вторник, 28 октября 2014 г.

Записки капитана. Секрет успеха

Я - капитан команды восьмиклассников в интеллектуальном конкурсе. Это очень ответственно и почетно. Сегодня я привёл команду "Медузята" к победе.
Мы заняли 2 место в V открытом краевом интеллектуальном конкурсе "Самое синее в мире...", посвященном дню Черного моря.
Об этом событии я подробно написал в блоге "Наш "А" класс", главным редактором которого я являюсь. На страничках своего блога я хочу поделиться с Вами, дорогие читатели, как работать в команде, как добиться успеха.

Во-первых, надо правильно набирать состав команды: у каждого члена команды должно быть
желание и время для подготовки. Не стоит включать в состав команды людей, которые  не могут выделить достаточно много времени для того, чтобы работать над подготовкой к конкурсу.
Некоторые ребята не очень утруждают себя на этапах подготовки, пытаются "проехать" за счёт других, потому что хотят просто получить хорошую оценку за участие в конкурсе. Это очень неправильно!

Во-вторых, работа в команде - это единая тактика, когда каждый должен взять на себя какую-то часть по первоначальному сбору информации, переработать её, выделить наиболее важные моменты и поделиться своими знаниями со всеми членами команды.
Потом каждый перепроверяет эти знания, а если находится несоответствие или расхождение в мнениях, то это обсуждается всей командой и находится правильный (по мнению команды) ответ.
В-третьих, иногда трудно понять, что в команде все единомышленники, а не соперники. Некоторые по-прежнему пытаются утаить какие-нибудь сведения на первоначальных этапах, чтобы потом, во время конкурса, "блеснуть" своими знаниями. Вроде бы это и неплохое качество, но, как правило, из-за волнения всё это "забывается"  и в итоге команда не даёт правильный ответ, не добирает баллов и ...
В-четвертых, не пользуйтесь непроверенной информацией. Очень часто в средствах массовой информации публикуются неточные данные. Об этом я уже рассказывал в статье "Летят утки., или доверяй, но проверяй..."
В-пятых, у меня есть очень важный "тайный секрет успеха", который я никому не расскажу...Пусть это останется моей "изюминкой"...

PS: О Финале конкурса "Самое синее в мире..."-2014 вы можете прочитать здесь:

6 комментариев:

  1. Иван, какие интересные у тебя секреты успеха! Интересно, что же это за секрет №5??
    Сегодня как капитан успешной команды ты делишься своими секретами, завтра поделится кто-то ещё, и так станет в мире намного лучше!!! Молодец!
    Иван, о наших успехах узнали и в гимназии. Администрация поздравляет всех ребят и просит тебя, капитана, обязательно написать небольшой репортаж на сайт класса. Ну как, справишься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Секрет №5 - это поддержка моей семьи. Но это пока (к сожалению :( ) только МОЙ секрет. Многие родители (к сожалению :() не разделяют творческих порывов детей, а требуют только хороших оценок в школе :((.
      А репортаж для гимназии напишу обязательно, вот только вернусь с репетиции и сяду за статью :)

      Удалить
    2. Спасибо, Ваня! С нетерпением буду ждать его появления на сайте школы. Если нужна моя помощь - обращайся!

      Удалить
    3. Лилия Павловна, моя заметка уже опубликована на сайте гимназии. Читайте ;)

      Удалить
  2. Ты прав, Ваня! Главное - команда, поддержка, сосредоточенность и... желание победить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немного добавлю: одного желания, даже самого огромнейшего недостаточно! Надо ещё много-много читать, узнавать, анализировать, добиваться результатов :) (только не любой ценой ;) )

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы