четверг, 1 сентября 2016 г.

Здравствуй, 10 класс!

Сегодня я впервые переступлю порог гимназии уже в качестве десятиклассника. Чувства немного похожи на те, которые испытывал 10 лет назад, когда впервые сел за парту. Так же страшно-любопытно-интересно, какими будут мои новые одноклассники, новые учителя, новые отношения между, как принято говорить, участниками учебного процесса.
Совсем недавно испытал на собственной шкуре, что такое сдавать экзамены (выпускные и вступительные), так что получил некоторый опыт, и понимаю, что готовиться к следующим испытаниям надо начинать уже с сегодняшнего дня.
Ещё не известно, будут ли новшества в учебном процессе, или всё так же надо будет "натаскиваться на выполнение тестов". Но так хотелось бы, чтобы ценились прежде всего знания. Глубокие, не только по учебнику, а творческие, с возможностью мыслить самостоятельно, находить не состыковки и пытаться разрешить их. Пусть это будут не всегда верные решения, но тем интереснее будет отстаивать СВОЮ точку зрения. А вдруг, это будет прорыв в науке? А вдруг та "ересь", которую сейчас никто не признаёт, как раз и подтолкнёт кого-то в правильном направлении.
Не хочется только одного: изобретать велосипед. А для этого надо много учиться, а также следить за новинками в научных изобретениях, находить единомышленников и советоваться с ними, пытаться достичь максимальных результатов.
Кое-какой опыт работы в команде в меня уже есть. Так мы в течение 3-х лет участвовали в краевом интеллектуальном конкурсе "Самое синее в мире" и даже стали победителями, получили главный приз и побывали на настоящей научно-исследовательской базе, где, конечно же, мы не только хорошо отдохнули, а также узнали много нового, и даже я взял интервью у молодого ученого.
Как хорошо. что вся наша команда снова в одном классе, во главе с Лилией Павловной, а значит впереди ждёт много новых конкурсов.
Так хочется, чтобы и "новенькие" ребята (хотя сейчас мы все новенькие) включились в "сверхурочную программу" и стали активными участниками конкурсов, викторин, диспутов.

Вот с таким настроением я приступаю к учебе.
Что будет дальше - время покажет.

24 комментария:

  1. Доброе первосетнябрьское утро, десятиклассник Иван! Пусть все сложится у тебя в твоем 10-м. А я уверена, что все сложится! Ведь рядом будет ОНА... Ваша Лилия Павловна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Надежда Александровна, с Лилией Павловной всё будет хорошо!

      Удалить
  2. С Днем Знаний, Ваня! Успехов тебе в новом учебном году! Пусть все сложится на отлично!

    ОтветитьУдалить
  3. Вперед, к новым знаниям, новым друзьям, новым вершинам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, я морально готов покорять новые вершины. Ребята в классе нормальные. Спасибо.

      Удалить
  4. Ванечка, поздравляю тебя с началом учебного года. Пусть в этом году будут только приятные сюрпризы и неожиданности! Удачи тебе, сын!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мама! Постараюсь с этом учебном году тебя не огорчать :)

      Удалить
  5. Иван, с новым учебным годом! Успехов, удовлетворения от происходящего и достижения новых вершин!
    Немного не поняла - почему новые одноклассники прозвучали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо за пожелания. После 9 класса половина ребят ушла в колледжи и другие школы, а к нам добавили 14 человек из других классов и школ. Теперь заново знакомимся.

      Удалить
  6. Ваня, поздравляю с 1 сентября! Новый год, всё по-новому, но... не будем терять приобретённый опыт и славные традиции!
    Пусть всё получается, что задумал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Год уверенно начался с литературного конкурса. Теперь ещё парочка готовится. А я хочу, чтобы учиться было легче, чем в 9-м, хотя забот-хлопот, чувствую, будет больше.

      Удалить
  7. Ваня, с Новым Учебным Годом тебя! Я хорошо помню свой 10 класс. Как это волнительно, столько всего нового и неизведанного! Уже смотришь на всё совсем по-другому. Пусть у тебя всё получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! Этот год и правда немного отличается от прошлого. Пока точно не понял чем, но, чувствую, что что-то тут "не так" :)

      Удалить
  8. Ванечка, поздравляю тебя с началом учебного года!
    Успехов в учёбе!
    Прислушивайся к себе, к своим чувствам, к желаниям и интересам :)
    и тогда будет легче достигнуть цели. Мир вокруг так интересен :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна! Я только и делаю, что прислушиваюсь к тому, что происходит вокруг. Мысли разные появляются... буду придавать им какой-нибудь смысл.

      Удалить
  9. Иван, поздравляю с новым учебным годом!
    Пускай этот день запомнится долгожданными встречами, веселым смехом, новыми интересными знакомствами ну и конечно пробуждением жажды к знаниям, что бы сил и терпения хватило на весь грядущий год! Высоких отметок тебе, легких контрольных, интересных уроков и верных друзей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Сергеевна. Этот день был для меня уже необычен тем, что впервые НЕ выступал на линейке :) Это было только 1 сентября в 1-м классе.

      Удалить
  10. Здравствуй, Иван! Успехов тебе в новом учебном году! Ты со всем справишься! Уверена, мы будем тобой гордиться, хотя мы и сейчас это делаем :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна! Новый учебный год начинается с новых отношений, знакомств, притирок... Вы же и сами это хорошо знаете, так что хорошо понимаете, что и как :)

      Удалить
  11. Ванюша,крепись,еще 2 года..каких то 18 месяцев...а это всего лишь 546 дней (включая каникулы и выхи) а уже 3 дня пролетело..так что через @@@дней...ЕГЭ и всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, не пугай! Ещё 2 года и жизнь кардинально переменится. Надо поскорее разобраться, что же я хочу на самом деле :)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы