понедельник, 21 июля 2014 г.

Увлечения семьи. Конкурс "Непридуманные истории"

Эта непридуманная история была написана моей бабушкой Верой Алексеевной Масковой для конкурса, который проводился в Тимашевской районной газете в 1995 году. Много лет она хранит вырезку из газеты, временами перечитывает и вспоминает свою молодость. А ещё я нашел фотографию, которая была сделана в городском парке города Тимашевска в 1968 году. Так интересно смотреть на совсем молодых бабушку и дедушку, и как-то не верится, что эта маленькая девчушка - моя мама, а эти два карапуза в коляске - мои родные дяди офицеры Российской Армии, которые уже скоро сами станут дедушками...
Много для меня непонятного было в этой истории, особенно не мог понять: как это, в магазине чего-то не было? Что такое "дефицит"? Что такое "телеграмма"...Мне бабушка всё объяснила, но я не буду отклоняться от темы. Вот эта история:

"Мы с мужем ждали ребенка. Конечно же надеялись, что это будет сын. Долго и тщательно собирали для малыша приданное: пеленки, распашонки, пинетки, коляску. К моменту рождения у нашего будущего ребенка было всё необходимое. Наступил долгожданный день и - о, чудо! Бог подарил нам сразу двух сыновей! Когда мы все очнулись от нахлынувшей радости, то окунулись в массу проблем. Самая первая: как всё удвоить? А главная - где купить коляску на двоих? И помчались родственники - гонцы во все концы на поиски столь дефицитной вещи. Счастливый отец двух сыновей, безрезультатно обегавший все местные магазины, не теряя надежды, ринулся в Краснодар. В одном из магазинов ему повезло. Коляска была, но она была единственной и на неё уже был выписан чек, покупатель пошел платить за неё в кассу.Муж умолял сначала продавщицу продать коляску ему. Но чем она могла помочь? "Вон у кассы стоит мужчина, идите и договаривайтесь с ним!" - посоветовала напоследок.
...Счастливый отец бросился к кассе. Мужчина как раз рассчитывался за покупку.
"Дядечка, миленький, уступи мне эту коляску! У меня два сына родилось! Ну войди в моё положение".
- А у меня два внука, представляешь, мальчишка, два внука!
Муж рассказывал, что у него после этих слов слёзы навернулись. С последней надеждой он умоляюще посмотрел на соперника и...Перед ним стоял его отец - счастливый дед.
Получив нашу телеграмму о рождении внуков-близнецов, он тоже бросился на поиски двухместной коляски.
...Много воды утекло с тех пор. Сыновья выросли, стали офицерами, у них уже свои семьи. Мы часто смотрим их детские фотографии, где они вдвоём в коляске и вспоминаем эту историю."
13 января 1996 года в день Российской печати был подведен итог конкурса. Вера Алексеевна Маскова была единогласно признана победителем и получила ценный приз.

11 комментариев:

  1. Иван, здравствуйте! Какая трогательная история, как в кино! Очень интересно было читать! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Иван, отличная история! Мне показалось, или я её уже читала здесь, в блоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Действительно, в блоге были похожие истории, но такой ещё никогда не было! Хотя она похожа на другие статьи, я решил её написать, потому что это - знаменательное событие! Ведь это такое счастье, когда рождается сын! А два сына - это ещё лучше! :D А ещё лучше, это когда у тебя два дяди-близнеца ;) .

      Удалить
  3. Здравствуй, Иван! Представляю, сколько ещё забавных историй было с двойняшками) Они тебе не рассказывали? У меня муж тоже из двойняшек) Как начнут вспоминать о своих проказах .... смех, да и только)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Конечно, я знаю множество историй про братьев-близнецов. Думаю, что все их "проказы" не уместятся в одном комментарии! :D Вы сможете прочитать их в следующих сообщениях. ;) Если честно, я даже завидую своим дядям. Я тоже хотел-бы иметь брата-близнеца. Ведь столько всего можно "начудить"... ;)

      Удалить
  4. Здравствуй, Иван! Оказывается, участие в различных конкурсах - это своего рода хобби вашей семьи?! ;)
    Трижды перечитывала рассказ. Проняло до слез. Вспомнила рассказ своей мамы о том, как папа цветы искал, когда у него сын родился - мой старший брат. Вернулся он из рейса, а ему сообщают, что сын родился. А дело было как раз в канун 8 марта. Папка в гараж - взять машину - не выпускают без путевки. Тогда он ее попросту украл, сбив шлагбаум, и рванул в Ростов-на-Дону (дело было в Ростовской области). Объехал весь город - все цветы распроданы. Где-то на окраине Ростова он нашел теплицу, забежал туда и упал в ноги работникам:
    - Девчоночки, родненькие, выручайте - у меня СЫН родился!!!
    Приехал в роддом с цветами.
    Я родилась в июне - все ж проще. Папа просто под корень срубил куст роз. В больницу его, естественно, с такой охапкой цветов не пустили. А он тогда забрался на 2-й этаж по пожарной лестнице и всю эту красоту - в окошко. Мама вспоминала: "Сидим с роженицами на полу и разбираем цветы - весь пол завален. Тут заходит врач. Глянул недовольно, а потом лишь рукой махнул - опять Самойлов чудит!" Конечно, папа маме за наше рождение и гораздо более серьезные подарки сделал. Но цветы - это, видимо, для него было не менее значимо.
    А история вашей семьи - вообще удивительная!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Надежда Александровна!
    Да, в нашей семье любят разные конкурсы, особенно творческие, или такие, где надо "додумать, представить, догадаться", что-то типа КВН...А близнецы, тем более такие похожие вообще редкость была. Столько смешных историй! Особенно когда вечером во дворе в прятки играли ;) Кричат :"Стук-стук Леша!", а он радостно отвечает :"Горшки перебил! Я-Женя!" :)) А в ответ :"Я так не играю, вас днём не отличишь, а вечером тем более". :(

    ОтветитьУдалить
  6. Ванечка! Замечательный рассказ!С радостью, хоть и с опозданием (правда, я с твоим блогом тогда не была знакома) прочитала пост! Чего только не бывает в жизни! Как мне нравится узнавать вот такие истории о людях, живших или живущих в этом огромном чудесном мире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Владимировна! В моём блоге "до нашего знакомства" очень много интересных рассказов, на которые время от времени я делаю активные ссылки.

      Удалить
    2. Я жду отпуска, чтобы изучить твой блог от корки до корки!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Анна Владимировна, я думаю, ваш отпуск будет приятным ;) У меня есть много интересного :-bd Это мнение моих читателей :)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы