
Для тех, кто не знаком, представлю: Петрович - это мой племянник, 11 лет отроду, ученик (уже) 6 класса СОШ№5 города Тимашевска. Шахматист, спортсмен, кулинар, победитель конкурсов и викторин, и просто отличный парень!
Теперь маленький, очень-очень короткий рассказ (пересказ) Петровича последней главы повести А.С.Пушкина "Дубровский".
- ... Ну, когда она пошла со слугами жениться, в общем, куда они там ходили для этого, всё это и произошло. Как только сказали: "Объявляем вас мужем и женой", неожиданно появился переодетый Дубровский и сказал, что она свободна. А она сказала, что он опоздал, она уже замужем и разжениваться обратно не собирается, и уехала. А он повернулся и ушел искать другую.
Жаль, что вы не слышите интонации, с которой это было произнесено. Но мы так смеялись (точнее ржали), что аж слёзы на глаза выступили.
Да, интересная трактовка, есть над чем улыбнуться и не раз)))
ОтветитьУдалитьДа, и Петрович всё это рассказывает так живо, жестикулирует и с богатой мимикой. Умеет :-bd
УдалитьГы, ...она пошла со слугами жениться. ... а он повернулся и ушёл искать другую. ☺☺☺ Петрович, ты извини, но мы тоже посмеялись!:))
ОтветитьУдалитьНу, как смог, так и рассказал. А понял мало. Кто такие гувернёры, посадские и другие слова - много непонятного. И в интернете непонятно написано. Ничего, подрасту - разберусь. А пока рад, что смог хотя бы развеселить :))
УдалитьЯ сначала тоже смеялась вместе со всеми, а потом задумалась: слишком рано 11-летним детям читать эту повесть. И истории они не знают, и в любви не разбираются, и все эти сложности им непонятны. Да и нормы морали "того" времени не каждый взрослый понимает, что уж тут говорить о детях.
ОтветитьУдалитьДа, весело было! Хорошо, что потом, после того. как все в волю повеселились, рассказали много интересного и полезного. Но не у всех же такие умные родители, как Маша, не все могут объяснить ребенку правильно.
УдалитьЛюблю читать истории про Петровича :) Интересный он вас молодой человек. Трудно воспринимают школьники классику. Многие слова им не понятны. Юлия на днях прочитала "Муму" (задание на лето), значение многих слов спрашивала или искала в словаре. Была очень расстроена финалом произведения. Пожалела, что не предупредила ребёнка.
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Ольга Александровна! И я часто переживаю, читая книги, особенно когда милые беззащитные существа становятся жертвой обстоятельств. Мир жесток. Но в нём и много позитива.
УдалитьНо ведь СУТЬ передана почти верно?!)))))) Петрович очень подрос! А пересказывать очень полезно! Маша молодец, что помогает сыну так учиться!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Лилия Павловна! Маша и меня научила пересказывать и заучивать тексты (очень интересным способом, как-нибудь расскажу...)
УдалитьИванушка, ты забыл самое главное, что,когда Маша женилась в церкви, Дубровский ворвался в церковь переодетым в священника и замахал шпагой))))Ох..умора)))Вспоминаем этот пересказ со смехом))) Слава Богу,что я не учитель русского языка и литературы...Ходила бы и ржала с сочинения))))
ОтветитьУдалитьДа, Машенька! В идеале рассказ Петровича был настолько неожиданным, что я немного растерялся и после бурного смеха слегка подзабыл "подробности" :))
Удалить