среда, 26 ноября 2014 г.

Маленький секрет от начинающего блогера

Сейчас многие мои знакомые открывают свои блоги. Кое кто думал, что это очень просто. И столкнувшись с проблемой "нечитаемости" готов опустить руки. Я, как "начинающий блогер со стажем", хочу поделиться своими маленькими секретами: как повысить посещаемость блога.
Прежде всего надо постараться понять, что по-настоящему интересно именно Вам, чем Вы можете поделиться с читателями. И не просто поделиться, а написать так, чтобы было понятно всем, а точнее той аудитории, на которую ваш блог рассчитан.
Мой блог изначально создавался как личный, семейный, и что называется "под конкурс", и мало кто верил, что он продолжит свою жизнь. (Это очень печально, но много блогов в межконкурсное время просто перестают существовать или пополняются редко-редко). И уж совсем мало было тех, кто верил в то, что мой блог будет читаемым. Были скептики, предсказывающие недолговечность блога. Кому интересно читать чужие семейные истории?

Сначала комментарии были очень редкими. Как объяснил один мой (теперь уже постоянный) читатель, что испытывает чувство неловкости, вроде как подсматривает в чужую личную жизнь.
Я немного изменил форматы моих постов. Сделал их более общими. Появились странички "Детство", "Мой город", "Мои стихи", куда я потихоньку, как в копилку складываю посты на определенные темы. Конечно, при написании постов мы все пользуемся "тегами", но создав тематические странички у меня получилось как-то "по-домашнему".
Со временем у меня появились "рассказы с продолжением". Но поскольку они публикуются не один за другим, а через какое-то определенное время, да ещё вперемешку с другими темами, я придумал в конце таких рассказов делать кликабельные ссылки на предыдущие тематические выпуски. Что я этим добился? Любой, даже случайно заглянувший в блог читатель, заинтересовавшись каким-то сообщением, просматривает и пару-тройку других.
Вот такие маленькие секреты.

В подтверждение моих слов предлагаю вам интересные статистические данные этого месяца.
В ночь с 15 на 16 ноября я начал публикацию своей новой авторской повести "По обе стороны баррикад", о чем заранее предупредил своих читателей в "бегущей строке".
Это, кстати, ещё один секрет успеха блога и "бегущая строка" замечательно с этим справляется.
Но всё же я очень удивился, когда в полночь зарегистрировал вот такие данные:



Не менее удивительной была статистика "Сейчас в блоге" -  сразу 6 человек! Из этого я сделал вывод, что я смог заинтересовать читателей и они ждали публикации.
Сейчас кто-то может посмеяться над тем, что я радуюсь таким, казалось бы незначительным результатам, но стоит вспомнить, что мой блог - личный блог школьника  "Я и моя семья"


За неделю в блоге было 1.000 просмотров . Что меня порадовало, так это то, что читали не только повесть, но и другие мои посты. Значит чем-то заинтересовал?
Накануне публикации второй главы повести была вот такая статистика:


Прошло ещё 4 дня и в блоге более 23.000 просмотров. Впечатляет? Вчера я обратил внимание на то, что приближается ещё одно интересное событие в блоге, поэтому сделал скриншот вчерашней статистики. Пик просмотров приближается к отметке 4000 просмотров за ноябрь...



 И вот результат моей работы в блоге, секретами которой я поделился с вами.
Сегодня 26 ноября статистика показала, что преодолен рубеж 4.000 просмотров в месяц.
Видите, как изменился график, показывающий количество просмотров? Появилась новая "циферка" 5000. Есть куда стремиться?

Я несказанно рад этому событию. Спасибо Вам, мои дорогие читатели.

19 комментариев:

  1. Отличные результаты, Иван! Здравствуй! Всегда с удовольствием заглядываю к тебе в гости. Ты отличный собеседник, у тебя есть чему поучиться! Дальнейшего процветания блогу! Жду новых интересных тем для обсуждения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна! Вы правы, я сейчас уже и сам могу себя назвать достойным учеником своего Учителя - Лилии Павловны. :) Есть повод сказать ещё раз спасибо за вовремя сделанный толчок в правильном направлении ;)

      Удалить
  2. Ого, Иван! Вот это здОрово! Впечатляет! Я сразу пошла смотреть статистику своего блога. Знаешь, у меня просмотров за последний месяц гораздо меньше - 4452, а за ноябрь - 3963. Вот так-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Месяц ещё не закончился ;) успеете и догнать и перегнать :)) Хотя не в этом суть. Главное, что мы с Вами все вместе общаемся, поддерживаем друг друга. Правильно?

      Удалить
    2. Согласна, Иван! Думаю, что интересное общение - это очень важно. Главное, что у нас своя "спетая" компания! Хотя - мы ведь не совсем не против вливания новых голосов?!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Надежда Александровна! А мне нравится, что несмотря на то, что компания "спетая" в неё открыты двери для любого. :) И уж там выбор за "новичком" оставаться с нами или искать что-то другое. Согласитесь, правила у нас всё-таки есть :) Это Блогодружба,блогоподдержка, блогоэтикет, правильная реакция на замечания и нетерпимость к плагиату и зазнайству. :-bd

      Удалить
  3. Иван, а я считаю, что главных причин успеха у блога две. Уточню, что у молодого, нового блога. Первая. Нужен кто-то, кто "введёт" тебя за ручку в блогомир, представит, громко скажет, что ты хороший мальчик. Поделится с тобой своим. А вторая причина - это искренность и активные отзывы в других блогах. Действует принцип "ты мне - я тебе". Посмотри, сколько вокруг средних блогов с большим количеством комментариев и читателей. Именно благодаря отзывчивости и искренности. И вот только потом (я имею в виду время) начинает действовать принцип "отличного содержания и разнообразной тематики", как нам говорили на курсах. А вот то, что изменил формат постов - молодец! Т.е. изначально важны помощь и собственная активность, потом уже на первое место выходит содержание! И главный показатель - количество новых постоянных читателей в месяц. Желаю тебе удачи, блогу развития. Спасибо за твой труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия!
      Представили Ивана отлично, а он продолжил ещё лучше! Благодарю Вас за внимание к блогу мальчика!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
      Очень рад такому большому и ПРАВИЛЬНОМУ отзыву!
      Мне повезло, меня в блогомир ввела замечательный педагог Лилия Павловна Казанцева. =D7
      Именно она представила меня своим друзьям, которые теперь и мои друзья. Я с удовольствием хожу в гости на другие блоги, совершенно не боюсь (уже!) оставлять свои комментарии под постами, которые, как говорится "затронули струны в душе" :)
      Я пользуясь случаем, хочу пожелать всем-всем-всем: цените труд своих учителей и наставников! Не забывайте, что они делают для Вас!
      И ещё - в одиночку блог не сделаешь! Здесь нужна команда :) полное доверие :) и взаимопонимание :)

      Удалить
    3. Добрый вечер, Лилия Павловна! Правда я оказался хорошим учеником? ;) Спасибо Вам преогромнейшее, за то. что Вы сделали и продолжаете делать для блога.[im#]http://bestgif.su/_ph/26/2/886914165.gif?1417020843[/im]

      Удалить
    4. Иван, поздравляю с отличными результатами! Этот блог по-настоящему интересный, в этом, я думаю, и кроется главный секрет твоего успеха! Продолжай в том же духе! И еще: как здорово, что ты с такой теплотой отзываешься о своем замечательном учителе - Казанцевой Лилии Павловне! С удовольствием слежу за всеми твоими обновлениями!
      С уважением, BERGAMOT)))

      Удалить
    5. Добрый вечер, Анна Владимировна!
      Спасибо за приятные слова в адрес моего блога. Всему этому меня научила Лилия Павловна. =D7
      Получился неплохой тандем учитель + ученик. Благодаря Лилии Павловне и блогу я получил возможность развивать свои творческие способности. Теперь я не боюсь выносить свои творения на суд широкой публики. Рад, что Вам нравится :)

      Удалить
  4. Ваня, поздравляю с отличной статистикой! Молодец! Мне очень нравится читать и комментировать твой блог! Я ведь не делаю скидки на то, что он "детский"... МОЛОДЕЦ!!! Какая интрига с рассказом! Умница! Будем ждать теперь конкурсов для рассказа и для блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, мне очень нравится, что у блога есть настоящие друзья по всей большой России. А это такие счастье! А конкурсы - это очень хорошо! Я хочу участвовать! ;)

      Удалить
  5. Иван, здравствуй. Очень важные советы ты прописал в своем статье. А еще полностью с тобой согласна, что "много блогов в межконкурсное время просто перестают существовать или пополняются редко-редко", я тоже об этом писала. Правда есть у авторов и объективные причины и они возвращаются к своим ресурсам. Но мне жаль те, заброшенные блоги, которые просто "висят" на просторах интернета)))
    Желаю успехов и жду продолжения публикации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи, Анна Борисовна!
      Мне кажется, если правильно организовать своё время, то его хватит на всё! Ну вот Вы, директор школы + учитель + родитель + молодая бабушка. И у Вас хватает времени и на отдых, и на путешествия, и не только блог вести, но и вести активную переписку.
      Я часто хожу по разным блогам, правда ещё не все комментирую. Потому что понял, не все педагоги готовы вести откровенный диалог с учеником.
      Поэтому я как-то не понимаю тех, кто бросает "своё детище". :(

      Удалить
  6. Добрый вечер, дорогие мои читатели. Ноябрь месяц оказался полон сюрпризов. Четыре дня назад я "хвастался" 4 тысячами просмотров в месяц, а сегодня...
    [co="DeepPink"][si="3"][ma]5.000 просмотров за месяц![/ma][/hi][/si][/co]
    Спасибо за внимание к блогу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ванечка, поздравляю! Ты идёшь в правильном направлении. Успехов тебе!

      Удалить
    2. Спасибо за поздравление! Это наш общий успех :-bd И мой, и твой и, конечно же Лилии Павловны =D7 =D7 =D7

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы