воскресенье, 22 ноября 2015 г.

И я там был. Награждение лучших педагогов блогеров Краснодара

19 ноября в зале Муниципального казенного учреждения "Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий "Старт" состоялась церемония награждения победителей муниципального конкурса "Лучший блогер-2015". Центр "Старт" начал свою работу в системе образования города Краснодара с 1 июля 2008 года и основными направлениями стали задачи, напрямую связанные с реализацией в муниципальном образовании города Краснодара комплексного проекта модернизации образования в рамках Приоритетного национального проекта "Образование". Основной целью стало развитие методической службы в сфере использования и широкого распространения информационных и коммуникационных технологий в системе образования города Краснодара.
Информационно-технический отдел центра "Старт", которым руководит Юлия Алексеевна Каверина, проводит ежегодные конкурсы для поддержки педагогических инициатив в области информатизации образования. Одним из таких конкурсов и является "Лучший блогер", который проводится с 2010 года. Идейным вдохновителем конкурса стал Виталий Викторович Серченко - ныне занимающий должность заместителя директора МКУ КМЦИКТ "Старт". Кстати, именно он является ещё создателем краснодарской БЛОГОСФЕРЫ,
Цель конкурса - распространение инновационного педагогического опыта среди педагогических работников общеобразовательных учреждений муниципального образования город Краснодар и формирование единого информационного пространства города Краснодара в системе образования. 
В этом году заявки на участие в конкурсе "Лучший блогер-2015" подали 56 педагогов-блогеров из 35 образовательных учреждений края. Комиссия допустила к участию 32 участника, блоги которых соответствовали условиям конкурса, и определила критерии, по которым были проведены оценки представленных блогов.
В течение длительного времени члены жюри изучали блоги, выставляли оценки и высказывали особое мнение по тем или иным вопросам.
И вот закончилась большая предварительная работа. Все итоги подведены, и участники конкурса приглашены для церемонии награждения победителей муниципального конкурса "Лучший блогер-2015" в зал Муниципального казенного учреждения "Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий "Старт".
Празднично украшенный цветами и гирляндами из воздушных шаров зал приветливо распахнул двери участникам и гостям, пришедших порадоваться вместе с победителями.
Церемонию награждения открыла директор МКУ КМЦИКТ "Старт" Вера Андреевна Дьяченко. Она поприветствовала конкурсантов и гостей и рассказала о том, что достижения педагогов-блогеров Краснодара особо отмечены в департаменте образования города, в центре "Старт".
Очень приятным развлечением стала мини-презентация на тему "что же такое блог, зачем он нужен и кто такие блогеры", которую представили в лицах сотрудники информационно-методического отдела под руководством Юлии Алексеевны Кавериной.
Ведущая церемонии награждения Елена Николаевна Гайдай - ведущий специалист информационно-методического отдела центра "Старт", рассказала о конкурсе этого года. Я с удовольствием узнал, что более 500 педагогов города имеют собственные интернет-ресурсы.
А потом началось самое главное, ради чего собрались сегодня участники конкурса. Елена Николаевна рассказывала о блоге, занявшем третье место, и уже после первых же слов стало понятно, кто счастливый обладатель третьего места. На экране появилось изображение блога "Буквоежка", и для вручения диплома приглашены Татьяна Алексеевна Петрова - начальник отдела департамента образования нашего города, Виталий Викторович Серченко - заместитель директора центра "Старт" и счастливая Эльвира Ульфатовна Шемякина. Цветы, диплом и фотография на память. 
Объявляется следующий блог, занявший второе место. И тоже с самых первых слов стало ясно, что это блог Виктории Александровны Свиридовой "Адвокат"детской души". Снова награждение, диплом, цветы, фотография на память.
А вот объявление блога, занявшего первое место, заставило всех немного понервничать. Улыбающаяся ведущая Елена Николаевна Гайдай чувствовала напряжение и нетерпение зала, поэтому старательно "тянула" время и говорила так, что было не совсем понятно, так кто же из достойнейших блогов, представленных на конкурс, стал победителем. И главной интригой было то, что на экране не было "подсказки", а только надпись "Победитель". И только после слов, что этот блог уже был победителем конкурса "Лучший блогер" в 2010 и 2011 годах, стало понятно, кто же этот таинственный счастливый лучший блогер.
В зале начали раздаваться аплодисменты, и объявление победителя прошло под бурные овации. Действительно, победителем признан самый лучший блог "ГЕОГРАФОЧКА" и его автор Казанцева Лилия Павловна.


Я был очень горд, что мой учитель, наставник, большой друг, Лилия Павловна Казанцева стала победителем VI муниципального конкурса "Лучший блогер-2015".
На сцену я вышел с букетом орхидей, чтобы поздравить от всей души замечательного человека, создавшего блог, ставший эталоном для многих авторов. Каждый в зале знал, что есть такой блог, к уровню которого надо стремиться.
Потом были объявлены четыре призера конкурса, и я с огромным удовольствием узнал, что авторы блогов-призеров знакомы мне не только виртуально, но и являются моими реальными друзьями: Екатерина Викторовна Помыткина, учитель технологии МБОУ СОШ №71, автор блога "Мастер Класс, Екатерина Геннадьевна Селихова, учитель начальных классов МБОУ гимназии №18, автор блога "Планета нашего детства", Ольга Анатольевна Бакулевич, заместитель заведующего МБДОУ №232, автор блога "Солнышко в сердце", и Светлана Львовна Кузьмина, учитель начальных классов филиал МАОУ СОШ №96, автор очень интересного сайта "Светлячки", с которым я познакомился совсем недавно, когда просматривал блоги конкурсантов.


Небольшой концерт, который показали ребята из центра "Родник" украсил церемонию, придав особо свежий, творческий настрой. Ведь выступали дети - те, ради кого и создаются блоги педагогов, направленные на совершенствование системы образования и привлечения молодежи к новым современным информационным технологиям.

14 комментариев:

  1. Иван, здравствуйте!
    Получился настоящий репортаж журналиста. Всё точно, ясно, объективно. Эмоции только тогда, когда речь идёт о друзьях.
    Спасибо за репортаж!
    Поздравляю всех Ваших блогодрузей и друзей с отличными результатами конкурса! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за столь высокую оценку моего труда. Я долго работал над этим репортажем, искал дополнительный материал, проверял-перепроверял, вот и получился "репортаж по правилам журналистики". Правда не удалось скрыть эмоции, когда говорил о друзьях, настолько это было приятным.
      Спасибо за поздравление моих друзей-победителей. Я горжусь их достижениями =D7

      Удалить
  2. Здравствуй, Ваня. Спасибо за подробное освещение мероприятия. Я очень рада за Лилию Павловну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Участниками конкурса стали 12 моих блого-друзей, Шестеро из которых заняли призовые места! И, главное, мой наставник и учитель Лилия Павловна - победитель (уже в третий раз) этого конкурса. =D7

      Удалить
  3. Ваня, здравствуй!
    Какая получилась серьёзная и вдумчивая статья! Молодец!
    Спасибо тебе за поздравления, за прекрасный букет, да и просто за то, что был рядом в этот день!
    А статья... вот бы сюда ещё и интервью добавить..........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Интервью я обязательно возьму у организаторов конкурса, надо только договориться об этом и "пробраться в святая святых" :)

      Удалить
  4. Здравствуй, Ваня! Отличная статья, ты растешь с каждым днем ;) Спасибо тебе за теплые слова! Горжусь и радуюсь за твою учительницу - такого ученика воспитала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Спасибо за добрые слова. Я очень стараюсь, тем более, что это мне нравится. Лилия Павловна дала мне очень хороший старт и во всём поддерживает. Я очень за это благодарен Учителю и Наставнику.

      Удалить
  5. Иван, совершенно другой взгляд! Если сравнивать с теми впечатлениями :) что я уже прочитала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Я решил сделать независимый репортаж о происходящем событии. Факты и только факты. Это первая проба "серьёзного взгляда" на происходящие события. :)

      Удалить
  6. Здравствуй, Иван! Много читала о конкурсе! Было интересно узнать о твоих впечатлениях! Спасибо за рассказ! Мужское видение! А я почему-то не обратила внимание, а мужчины конкурсанты были?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Был мужчина, Моренец Александр Сергеевич - тоже географ :) у него 8-й результат.

      Удалить
    2. Но на церемонию подведения итогов он, к сожалению, не пришёл.......

      Удалить
  7. Спасибо, Иван за еще один репортаж. Взгляд со стороны на значимое событие всегда очень интересно читать

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы