понедельник, 10 марта 2014 г.

Профессии нашей семьи. Воспитатель детского сада.

Как я уже говорил, в нашей семье, в каждом поколении, есть учителя, педагоги, люди, которые посвятили себя воспитанию подрастающего поколения.
Сразу могу сказать - это особенные люди! Они через своё сердце пропускают сотни людей, и каждого учат быть добрыми, справедливыми, честными, мужественными.
Не сразу и не всегда это получается, но "разумное-доброе-вечное", посеянное в души учеников, рано или поздно даёт свои всходы.
Воспитатель детского сада.
Моя мама работала воспитателем в детском саду и раскрыла передо мной секреты этой профессии. Сначала она думала, что все малыши послушны и легко обучаемы в процессе игры. На деле оказалось, что всё не так, как она себе представляла. Оказывается, чтобы заинтересовать ребенка, надо чётко знать, что он любит, какие герои ему нравятся...
Об этом даже не всякая мама знает, а воспитатель должен знать о каждом ребенке!
Моя мама во время занятий с малышами обязательно учитывала особенности каждого ребенка. Одного похвалит, даже если он не очень справился с заданием, и ребенок рад и счастлив. Но были и такие дети, которые обижались, получив незаслуженную похвалу. Такого ребенка надо было не хвалить, а подсказывать, как сделать его работу ещё лучше.
Чтобы провести групповое занятие, мама каждый раз придумывала игровые моменты с участием героев разных сказок, мультиков, разрабатывала необычные викторины и конкурсы.

Детям очень нравились спортивные занятия, особенно если перед этим рассказать и показать, что надо делать, а потом попросить повторить ещё лучше. Мама специально делала так, как будто у неё не получается правильно выполнить то или иное упражнение...
Малыши с восторгом показывали Ирине Валерьевне, как правильно надо делать "ласточку", "шпагат", кувырок...
Ещё детям очень нравилась одна игра. Все рисуют картинки на любую тему, потом рисунки перемешиваются, складываются в произвольном порядке (чтобы было "честнее", картинки складывались лицевой стороной вниз). Потом всё это сшивалось "волшебной иголкой с волшебными нитками", произносились волшебные слова (дети сами придумывали) и...полученная "книжка" переворачивалась картинками вверх и начиналось составление сказки. Дети наперебой предлагали свои варианты продолжения сказки. а Ирина Валерьевна (моя мама) записывала историю прямо на страничках "книги", а вечером, когда приходили родители, все читали и удивлялись.
Для занятий по математике мама также придумывала задачки с разными предметами.
У неё в группе был один мальчик, который не мог сосчитать, сколько будет 2 яблока + 3 яблока....Зато сколько будет 1 рубль 35 копеек + 2 рубля 68 копеек, и сколько ему должны дать сдачи с пяти рублей от ответит без запинки.... Для него составлялись специальные задачки. Например: "На дереве росли 2 крупных яблока по 2 рубля за штуку и 4 мелких, по 1 рублю за штуку. Сколько всего яблок росло на дереве? Сколько стоят все яблоки на дереве?..."
Кроме проведения занятий, воспитатель детского сада целый день находится с малышами, а они такие разные! И настроение у них меняется, они ссорятся-мирятся, шумят, балуются, и за всем этим нужен строгий присмотр. Маме также приходилось следить, чтобы дети были накормлены, одеты, обуты, чтобы спали на тихом часе...и ещё много-много всего.
Как-то в детском саду проходил юмористический конкурс, на котором воспитатели рассказывали о своей профессии. Потом были показаны разные смешные фотографии и воспитателям было предложено высказать свои ассоциации. Вот что в итоге получилось:

"Готовы проводить день среди орущей толпы неуправляемых малолетних монстров? Готовы забыть о личной жизни? Готовы к тому, что будете вскакивать по ночам и пересчитывать своих домашних? Готовы к тому, что вашими любимыми занятиями станут просмотр мультфильмов и игры "два притопа, три прихлопа"? Готовы? Точно готовы? Тогда вам прямая дорога в педагогическое училище".

(На фотографии мамины воспитанники в роли папуасов на "Дне Нептуна")


Вот, что я узнал о профессии воспитателя от своей мамы.
Сейчас мама уже не работает, но до сих пор её воспитанники и их родители при встрече улыбаются и говорят: "Здравствуйте, Ирина Валерьевна", и рассказывают об успехах своих детей, советуются по разным вопросам... вот в чем прелесть этой профессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы