четверг, 18 апреля 2019 г.

Старое доброе кино. Чарли Чаплин. 130 лет

Иногда очень трудно согласиться с рассказами современников о том или ином событии или человеке. Посмотрите на эту фотографию. Разве можно поверить этому: "Чарли Чаплин хоть и был маленький невзрачный, но у представительниц женской стороны, пользовался необычайным успехом." Хотя, вторая часть фразы не вызывает сомнения.
Сэр Чарльз Спенсер Чаплин - американский и английский киноактёр, сценарист, композитор, кинорежиссёр, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино - образа бродяги Чарли, был известный сердцеед. Только официальных у него было 4 брака и 12 детей (одного из них генетическая экспертиза признала неродным).
Первой супругой актёра была Милдред Харрис. Вместе актёры жили лишь 2 года. Их первенец Норман умер почти сразу после рождения. Со второй супругой Литой Грей Чаплин прожил 4 года. Чтобы жениться на 16-летней Лите, Чарли пришлось отвезти её в Мексику, где брак и был зарегистрирован. В этом союзе родились сыновья Чарльз Чаплин (младший) и Сидни Эрл Чаплин. Во время бракоразводного процесса артист уплатил Лите в качестве отступных огромную по тем временам сумму денег: по разным оценкам от 700 до 850 тысяч долларов.
С третьей женой Полетт Годдар Чаплин прожил с 1932 по 1940 год. После развода и переезда в Швейцарию Полетт вышла замуж за писателя Эриха Марию Ремарка. Четвёртая супруга британского артиста - Уна О’Нил. Их свадьба состоялась в 1943 году. Уна была младше мужа на 36 лет. Вместе они прожили до самой смерти Чаплина. В этом браке родилось 3 сыновей и 5 дочерей. Последний ребёнок родился, когда комику исполнилось 72 года.


А это мой любимый эпизод "Танец булочек". Только поистине талантливый человек мог сделать такое.
источники:
https://24smi.org/celebrity/1291-charli-chaplin.html
https://www.youtube.com/watch?v=BE8pux7N3dA

7 комментариев:

  1. Сумма, которую он заплатил Лите и по нашим дням немалая. Я бы не отказалась.
    Интересно, что уже в старости, когда он был одним из самых известных на земле людей, он беспокоился, что его забывают.
    Спасибо, Ирина. Я так люблю Чарли Чалина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хорошо, когда мужчина может "отблагодарить" женщину за прожитые годы.
      А беспокойство Чарли было вполне обоснованным: появилось звуковое кино, множество новых актеров... и он хоть и оставался богатым и великим, но ... уже не единственным.

      Удалить
    2. Додо, а мне кажется, что главное, что Чарли давал женщинам - жто возможность почувствовать себя счастливой, любимой. Не все выдерживали "испытание славой", потомы что быть женой Великого Чаплина - это быть на виду, держать лицо, мириться с разными казусами, и так далее.

      Удалить
  2. Порой все приключения его бродяги Чарли кажутся нам наивными, но какой талантище сам Чаплин. Спасибо, Иван, за ностальгическую страничку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, мне нравятся фильмы с Чарли Чаплиным. Хотя, сейчас они кажутся примитивными. Но это ошибочное мнение невежд. Даже сейчас, при современных возможностях кинематографа, мало кто в состоянии повторить некоторые трюки.

      Удалить
  3. Мне в молодости очень нравились немые фильмы.
    Это такой накал страстей, такая богатейшая мимика и жесты.
    Ну и, конечно, просто замирала от просмотра фильма "Огни большого города" - это было так необычно, таинственно, так не похоже на нашу действительность.
    Не знаю, правильно ли я делаю, но я стараюсь рассказывать своему сыну (автору этого поста) о том, что мне нравилось в юности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это мне очень нравится, мамочка. Ты всё правильно делаешь!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы