среда, 3 декабря 2014 г.

Ох, Ивашка, ну и напугала же ты нас... или советы начинающего котовладельца, часть 2

Последние два дня Ивашка вела себя очень беспокойно! Прыгала на всех, кусала руки, требовала внимания. Даже мяукала чаще и громче,чем обычно. Поскольку нашей даме уже 6,5 месяцев, и она довольно крупная особа (3 кг.300 гр) мы предположили, что у неё произошел первый "гормональный всплеск".
Ивашка всё чаще запрыгивала на окошко и кого-то высматривала в форточку. Даже холодный ветер не останавливал малышку. Они высовывала мордочку (насколько позволяет сетка) "на улицу" и откровенно говоря, было заметно, что она мёрзнет.
Что происходит?
Отсутствием аппетита Ивашка никогда не страдала и в эти два дня также требовала свою законную порцию. Неслась к миске с высоко поднятым хвостом, вопила что есть мочи своё "голодное МЯЯЯУУУ!!!" и как-то не по обычному "чавкала" возле миски.
Мы посмеивались, что Ивашка от избытка веса скоро станет поросёнком.
Однако, когда малышка отходила от миски, мы обнаруживали...тщательно обсосанные кусочки вискаса... Даже любимый крошечный кусочек ржаного хлеба (самое любимое и редко получаемое лакомство) остался не съеденным. Ивашка катала его лапой по всей квартире, нюхала, подбрасывала и... не ела.
Усы у нашей милашки стояли дыбом, глаза вытаращенные, рот слегка оскален, ну прямо как у Петра Первого! Мы тревожились, но и посмеивались над её проведением.
Поскольку нос у Ивашки был мокрый и холодный, мы предположили, что девочка здорова (первый признак заболевшего кота - сухой теплый нос). Но продолжали внимательно следить за состоянием малышки.
И вот вечером, уже перед сном, Ивашка как-то очень сильно возбудилась, трясла головой, карабкалась по стенам... Было видно, что "что-то не то".
Я взял Ивашку на руки, но она изо всей силы куснула меня за палец всей своей мощью.
Я выдернул палец и...громко заорал "Мама!!!"
Испуганная мама прибежала на зов и увидела такую картину: Мы с Ивашкой смотрим друг на друга вытаращенными глазами и молчим. У Ивашки окровавленная мордочка, а у меня из пальца торчит что-то белое.
Я тихим-тихим голосочком спрашиваю: "Мама, а у котов зубы выпадают?" и показываю свою руку. Поскольку точного ответа мы не знали, тут же бросились за помощью к компьютеру, и нашли ответ на наш вопрос.
А это фотография выпавшего зуба Ивашки под микроскопом. Мне, естественно, захотелось исследовать его. Очень интересные зазубринки, почти как у акулы...

"Зубы у котов могут меняться примерно от трёх до пяти месяцев.Сначала у животных меняются резцы, а потом уже клыки, ну и в последнюю очередь моляры и премоляры. Молочных зубов у котят всего двадцать шесть. Молочные резцы будут прорезываться в две-четыре недели, а клыки уже в три-четыре недели, что касается премоляров, то они прорезываются в три-восемь недель. Так что на вопрос, когда у котят меняются зубы, можно ответить однозначно в четыре месяца, это в среднем.
Постоянных зубов у кошек тридцать штук, на верхней челюсти и на нижней находится по шесть резцов, и два клыка. На верхней челюсти располагается по четыре коренных зуба, на нижней — по три. Каждый из третьих зубов, как на нижней, так и верхней челюсти считаются самыми крупными. Прорезываются все зубы приблизительно в три месяца, и будет нормой, когда они поменяются к семи месяцам.
Кормление во время выпадения или смены зубов должно быть полноценным, чтобы у кота развивались нормальные зубы, хотя многие дают и то, что раньше. Не стоит забывать, что в этот период котёнок может всё грызть, в том числе и взрослые коты этим занимаются. С этим ничего не поделаешь, так как это нормальное явление, ну конечно, стоит следить за тем, чтобы кот грыз только безопасные предметы, так что можете ему приобрести что-нибудь в зоомагазине.
Когда наступит смена зубов, тогда в рацион вашего питомца должен в обязательном порядке входить фосфор и кальций, а также минеральные подкормки, которые содержат фосфор и кальций. Порой котята временно отказываются от употребления пищи, такой процесс вполне нормальный, возможно, следует перейти на какой-нибудь специальный прикорм."
Информация взята здесь

Мы внимательно осмотрели ротик кошки и увидели. что зубиков не хватает сразу с двух сторон (кровоточащие ранки). Выходит, что у неё выпали сразу два! Один - в моей руке, а второй, похоже, валяется где-то в квартире...Ивашка меня не травмировала своим зубиком, а он просто "впечатался" в кожу, было решено не поднимать панику, а просто обработать место укуса спиртом.

Пока мы "паниковали", довольная и счастливая Ивашка отправилась к кормушке, обсосала ещё часть корма, выпила половину миски воды и урча от удовольствия забралась на стол между клавиатурой и монитором, всем своим видом показывая, что всё в порядке.
Сегодня на месте выпавшего зуба уже показался новый, маленький беленький кусочек.
Счастливая малышка отдыхает от переживаний.

Фотографии из личного архива Куничкиных
Спасибо за помощь  сайту http://www.allcats.ru/

13 комментариев:

  1. Ого, малышка. Вот моя кошка, Ваня, малышка. Ей скоро полтора года, а весит она полтора кг. То, что наши пушистики меняют зубки, я знала, но вот как0то прозевала. Ни одного не нашла, хотя тоже видела, что плохо принимает пищу, капризничает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Наша малышка потому "малышка", что ещё молоденькая ;) Она просто крупненькая девочка, а по мордашке видно, что ещё дитя-дитя :))

      Удалить
  2. Иван! Какой замечательный рассказ про Ивашку у тебя получился! Видно, с какой теплотой и участием ты относишься к своему домашнему питомцу! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Ивашка- член нашей семьи. У нас всегда жили какие-то домашние любимцы. Даже бабочки были (из гусениц "вылуплялись") :)

      Удалить
  3. Тигра тоже недавно плохо кушала... Я-то думала, что она заболела, видимо, тоже зубки менялись...
    А я помню Ивашку вот такой:
    [im#]http://4.bp.blogspot.com/--rZg5SBkwVA/U3ukspVnFJI/AAAAAAAAeQg/b6Y6lW3aIBA/s1600/DSC06946.JPG[/im]

    [im#]http://3.bp.blogspot.com/-caofoqH03J4/U4mPgcL6HUI/AAAAAAAAew4/TJAxesnOF5w/s1600/20140530_140544.jpg[/im]

    [im#]http://2.bp.blogspot.com/-3gRH_6I1VgM/U5XHhzBQcgI/AAAAAAAAe2c/hIVaZBC37XM/s1600/20140607_193121.jpg[/im]

    Всегда была красоткой крупненькой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Ивашечка всегда была очень хорошенькой :) :-bd
      А если сделать фотографию подобную третьей (по пропорции) то это будет Ивашка на пальмовом листе с арбузом на заднем плане (а не с клубничкой) :))

      Удалить
    2. Лилия Павловна, а я когда увидела Ивашку в первый раз на фотографии в Вашем блоге, сразу поняла, что эта моя новая доченька. Так сердце защемило...:))
      А сейчас Ивашка знает, что она "Куничкина". Когда сержусь, говорю строго:"Куничкина!", а она отвечает с невинными глазками:"Мурр?" :))

      Удалить
  4. У меня тоже живет котенок 5-6 месяцев, такой же крупный, как твоя красавица. И для меня стало новостью, что у котов меняются зубы (даже в голову не приходило), а агрессивное поведение объясняла "дурным характером" :). Так что спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Васильевна! Только что вернулся из вашего блога "Пятнашки". Какое хорошее дело Вы задумали с ребятами! Молодцы!
      А у Вас мальчик?

      Удалить
  5. Однако....Ивашка потихоньку-полегоньку превращается в ТИГРА!!!!! берегите её от проводов, в период смены зубов они грызут все!!! Я своей любимой Биксы (эх...) давала грызть коробки из под обуви и техники - вот это было чудесно по ночам слышать хрустение и пожевывание коробочек!!!Зато избежали перегрызания проводов и пальцев!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, у нас вместо коробок - наши руки ;) Коробки она не грызёт. Любит жевать конфетные фантики и пеноплен ( потом выплёвывает!) Так что у нас по квартире везде "кошачьи недогрызки" валяются :))

      Удалить
  6. Здравствуй, Ваня! Такой рассказ получился трогательный. Не знала, что у котов зубы меняются, не замечала у своей Муси... И вес Ивашки меня тоже порадовал! Такая малышка и такая дородная :) Наша вот тоже столько весит, хотя старше на 2 года. Мы ее называем "колбосятина" и "бобёр" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Ивашка у нас не жирная, она просто большая! Моя сестра говорит, что она очень похожа на бенгала. Я посмотрел картинки - очень похоже. Прочитали особенности строения - похоже, прочитали повадки - похоже. Посмотрим, что будет в годик. Тогда порода проявляется. Наверное Жира (мама Ивашки) нашла такого папу. :)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы