вторник, 29 декабря 2015 г.

Снег на Кубани

Хотите верьте, хотите нет, но сегодня в нас в Краснодаре выпал самый настоящий снег! По всем правилам Кубанской погоды: Несколько дней подряд погода держалась в районе +6 +8 градусов, пасмурно, низкое серое небо с очень редкими проблесками солнца по вечерам на закате, пыталось срываться что-то вроде дождя. Сегодня с утра всё те-же "плюсы" на термометре, но в районе полудня мелкий дождик сменился крохотными градинками. Они так звонко стучали по подоконнику, что я даже выглянул в окно, чтобы посмотреть, что же это такое.
Пришла мама с улицы и сказала, что сильно похолодало и с неба сыплется "крупа"- так у нас на Кубани называют полурастаявшие снежинки, и точно: за окном здорово зашуршало, как будто песок по веткам деревьев. И чувствуется, что вот-вот станет холодно (конечно по нашим, кубанским меркам холодно - а это "ноль" и немного ниже).

И вот световой день подходит к концу, а за окном всё те-же редкие-редкие снежинки вперемешку с крупой. На сегодняшний день у нас было запланировано много дел, в том числе и вечерняя поездка в "МЕГУ". Мы не стали её отменять "по погодным условиям" и отправились на остановку. Зонтики не брали принципиально, чтобы "не спугнуть" погоду. (У нас как-то получается, что если мы берем с собой зонтики - все осадки тут же прекращаются, и мы таскаемся с зонтиками "просто так")
Вышли мы по совсем маленькой "непогоде": срывался легкий снежок, но не успели дойти до остановки, как снег усилился и, пока дождались автобуса, буквально за несколько минут, превратились в снеговиков. Мокрый снег облепил нас с ног до головы, так что настроение поднялось. Правда немного пришлось постоять "в пробке", зато воочию наблюдали, как снежный покров опускается на город.


 
В магазине мы с удовольствием искали подарки для всех, выбирали новые новогодние игрушки и мишуру на ёлку, а потом приобрели обновки: новые теплые шапки. Веселились, примеряя всё, что есть в магазине. Мне начинается нравиться "шопинг". Оказывается, даже в таком не очень весёлом занятии, как сопровождение мамы в магазин, можно найти много приятного, если настроение подходящее.
А когда мы вышли из магазина, нас ожидал настоящий праздник! Снег укрыл землю, и только дороги по прежнему чернели. Но сверху сыпался настоящий-пренастоящий снег! Мы бегали, расшвыривали "сугробы", радовались, как дети!  А потом пришли домой, где нас ждала проголодавшаяся Ивашка.
Быстренько справился с домашними делами и вот делюсь с вами радостью.


НА КУБАНИ СНЕГ!!! 
Снег в декабре - это редкое явление. 
УРА!

25 комментариев:

  1. Ваня, выглянула прямо сейчас на балкон, а там красота...
    [im]https://3.bp.blogspot.com/-DHRE2u9KM5k/VoL7piiaR4I/AAAAAAAAxrc/u6Cjxwzrlr8/s1600/20151230_002242.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! А с утра вообще красотищщщщща :-bd вот только общественный транспорт снова тормозит :( А воздух какой чистый, морозный, так и хочется съесть! :))

      Удалить
  2. Привет, Иван! Вот и к вам Дед Мороз пришел)))) Представляю, как вы радуетесь первому снегу! Он ведь преображает все вокруг. Вон какой чудесный вид у Лилии Павловны из окна! Пусть снежок полежит у вас хотя бы до Нового года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна! Так хочется обратиться к Вам, хотя у вас и полярная ночь ;) Снег - это здорово! Но столько "подснежных" луж, что ходить надо очень осторожно, а то рискуешь оказаться в мокром сугробе не по своей воле :)). Мороз чувствуется, хотя всего -2.....

      Удалить
    2. О, Иван! Так что ж ты раньше не просил?))) И снега бы подбросила, и поделилась холодом))) От наших -47 двадцать бы легко отдала! Заметь, себе оставила бы "побольше"))))

      Удалить
    3. Ой, Ирина Петровна, по-моему Ваша "дележка" долетает к нам. уже -5 :)) Но гололед страшный! Город почти парализовало. Лед и снежная каша на дорогах.Хорошо, что вчера с Ваней сделали "дальние поездки". Теперь осталось завтра только ёлку купить. Покатимся с утра (традиция такая) :)

      Удалить
    4. Ирина Петровна, спасибо за морозец :) Грязь почти замерзла :)) Есть шанс встретить Новый Год "по-снежному" :-bd Надеемся, что снег немного полежит :)

      Удалить
  3. С первым снегом, Иван! С новой шапкой! ;) :) Надеюсь, что за эту зиму (хотя на Кубани это относительное время года :) ) ты наденешь ее еще не раз!
    ;) Спасибо, что не взяли с собой зонты! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Теперь буду до весны без зонтика ходить :)) А шапка смешная, как у почтальона Печкина :))

      Удалить
  4. Здравствуй, Иван! Всегда с удовольствием читаю о твоих впечатлениях о снеге:) и понимаю твои чувства! Сами не так давно ждали его. Про зонтики - улыбнуло! Желаю, чтобы снег в ваших краях задержался до новогодней ночи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Хотелось бы, чтобы снег задержался, но у нас бывает и так, что за сутки снежная зима превращается в Африку. Надеемся, что в этом году такого не случится :) Пока буду ходить без зонтика ;)

      Удалить
  5. Да, снег идет, немало он хлопот несет)))
    Но красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! От снега одна "хлопота" - расчищать дорожки :) А если нормально расчистят дороги на улицах - вообще красота будет :)

      Удалить
  6. Чудесный подарок Краснодару от Деда Мороза - снег под Новый год! Это такая редкость, уже достали санки, готовим коньки и лыжи.... С наступающим, Ваня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Анатольевна!
      А я вчера в магазине наблюдал такую картинку: ребенок рыдал и упрашивал родителей купить санки. Они упирались, говорили, что снег растает, а ребенок сквозь слезы отвечал "Честное слово не растает! Самое честное слово!!!" Видимо этот ребенок был прав.
      А санки они купили :)

      Удалить
  7. Поздравляю с первым снегом!УРА!До нас только сегодня с утра дошел, так здорово было смотреть,как вокруг все покрывается ...словно белой пеленой... а воздух, чистый, свежий,морозный)))Носики - курносики засопели,закраснели - все потихоньку стали превращаться в Дедушек с Морозов)))) =))

    Ванечка, классная у тебя шапка!Надеюсь, ты и про неё упомянешь в своих таинственных рассказах ;) ;) ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Машенька! Снег - это здорово! Сегодня с прекрасным настроением ходил на ДОПы - а снег поскрипывает под ногами! Настоящий, белый, пушистый!

      Удалить
  8. Ванечка, с первым снегом, с наступающим Новым годом! Снег радует и настроение новогоднее :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Радует, что после завтра будем гулять по прошлогоднему снегу :)) Давно такого не было!

      Удалить
  9. Здравствуй Ваня! "Настоящий-пренастоящий" - вот это очень правильное описание! Я в таком же восторге! Дороги, конечно, по-прежнему серые и грязные, но зато всё остальное такое светлое, чистое и красивое! И для новогоднего настроения мне всегда именно снега не хватает в Краснодаре, а в этом году всё по правилам) надеюсь не растает завтра) Моё погодное приложение, кстати, с утра мне выдало -5, по ощущениям -13)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Александровна! Кстати, Ирина Петровна Пархоменко обещала подарить нам градусов этак 20 мороза :)) Сколько принимаем? Моё предложение - поделить по всем регионам равномерно, а то мы такой мороз не выдержим :(

      Удалить
    2. Поддерживаю твоё предложение) А то у нас тут такой тёплой одежды нет) В прошлом году в -20 было еще терпимо, но ниже будет точно перебор)))

      Удалить
    3. А я и не помню, такого мороза :) Хотя помню шикарнейшее обледенение, когда повалило деревья. А гимназию шел по толстому слою льда, пробираясь между обледенелых обрушившихся веток. :)

      Удалить
  10. Добрый вечер, Иван! Прочитала твой пост о первом снеге и улыбнулась! Я пятый год живу в Краснодаре и это первый Новый год со снегом, в том году на Рождество снег пошел. Красота, сказка, сразу праздник чувствуется! Люблю я снег, наверное потому что сибирячка. Софья сегодня санки вывезла на улицу, катались, веселились детки.
    С наступающим Новым годом Иван тебя и твою семью. Пусть все задуманное обязательно осуществиться, здоровья, счастья, любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Пусть этот снег скроет все недостатки, а потом, растаяв, унесёт их далеко-далеко :)) Спасибо за поздравление. Ваш комментарий натолкнул меня на "планирование желаний" на следующий год, что я и сделал :))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы