пятница, 13 декабря 2019 г.

Пятница, 13, полнолуние

Если ждать чего-то плохого, оно непременно наступит. Поэтому я не верю в приметы. Если что-то случилось, значит просто я недосмотрел. Просто надо быть осторожнее.
Жил был на свете человек. И ему до безумия хотелось стать нужным и незаменимым. Но он был обычный серый человечек, каких великое множество. А вот в голове у него было пусто, поэтому простора для мысли хватало. А она была одна-единственная: "Хочу быть важным и незаменимым". И летала эта мыслишка, летала в пустой голове, временами закупоривая уши - и тогда человек никого не слушал, а временами вырывалась через рот наружу - и тогда человек становился необычно болтлив.
И вот как-то развилась мыслишка, и стал человек приглядываться к окружающим, замечать, запоминать, анализировать, подводить под какие-то общие закономерности и вот что у него получилось.
Как-то в пятницу он приехал на ферму и увидел, как доярка опрокинула полное ведро молока. Запомнил он это и пошел дальше. Возле дома №13 мальчишка поскользнулся и свалился в лужу. И это запомнил. А ночью, когда на небо вышла полная луна, он услышал вой собаки. Утром узнал, что старый дед, которому уже 100 лет, помер.
Вернулся домой и стал дальше присматриваться к ситуациям. Он стал анализировать все события, происходящие по пятницам. Выходило много чего неприятного. А с числом 13 и вовсе какая-то чертовщина творилась: то трамвай №13 с рельсов сошел, то игрок его любимой команды под №13 промахнулся мимо ворот, то кефир, купленный в ближайшем магазине за 13 рублей оказался протухшим, то в 13-00 отключили электричество... Но о полнолунии и говорить даже страшно. В полнолуние и дома горели, и люди пропадали, и воры в дома залезали.
Вот и сделал наш наблюдатель вывод, что в пятницу, 13, в полнолуние жди разных бед. И привел результаты своих многолетних наблюдений.
А то, что и в другие дни случаются разные происшествия, ничуть не меньше, чем в эту самую пресловутую "Пятницу 13", он просто не считал. И даже то, что в "Пятницу 13" произошло много радостных событий - тоже не задумывался. Да и зачем? Работа проведена солидная, наблюдения статистически подтверждают его мысль. Ту самую мысль, которая жила в его голове одна-единственная. Да так раскормил он её, что заполнила она всю голову, и другим там места просто не осталось.
Вот так рождаются суеверия.

10 комментариев:

  1. Да, сегодня пятница, 13ое! Многие не любят это число. Да и за что его любить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, Вы напомнили мне притчу о белой и серой крысах. Помните? Когда серая крыса спрашивает у белой: "Почему тебя кормят и холят, а не меня капканы ставят?" На что белая крыса отвечает: "А ты не пробовала сменить пиарщика?".

      Удалить
  2. Ванечка, а ведь мколько приятных событий бывает в эти дни!
    Вот сосед Андрюша С. родился в пятницу, 13 мая, в полнолуние, причем время рождения 13 часов. И какой он хороший и добрый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Андрюхе повезло! Любое недоразумение от списывает на: "А что Вы хотели, я родился в пятницу, 13 мая" ))

      Удалить
  3. Здравствуй, Иван! Ай-да поглумился над суеверием и мракобесием! И поделом!
    А в суете я не заметила ни пятницу, ни новолуние...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗДравствуйте, Елена Алексеевна! Есть такое. Захотелось немного поумничать, поразмышлять.

      Удалить
  4. Иван, а у меня такой замечательный день вчера был. Наблюдать за происходящим вокруг - замечательно. Чаще всего видим то, что хотим. Это правда. Ну если кто эти приметы видит, то им даже проще, есть на что неприятности списать. Пятница 13 всему виной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вика! Оправдать любое собственное недоразумение или ошибку каким-то стечением обстоятельств - это суть человеческой натуры. И поделать с этим ничего нельзя. Увы.

      Удалить
  5. А люблю и 13-е число, и пятницу... И в этот день у меня было все отлично! Да и вообще, избегаю думать о приметах, мне так жить легче

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, любой день может стат счастливым. Также как и несчастным. Только сам человек может избавить себя от предрассудков.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы