среда, 30 августа 2017 г.

...и ещё раз учиться

Кто такой учитель? Учитель - это тот редкой человек, который может вдолбить тебе в голову знания. чего бы это ни стоило. Не каждый человек может позволить себе стать учителем. И дело не только в зарплате, ведь учитель - это призвание, а за деньгами надо в бизнес идти.
Учитель должен быть готов работать с людьми. И, судя по современной молодёжи, с животными тоже. Если вы считаете, что все ученики весь урок сидят за партами и пишут в тетрадках, то очень сильно ошибаетесь. Дети иногда бывают абсолютно невыносимыми. Постоянный крик, беготня по классу, слёза, сопли, слюни, всё это обычный урок в обычной школе. Поэтому одним из самых главных качеств учителей является самообладание. Учить любой ценой - вот кредо любого учителя.
И, конечно, надо уметь учить. Простая диктовка материала ничего полезного молодым умам не принесёт. Необходимо их завлечь, заинтриговать, чтобы им было интересно заниматься делом, а не ныть из-за заданий. Вот это умение привлекать детей учиться очень ценится среди учителей.
Учитель - это не только призвание, это упорный труд и кропотливая работа самоотверженного человека.
Учитель - это и есть этот человек.

Рисунок из интернета
неизвестного автора

4 комментария:

  1. Спасибо, Иван, за такие размышления. Сейчас редко встретишь людей, которые понимают суть работы учителя. А ты все написал правдиво. Сложно работать, но я свою работу люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Мне проще понять учителей, ведь среди моих знакомых много людей этой профессии, причём, самых разных направлений. Я вот думаю, а смог бы я быть учителем? Хватило бы у меня выдержки?

      Удалить
  2. Спасибо, Иван. Кратко, искренне, от души о нас, о педагогах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Да, общение в "околопедагогическом" пространстве даёт о себе знать :) Начинаешь понимать что и как.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы