пятница, 11 января 2019 г.

300.000 просмотров блога, или успехи в начале сессии. История

Сегодня хорошее событие - 300 тысяч просмотров блога - совпало с началом экзаменационной сессии на журфаке КубГУ. Настроение поднялось, но знаний не прибавило. Сердце колотится, готово вырваться из груди, но не пойму от чего, то ли от волнения, то ли от радости, что вы, мои друзья, со мной.
Первая сессия - это всегда волнительно, потому что не знаешь что и как происходит. Старшекурсники говорят: "Легкотня", но я то понимаю, что они волновались не меньше чем мы, когда впервые предстали перед строгими очами экзаменаторов.
И пусть это всё те же знакомые лица, с которыми бок о бок проучились полгода, какая то доля страха остаётся. Есть хорошая поговорка "Первый раз всегда страшно". Вот мне и страшно.
Вчера был на консультации по истории. Быстро, кратко, без особых церемоний объявили об изменении начала экзаменов. За сутки до начала понимаю, как мало я знаю, несмотря на то, что знаний в голове превеликое множество.
Да, всё знать невозможно, но где гарантия, что на экзамене не попадется именно тот вопрос, в котором много подводных камней.
Итак, утро первого экзамена. Встал задолго-задолго до рассвета. Это и понятно, солнышко встаёт в 8-05, так что встретился с ним уже сидя в аудитории с билетом в руках.
Как же трясутся руки. Читаю вопросы:
1. Сословно-представительная монархия в России в XVII в. Начало династии Романовых. Михаил Федорович.
2. Россия на рубеже ХХ-ХХI вв. Ход и итоги социально-экономических и политических реформ. В.В.Путин, Д.А.Медведев.
Как много хочется рассказать, но время на ответ и подготовку ограничено. Что делать? Здесь же такие необъятные темы, что в пору диссертацию писать. Судорожно вожу ручкой по белейшему листику бумаги, пытаясь собрать мысли в кучку и отогнать ненужные мысли.
Вроде бы подготовился. Ещё раз пробегаю глазами написанное и понимаю, что очень многое упущено. Но времени на переделку нет.
Подхожу к столу экзаменатора. Добрые глаза преподавателя прячутся за строгим взглядом. Пытаюсь настроиться на долгую беседу, хотя понимаю, что думать и размышлять будет некогда. Вытряхиваю из головы все сомнения и слегка переиначив в свою пользу всем известную фразу "Всех много, а я один!", пытаюсь максимально выдать на гора.
Так-так-так. Зачетка в руках экзаменатора.
Оценка 4 (хорошо).
Выхожу из аудитории. Можно на время забыться, даже слегка отключить сознание.
Голова должна немного отдохнуть, но быстро и качественно.
Дома на полке лежит ещё гора конспектов и вопросов. Следующий экзамен во вторник.
Еду домой с двояким чувством. Первый этап преодолен. Плакать хочется.
Но радость от блогособытия удерживает улыбку на лице.
300.000 просмотров блога.
Товарищи, это же здорово!

PS: Комментарий к этому посту, написанный И.В.Заика стал 7.000-м. 
Ещё одна приятная  блогоцифра! 

24 комментария:

  1. Ура!!! А мы старались, ругали студента почём зря))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. УРА! Как оказалось, что не зря! Спасибо, Ирина Валентиновна, я чувствовал Вашу поддержку.

      Удалить
  2. Иван, ПОЗДРАВЛЯЮ С НАЧАЛОМ СЕССИИ!
    Молодец! "4" - это ведь хороший результат!
    Ну и с тремястами тысячами просмотров))
    Едем дальше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Это очень хороший результат. Я доволен.

      Удалить
  3. Здравствуй, Иван!
    Принимай тройное поздравление: с началом сессии, с хорошим началом и с кругленькой блогоцифрой))
    Пусть будет и волнение, и дрожь, но главное, чтобы результаты радовали душу, разум и...зачётку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Владимировна! Прекрасное пожелание. Буду стараться работать на зачетку. Говорят, что после 3 курса, зачетка будет работать на меня? Ну что ж, проверим.

      Удалить
  4. От души поздравляю, Иван, с удачным началом сессии и замечательной цифрой в блоге! Удачи, успехов! Блогодрузья с тобой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Блогодрузья - это сила!

      Удалить
  5. Здоровский праздник - два в одном! Поздравляю с успешным почином, Иван! Потом ты первый экзамен и свои чувства будешь вспоминать с улыбкой! Ну и тебе читателей побольше - болеющих за тебя... Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Я бы сказал "ТРИ в одном", потому что этот Ваш комментарий стал 7.000. "Тысяча семерок"- это хороший знак! Поздравляю Вас!

      Удалить
  6. Старт дан, хороший старт! Поздравляю Иван тебя сразу с двумя значимыми событиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Как показала статистика, событий три. Предыдущий комментарий, написанный И.В.Заика стал 7.000-м.

      Удалить
  7. Ванечка, поздравляю с первым экзаменом! И блог вас не подвёл! 300 000 просмотров - это поздравление от вашего блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Сейчас хоть и времени практически не остаётся, но я выкраиваю минутки для блога. Как говорится - "на переменке".

      Удалить
  8. И я присоединяюсь к поздравлениям, Иван. Так держать! Вот ты и окунулся в существующую экзаменационную атмосферу. Первый блин не оказался комом. Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли Анатольевна! Первый блин - очень даже "не ком". Я рад!

      Удалить
  9. Здравствуй, Ваня!
    Ой, а я расстроилась... "4"! Почему не "5"??? Очень переживаю - на бюджет можно с "4" перевестись? Ты умный мальчик, старайся-старайся!!!
    А вообще, славно, что сессия вызывает у тебя положительные эмоции, так и правильно! Пусть всё-всё получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! 4 по истории России - это очень хорошая оценка. Вы только представьте, какие вопросы мне достались: "Романов-1 и Путин-1". Это же время перемен. Один после смуты, другой после путча. А перейти на бюджет можно только при наличии свободных мест на бюджете. Пока их не намечается. Я рад, что у нас обе группы такие сильные. С такими ребятами учиться одно удовольствие. И из 50 человек у нас только 10 бюджетников, остальные договорники. И все ооооочень мощные ребята! А "четверке" я очень рад!

      Удалить
  10. Господи,как вспомню первые экзамены,так и в пот и в дрожь. Ничего не знаешь,никого особо не знаешь,а в подсознании сидит умная девочка(мальчик),которая включает мозг и говорит правильные слова,отвечающие на заданный вопрос. Ванюш,ты прям запомнил вопросы,которые тебе попались в билете, а я даже по моему и не на тот вопрос отвечала,который был в билете,но я его не показала преподу. Схитрила,получила "5" и убежала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, у меня эти вопросы записаны. Я же готовил на них ответы. Так что, в этом сложности нет. Всего на сессию я подготовил 326 вопросов...

      Удалить
    2. Да,упростилась немного система экзаменов. Уж лучше знать,куда копать.

      Удалить
    3. Ну, насчёт "упростилась" я бы поспорил. Я в посте об экзаменах по ЭСИ привел два ответа на вопросы из моего билета. Прочитала?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы