среда, 6 декабря 2017 г.

Мысли после итогового сочинения

Сегодня писал очень странное что-то
И не для души - просто так, "для работы".

Что-то писал в рамках школьной программы,
И в мыслях толпились комедии, драмы,

Толпились писатели вслед друг за другом
Шепча: "Обо мне напиши, будь же другом!".

Муза в строчки рвалась, мысли вдаль подгоняя...
Но нельзя отвлекаться от школьной программы.

Я, как Гамлет из старой Шекспировской драмы,
Полудурком сидел "быть не быть" размышляя.

Муза, плача от боли, перья с крыльев роняла -
Не бывало такого, чтоб её прогоняли.

Сочинение года - это вечная драма.
Сочинение в рамках школьной программы.
Фото Л.П.Казанцевой

10 комментариев:

  1. Ваня, здравствуй! Поздравляю, первый рубеж ГИА пройден! Вот такой милый и трогательный ты был после сочинения - на фото!)))) И чуть взъерошенный как воробушек, и немного задумчивый...И как красиво сказано про музу, которая перья роняла!))))
    Пусть всё сложится удачно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Огромное спасибо Вам за моральную поддержку и сладкий перекус после сочинения. Во время работы я вспоминал Ваши напутственные слова, и это придавало мне уверенности.
      А муза вернулась ко мне только на следующий день. Слегка потрепанная, но благосклонная. Начал писать новую повесть.

      Удалить
  2. Здравствуй, Ваня! Давно не была у тебя в гостях. Увидела справа фотографию автора блога. Как ты возмужал! А вот на фото после сочинения ты уставший. Всё правильно. Одно дело писать для души и другое - "для работы". Стихи замечательные. Успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Очень рад снова видеть Вас в гостях. Да, обязательные работы - это совсем другое. И отношение к ним более организованное и сосредоточенное. Впрочем, это и есть основа моей будущей профессии "писать на заданную тему" - главное, не потерять собственный стиль.

      Удалить
  3. Иван, поздравляю, первый шаг сделан. Даже и не сомневаюсь, он был твердым, а ты в себе уверенным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Да, на сочинение я шел твердым и уверенным шагом, и мысли были хорошие, добрые. Все силы вложил в сочинение - подтверждение на фотографии.

      Удалить
  4. Здравствуй, Ваня! Наверное, я бы так же себя чувствовала после написания школьного сочинения. Так что понимаю тебя - ломать немножко себя, чтобы вписаться в стандарт - нелегко, но это по-взрослому, и иногда жизнь требует таких подвигов. Хорошо, что иногда, очень не часто :) Пусть сложится все самым лучшим образом, я не сомневаюсь, что рубеж будет пройден блестяще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! После этого сочинения очень захотелось сказать что-то такое, от всего сердца, чисто своё. Это желание вылилось в гостевой пост в "Дружном улье", потому что нашелся прекрасный повод.

      Удалить
  5. КЛючевое слово "в рамках" ... нет простора для писателя. А что поделать,милый брат,школьные правила таковы..унылы и столь скромны. Но.Но.У каждого писателя есть свои читатели)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Машенька.Рамка,как клетка. Не даёт простора фантазии. Писал сочинение и судорожно отгонял прекрасные примеры "не по теме"... Ну почему нельзя было приводить примеры из того, что читал? Только потому, что те, кто проверял не знают этих произведений и не могут оценить правильность аргумента? Обидно!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы