среда, 8 октября 2014 г.

Фотоликбез. Солнце и камера

Можно ли сфотографировать солнце? Многие задают себе такой вопрос. Ответов тоже множество. Одни считают, что это возможно при помощи специальных фильтров, другие, что это совершенно невозможно, а третьи просто экспериментируют и получают неожиданные результаты.
Что такое солнце? Это огромный огненный шар на небе, на который можно взглянуть только сильно-сильно прищурившись. При прямом взгляде оно так ослепляет, что обязательно выступают слёзы на глазах, а потом долго-долго остаются "солнечные зайчики". Согласитесь, прямое фотографирование ничего не даст, так как все снимки будут засвечены. Пожалуй у каждого человека получались "испорченные" фотографии из-за неправильного выбора угла солнечного освещения.
И так бывает обидно, когда это именно "редкие кадры", которые при удачном освещении могли бы украсить коллекцию в фотогалерее. Поэтому я советую всем начинающим фотографам, постоянно присматриваться к тому, как освещается тот или иной объект, какое положение занимает солнце, как падает тень. Этот постоянные тренинг-наблюдение позволит в дальнейшем быстро сориентироваться, занять выгодное положение и сделать более-менее удачный снимок.

Вот фотография моей сестры Маши. При таком освещении она получилась скрытой за солнечными лучами. Испорченная фотография? Вопрос спорный. По-моему очень даже оригинальная и удачная. Не всякий раз так хорошо видны солнечные лучи.
У меня есть небольшая коллекция таких "испорченных" фотографий, некоторые я делал специально для того, чтобы показать людям (особенно девочкам), как они выглядят в "невыгодных" ситуациях. Это очень личная коллекция, которую видел только я и тот человек, которого фотографировал (тайно). Я обязательно прошу разрешения сохранить такую фотографию "для истории", но если человек против, удаляю, как бы мне было ни жалко.
Зато я заметил положительный результат! Некоторые увидели себя со стороны и больше "так" себя не ведут. А это, согласитесь, тоже результат. Хотя, честно говоря, некоторые снимки я удалял "со слезами на глазах". Так прекрасны они были...
А вот две фотографии, в которых тоже отражается солнце и солнечные улыбки...


      Мама наэлектризовалась...                                            Вот такой у нас март.
  Фотография у открытого окна .                                        Вечер. Солнечная погода.

Все фотографии из моего личного архива "солнечных" снимков.

8 комментариев:

  1. Ваня, привет! Мне понравился твой рассказ. Ты совершенно прав, иногда фото кажется безнодёжно испорченным, а смотришь - результат радует.: ) Мне понравилось фото с морем и закатом.:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Андрей! Самое интересное, что понравившаяся тебе фотография была сделана...случайно на обычный телефон. Мы прогуливались на катере по вечернему морю и я фотографировал девчонок, а они уворачивались от камеры. Так получилось несколько "пустых" фотографий, как оказалось потом - самых удачных :))

      Удалить
  2. Иван, а мне понравилась мама с электричеством на голове!!! :-) Чудесный снимок.
    Ирина Валерьевна, приветствую Вас!
    А у меня недавно тоже был такой опыт: Солнечные блики получились словно мордашка клоуна, да Вы, Иван, наверное, помните:
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/09/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Да, эта фотография смешная! :)) Не очень четкая, но любопытная. Я потом прикоснулся к маминому носу...был такой разряд :)) !!! Аж слёзы выступили на глазах! Но мы смеялись :))
      А ваша фотография с солнечными бликами в виде клоуна (на входе в тоннель) мне очень понравилась. А может это какие-то невидимые...^#(^ не знаю как их назвать. Дорога-то загадочная ;)

      Удалить
  3. Здравствуй, Ваня!
    К сожалению, большинство фотографий, сделанных против солнца, бывают засвечены. Но иногда действительно получается что-то интересное! )))) Мне очень понравилась фотография Маши в солнечных лучах. У меня есть подобная, селфи, но лучей чуть поменьше:
    [im]http://1.bp.blogspot.com/-1Iw9fkrhC3E/VDLlDTRngHI/AAAAAAAAhtE/wNfhlRyiKW8/s1600/%D1%8F1.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень красивая фотография. Она мне очень нравится. Спасибо, что подарили "на память" ;) Можно я добавлю её в "солнечную коллекцию"? :)

      Удалить
  4. Солнечные фотографии - самые замечательные, так здорово ловить солнечные блики!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Маша! А ты помнишь свою детскую фотографию "Солнце на ладошке"? ;)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы