вторник, 14 апреля 2015 г.

Пройти мимо или...

Как часто мы неожиданно попадаем в ситуации, когда необходимо мгновенно принять решение, когда нет времени на раздумывание, когда срабатывает подсознание на грани инстинкта.
- Стой! Там ключи!
Я повернул голову и увидел бегущего человека. Я невольно залюбовался тем, как красиво и правильно он бежит. Было такое ощущение, что сейчас он придёт к финишу первым и обязательно победит. Ну просто не может человек с такой хорошей спортивной подготовкой не быть лидером!
- Там ничего нет! Там только ключи!
Что за крик? На мгновение я растерялся. Какие ключи? При чем тут ключи? И тут увидел, как от подъезда, опираясь на палочку еле-еле ковыляет старушка.
- Там только ключи! Там нет денег!
И тут я понял, что этот чемпион вовсе не герой а грабитель.
Несколько секунд назад он толкнул немощную старушку, пытающуюся войти в подъезд, и выхватил у неё кошелёк.
У меня сработал инстинкт. Я бросился вдогонку, но он смог скрыться в лабиринте гаражей.
Вернулся во двор, успокоил старушку, спросил, какой у неё был кошелёк и отправился на поиски. Я знал (из детективов), что преступник обязательно неподалеку сбросит где-нибудь "вещественное доказательство". Открытый кошелек в ключами я нашел метрах в 100 от места преступления в кустах. Старушка была этому очень рада, потому что могла теперь попасть в квартиру.
Сейчас (3 часа спустя) я пытаюсь понять, почему я "не с осторожничал", бросился следом? Ведь он мог причинить мне вред. Наверное. Но тогда я об этом не думал. Человеку нужна была моя реальная помощь.

21 комментарий:

  1. Здравствуй, Иван! Делаю вывод: родители правильно тебя воспитали! Уверена, что Ирина Валерьевна гордится тобой, но в душе у неё "Ведь он мог причинить сыну вред" Береги себя, Иван! У Вас в городе таких неожиданностей много. А мне интересно, вдруг ты догнал бы этого "бегуна"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна! А я никак не могу понять: "Ну почему он набросился на немощную старушку с палочкой?" Мне просто противно стало. Я не думал о том, что я буду делать, если догоню. Просто догонял.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Не скрою, мне было очень страшно. Но я не остановила Ивана. Я поняла, что по-другому он не мог поступить. :)

      Удалить
  2. Ваня, а иначе бы ты и не смог. И не потому, что риск в твоей душе, или ты лишен чувства страха. Нет! Просто такие поступки, можно сказать - отважные поступки, свойственны каждому порядочному человеку. Тебя так воспитали родители, для тебя важно быть честным, справедливым, отзывчивым на чужую беду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Наверное, таких людей много, я имею в виду неравнодушных к чужой беде, поэтому и прячутся темные личности, скрываются. Так хочется исправить их. Но пока не знаю как.

      Удалить
  3. Молодец, Иван! Ты поступил правильно. Надо показывать таким гадам, что их не боятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олег. Мне было тоже противно, когда увидел эту личность. Ну почему? Только на прошлой неделе мы с тимуровцами ходили поздравлять этих стариков, а вчера какой-то гад выхватил из рук кошелёк. :(

      Удалить
  4. Ваня, ты молодец, что не отвернулся и не промолчал! Конечно, опасно, конечно, страшно, но если подумать - каково было бабушке осознавать, что она ничего не может сделать сама...
    Умница!!! Родители должны тобой гордиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мне не было страшно, точнее, я не думал о страхе. Я просто хотел помочь милой старушке. Верю, что этого недочеловека найдут и накажут. :)

      Удалить
    2. Добрый день, Лилия Павловна. Вы правы, мы гордимся таким сыном :)

      Удалить
  5. Здравствуй, Иван! Вот что значит быть настоящим мужчиной: защищать слабых, защищать, не задумываясь о последствиях. Молодец! Хороший поступок совершил. А догонять подлецов очень трудно, потому что они свое гадкое дело делают не единожды: они этой легкой добычей живут. И совести не имеют в отличии от хороших людей. Спасибо тебе за то, что ты помог старушке.Побольше бы таких, как ты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Ивановна. На самом деле таких нормальных людей много. Просто они тихие и не выставляют своё "Я" напоказ. Когда нужно, они действуют и помогают нуждающимся. Человеку, попавшему в беду очень важно сознавать, что он не один, что ему хотя-бы сочувствуют :)

      Удалить
  6. Сегодня опять на старушку напали. В соседнем дворе. Двое зашли следом в подъезд и забрали всё ценное. Будьте осторожны.

    ОтветитьУдалить
  7. Ванёк,ты поступил смело.Я бы испугался.честно.С.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, С! А я не уверен, что ты бы испугался :) Это уже потом, позже, "после того как" всё произошло начинаешь задумываться, "а как бы я поступил". Я, услышав о том, что кто-то сделал что-то необыкновенное, тоже сказал бы "я бы так, наверное, не смог".
      В реальной жизни всё происходит по другому. :)

      Удалить
  8. Здравствуй, Иван! Это поступок смелого, честного и справедливого человека. Тобой гордятся не только родители. Все, кто откликнулся на твою заметку, думаю, тоже испытали гордость за тебя, за то, что есть такие неравнодушные люди. А эти, как ты пишешь недочеловеки, на самом деле трУсы и нападают только на слабых, кто уже или ещё не может защитить себя. Тем и противнее. А тебе, Ваня, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Геннадиевна! Мне очень приятно, что люди поддержали меня в моём порыве. Я не думал, что и как я делаю. Просто сработал какой-то инстинкт, даже не знаю, как его обозначить. Наверное, просто "Отдай ключи!" и я побежал забирать :)

      Удалить
  9. Ваня, молодец, правильный поступок! Действительно, соглашусь с предыдущими комментаторами: тебя правильно воспитали родители! Низкий поклон им!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Владимировна! Существует хорошая русская пословица "поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой". Вот я и поступил так :)
      С одной стороны - помог человеку, с другой - попытался остановить от неправильный действий другого (не буду говорить "человека") :)
      Спасибо за добрые слова в адрес моих родителей. Обязательно передам им Ваш поклон. :)

      Удалить
  10. Здравствуй, Ваня! Рада вручить тебе награду-эстафету. Перейди по ссылке: http://selihova.blogspot.ru/2015/04/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина Геннадьевна, за блого-награду-эстафету. Буду думать, как ответить на Ваши вопросы :).

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы