среда, 3 января 2018 г.

Зима. Краснодар. Третий день нового года

Надоела серость. Затянутое серой пеленой небо, обесцвеченный серый пейзаж и кажущиеся нелепыми ярко светящиеся новогодние рекламы. Особенно по-издевательски выглядят синтетические снежные горы и соответствующие этому зимние забавы.
Каждое утро я резким движением распахиваю шторы на окне в ожидании чуда. И вот сегодня оно произошло! Правда, совсем не то, что я ожидал, но не менее приятное в своей неожиданности. Пять жёлтеньких комочков расцвели на совершенно голом кусте. Они так беззащитно колышутся на лёгком ветерке, что сразу захотелось спрятать их в доме. Но куст слишком высок, а срывать живое я не люблю. Кроме меня это чудо вряд ли кто увидит - слишком высоко они находятся, а хмурые люди, торопящиеся по дорожке куда-то по своим делам, не поднимают головы.


А я стою у окна и не могу глаз оторвать. Теперь мне уже не хочется, чтобы ударили морозы.
 Пусть живёт это маленькое солнышко.

5 комментариев:

  1. Вот так и бывает: среди серости жизни расцветает в душе яркий цветочек. ГАРМОНИЯ есть везде и всегда.
    Спасибо, Ваня, за заметку о зимнем солнышке ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. История нашла продолжение. Сегодня... впрочем, об этом напишу в следующем репортаже.

      Удалить
  2. А у нас во дворе почки набухли. А обещают в январе морозы. Вот такая капризная у нас погода. А желтые цветы на кустиках, действительно, как солнышко, которое куда-то спряталось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пока растения приспособятся - многие погибнут. Вот с орехами что-то же случилось. Не растут в городе. А раньше только в нашем дворе было три огромных дерева. На весь дом орехи заготавливали.

      Удалить
  3. Ванечка, а мне так хочется подснежников!
    В сказке "12 месяцев" капризная принцесса не признавала Новый Год, пока не получит подснежники. Вот и у меня такая же ассоциация. Хотя понимаю,снега ещё не было, так откуда же взяться подснежникам?

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы