воскресенье, 22 декабря 2019 г.

День энергетика

Сегодня, в профессиональный праздник, хочу поздравить всех людей, имеющих отношение к энергетике. Многие даже не представляют, насколько современный мир зависит от наличия электроэнергии. Я не буду повторяться, просто предлагаю перечитать мой ещё школьный рассказ о том, "Как важно то, чего не замечаешь"
"Неожиданно тихое утро. Не гудят вдали электрички. Не визжат троллейбусы, Не орёт музыка у соседа за стеной. Сначала показалось, что я оглох. Страшно. Но звонкий пересвист пичужек за окном немного успокоил - я слышу.
Бросил взгляд на будильник, чтобы посмотреть, сколько можно ещё поваляться в постели... Вот блин! Похоже он отключился. Наверное опять кошка играла с проводами." 

Так начинается этот рассказ. Вроде бы ничего страшного, просто отключили электроэнергию. И что же было дальше? История жуткая. Но есть люди, которые не допустят, чтобы это произошло. И имя этим людям - энергетики.

А Вы знаете, что как-то раз, а точнее в 2015 году, день энергетика отмечался дважды? И всё потому, что восстановлена историческая справедливость, несколько нарушенная в постсоветское время. А если точнее, то вот как-то так:

"Впервые профессиональный праздник День энергетика был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году.

Позднее, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях", День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

C 2015 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 21 декабря 2015 года "О Дне энергетика" этому профессиональному празднику в России возвращена дата 22 декабря. В справке к постановлению уточняется: "В целях восстановления исторически обоснованной даты празднования Дня энергетика и по просьбе Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения "Всероссийский электропрофсоюз" подписанным постановлением установлена дата профессионального праздника - 22 декабря". -Правительство Российской Федерации.
Таким образом, в 2015 году российские энергетики отметили свой профессиональный праздник дважды - 20-го (третье воскресенье декабря) и 22-го декабря." (источник)

Так что день энергетика по-прежнему отмечается 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, когда ночь самая длинная.


С праздником, дорогие энергетики!

2 комментария:

  1. Здравствуй, Иван. Вот не знала про 2015 год. Может просто не помню. Спасибо за интересные сведения. Муж по специальности энергетик. С электричеством на ты. Поздравили сегодня.
    А ведь правда, пользуясь благами цивилизации, мы перестаём их замечать. В доме всё больше электроприборов, и отключение электричества даже на час - это уже катастрофа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Поздравляю Вашего мужа с профессиональным праздником. У нас тоже большинство в семье энергетики. Так что не по наслышке знаем, что это за работа.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы