пятница, 5 июня 2015 г.

Что такое "не везёт" и как с ним бороться...

Региональная дистанционная олимпиада школьников по истории проводилась в субботу, 25 апреля. Этот день был очень насыщен событиями: и контрольная по биологии, и зачет по английскому, и мастер-класс по свит-дизайну, и эта олимпиада. И всё надо сделать, всё успеть. Задания олимпиады были очень интересными, познавательными, я смог выполнить все задания, но, увы, снова не получил победных баллов. Зато я получил хороший урок: Надо тщательно проверять прикрепленные файлы к письму, чтобы не получить в итоге вот такой досадный результат.


А ведь задание было выполнено на 100%! И написано так, как требовали организаторы конкурса: вручную, на распечатанных бланках заданий, а потом листы с ответами были отсканированы и отправлены письмом на адрес, который указан.

И снова какой-то сбой в отправке и пятый лист почему-то не прикрепился к письму. А я не проверил, так как спешил управиться в срок (до 18-00), а на часах было уже 18-13...


И вот спешка-спешка-спешка...

Верна русская поговорка: "Спешка нужна при ловле блох и при поносе".

18 комментариев:

  1. Ответы
    1. Вы правы, обидно :( Но самое интересное, что с этой досадной оплошностью я показал лучший результат в городе :))

      Удалить
  2. Ваня, а я знаю, как бороться с этим «не везёт»… Поделюсь, как делаю это я!
    1. Рефлексия. Сначала нужно чётко осознать, ПОЧЕМУ произошёл сбой. Не оправдывать себя, а найти реальную причину.
    2. Исправление. Попробовать придумать, что можно было сделать «по горячим следам», чтобы ИСПРАВИТЬ ситуацию.
    3. Составить алгоритм НЕДОПУЩЕНИЯ подобного сбоя.
    4. Улыбнуться и вспомнить о том, что тебе всего 15 лет, у тебя нет специального образования, ты имеешь право на ошибку, а есть люди, которые допускают ошибки похуже, хотя права на это не имеют! )))))
    Попробуй прямо сейчас ответить на пп 1-3, а п.4 тебе объяснит Ирина Валерьевна! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо за такой подробный отзыв. Мы с Иваном провели уже "разбор полетов" и первая реакция у него была такая "Во, блин!" ~X( , а потом ещё посмотрели результаты, сравнили с другими результатами (из числа всех отвеченных) и I-) "А я ещё ничего".
      Выводы сделали, намотали на ус :) А пункт 4 я Ване объяснила, хотя он и сам догадался (по ведомости) ;)

      Удалить
    2. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мне очень понравился Ваш совет п.2. Здесь, если бы не моя "спешка", можно было бы "подать апелляцию"? ;) Но я сам во всём виноват. Скорее всего я "нажал кнопку отправка" не дожидаясь, пока загрузится последний лист работы :(( Зато в остальном этот день стал для меня замечательным: по английскому и биологии "пятёрки", и научился делать красивые цветы-конфетки :-bd

      Удалить
  3. Иван, ты молодец! Правильную оценку дал своим действиям. И насколько я помню, в прошлый раз твоя работа вообще не отправилась? А сейчас только 1 страничка ;) Прогресс налицо! Будем ждать следующие результаты конкурсов. Будут ещё работы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Евгения Николаевна! Да, есть ещё "работы на рассмотрении". Будем надеяться, что сейчас всё будет нормально (на всякий случай проверил комплектность отправленных листочков. Вроде все загрузились)
      Спасибо за поддержку :)

      Удалить
  4. Добрый вечер, Иван! Не расстраивайся. Если что-то в жизни дается, значит это нам для чего-нибудь нужно. Зато данный урок ты запомнишь до конца жизни... А это уже хорошо!!! Держись там, не унывай!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Я не расстраиваюсь, просто немного досадно, что опять "прошляпил" :( Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я делаю много, значит и ошибок должно быть много :))
      На ошибках учатся - так когда же ещё учиться, как не в 15 лет ;)
      А сегодня я радуюсь победе любимых блогов, а особенно "Географочке".
      Вот это праздник, так праздник :-bd

      Удалить
  5. Здравствуй, Иван! Вот когда у тебя будут свои дети, уверена, ты их научишь правильным действиям в подобных ситуациях :)) Скажешь: "Проверяй, сынок, лучше, а то я в 8 классе из-за такой спешки лишился победы в региональной олимпиаде!" :)) Это я шучу, чтобы тебя развеселить!
    Знаю, урок усвоен на 5+ ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна! А ведь и правда, у меня же будут дети :)) Много смогу им рассказать, а ещё и показать "Вот, детишки, блог вашего папы. Вот как он чувствовал, что любил, что его беспокоило..." :)) Лишь бы не сорвалось всё это интернет-пространство...

      Удалить
  6. Здравствуй, Ваня!
    Я рада высоким баллам! А в следующий раз, наученный на своих ошибках, ты конечно будешь победителем! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Победа приходит с опытом! Мне посчастливилось неоднократно испытать чувство победы в раннем возрасте, и ещё я прекрасно понимаю, сколько вокруг меня наидостойнейших победы людей. Я всегда рад победам, но также рад и тому, что всякий раз учусь чему-то новому у своих "соперников" по конкурсу. Я прекрасно осознаю, что впереди большая жизнь, в которой будет всё! Но главное - чтобы по жизни меня сопровождали друзья, которые не только похвалят, но и подскажут лучший вариант исполнения :)

      Удалить
  7. Вань, здравствуй.Сколько комментариев, да еще таких мудрых.Рада за тебя, за твою победу, она очевидна! Но больше всего, за то, что у тебя столько мудрых, любящих тебя друзей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Вячеславовна! Я тоже считаю этот свой "маленький ляп" победой :)) Ведь я получил хороший урок, усвоил его и, возможно это позволит мне избежать в дальнейшем более глупых ошибок :)) А мои друзья - это то, чем я дорожу.

      Удалить
  8. Ваня, здравствуй! Обидно, конечно, но не смертельно! У всех бывают сбои и неудачи! В следующий раз тебе обязательно повезет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо за веру в мои силы :) Я не расстраиваюсь по поводу очередного промаха ;) Я просто делюсь своим опытом, чтобы другим неповадно было :) Отрицательный опыт тоже бывает полезен :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Иван! Получать такие результаты всегда обидно. Но точно знаю, что умный человек не обижается, умный принимает во внимание. А Вы, Иван, очень умный ;) А это всего лишь опыт. Впереди ещё столько побед!!!!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы