среда, 21 января 2015 г.

Победа в городском конкурсе "Новогодняя сказка"

Сегодня у меня праздник! Я получил грамоту и подарок от Департамента образования администрации муниципального образования города Краснодара
за 1 место
в городском конкурсе литературных произведений "Новогодняя сказка" в номинации "Наступает Новый год".
Эта победа для меня очень важна, ведь она ещё раз доказывает, что мои стихи нравятся людям, а значит, то что я делаю - не напрасно!
А теперь предлагаю еще раз прочитать стихи, которые я представил на конкурс. Они уже были опубликованы в блоге, но я хочу ещё раз напомнить.
С Новым Годом

Велика Россия-мать,
Тут не надо слов!
Будем Новый год встречать
Несколько часов!

Заметает Сахалин,
Тула вся в снегу,
На Кубани в новый год
Без пальто бегу!

Заблудился Дед Мороз

Где-то по пути.
И обидно нам до слёз-
Снега не найти!

И ржавеют на стене
Новые коньки,
Где зима, скажите мне?
Где снеговики?

Где пурга, буран, метель-
Вестники зимы?
 Зря-ли несколько недель
  Стих учили мы?

Встану я на табурет
Говорить стихи..
Дед Мороз в усы в ответ
Тихое «хи-хи».

Видит, видит Дед Мороз,
Что немного лгу,
Говоря, что за окном
Елочка в снегу.

Ну а как же мне не лгать?
Если видно всем:
Велика Россия-мать!
Ну нету снега всем!

Это юмористическое стихотворение было навеяно нашей необычно теплой Кубанской погодой. Всем так хотелось снега, холода, а его не было. Вот и возникло такое стихотворение-заклинение. Самое интересное то, что спустя некоторое время снег пошел! Да ещё какой! 



Второе стихотворение более лирическое, мечтательное, как-бы мне хотелось такой зимы. Где-то на просторах нашей необъятной России именно такие зимы, какие возникают в моём представлении.

Ожидание зимы

Зимним холодом дунет зима
И морозцем прихватит дома.
Застучат леденелые ветви,
И испуганно вскрикнет сова.

Встрепенется какой-то зверёк,
Испугается он на чуток,
А потом повздыхает во сне
И задремлет тихонько в норе.

За окном завывает пурга,
Запечатав деревья в снега.
Снеговерть, снегопад-молоко
Где-то там, далеко-далеко…

В доме тихо, тепло и светло,
И, хоть время ещё не пришло,
Ёлка светит, огнями маня,
Сто подарков под ней для меня.

Новый год. Он приходит для всех!
Радость, шутки, подарки и смех! 
Всё прекрасно, но хочется мне, 
Чтобы был Новогодний снег.

Чтоб пороша мела по земле,
И, на радость всей-всей детворе,
Намело бы сугробы большие,
Чтоб мы сделали горки крутые!

Чтоб катились мы с гор на салазках,
Как читали нам бабушки в сказках!
А сейчас лишь мечтаем пока
Сделать белого снеговика.

Приходи к нам, Зима, 
в Новый год!
Вся Кубань тебя в гости зовёт!

Грамота заняла своё достойное место в моём "наградном уголке", где в разных рамочках на разном уровне в произвольном порядке вывешиваются мои последние достижения. Это мои грамоты и дипломы в этом учебном году.


PS. Но , как оказалось, это не единственный сюрприз сегодняшнего дня!  Читайте завтра новое сообщение.

26 комментариев:

  1. Поздравляю, Иван! По трудам и награда! Ты молодец! Ну и снег зазвал на Кубань!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за поздравление. Действительно, в Краснодаре снег шёл целых 3... дня... :-w Зато зима всё-таки была :D

      Удалить
  2. Здравствуй,уважаемый Иван!Давно знакома с твоим блогом ,особенно люблю наблюдашки за Ивашкой.И только сейчас решаюсь написать для того,чтобы поздравить с успехом за твой труд.Признательность на уровне города сообщает о тебе многое .
    С искренним уважением,Елена Анатольевна,преподаватель начальных классов,г.Краснодар

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
      Спасибо за поздравление. Мне очень приятно! Я Вам, как учителю начальных классов, очень рекомендую посмотреть мою страничку "Детство". Там интересные рассказы о детстве реальных людей разных поколений.

      Удалить
  3. Поздравляем тебя, Иван, мы гордимся тобой! Поверь, для нас, родителей, это не меньшая награда! Спасибо тебе за добро, которым ты щедро делишься с окружающими! Успехов тебе, сын!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо мама, спасибо папа! Вы очень много дали мне для развития моих творческих способностей! =D7 Я очень Вам благодарен!

      Удалить
  4. Ванечка, поздравляю! Я очень рада, что твой труд начали замечать и отмечать! Отличное стихотворение, которое, скорее всего, и позвало в Краснодар настоящую зиму!
    Ваня, а напиши ещё!
    Знаешь, я вот подумала, а если бы члены жюри ЗНАЛИ, почему именно эти города упоминаются в первом стихотворении, то очень удивились бы!
    Ещё раз поздравляю тебя и твоих родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Мне тоже хочется верить в то, что стихи призвали снег ;). Наверное ещё раз попробую, тем более что "сегодняшний подарок" от А.А.Г. так и просит...(но об этом завтра :)
      А Вы знаете, мама, когда сегодня была "там", рассказала о наших блогах. Может появятся новые читатели? А знаете, я подумал о том, чтобы сделать "блоговые" визитные карточки. А то многие спрашивают "А как к вам попасть", приходится объяснять "на пальцах" :))

      Удалить
  5. Добрый вечер, Иван! Мои поздравления!!! Жду новое сообщение..
    Жаль, что учителям ни одной даже самой мааалюююсенькой грамоты не дают... Знаешь, не задумывалась над этим, а вот, прочитав твое сообщение, так и себе грамоту захотелось - за стишок... или песенку... или сказку... Ведь когда за родное, душевное, тогда оно и теплее от этого становится... Так ведь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Спасибо за поздравление! А я тоже задумался, почему учителям не провести бы творческий конкурс с призами и грамотами? Я бы с удовольствием посмотрел на конкурсантов и прочитал их работы. Всегда интересно, как взрослые думают :)

      Удалить
  6. Иван, присоединяюсь к поздравлениям! :) Всё чаще заглядываю к Вам, вчитываюсь... :) Ты такой молодец! Твоей активности, трудолюбию и таланту можно позавидовать! :) Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Екатерина Андреевна! Спасибо за поздравления :) В юности (а особенно в подростковом периоде) каждого человека переполняют эмоции. Так хочется их выплеснуть :) Но не у каждого есть такая возможность, как у меня (я имею ввиду блог). А когда, к тому же, есть положительные результаты от такого "выброса эмоций", видишь результаты своего труда, это вдвойне, втройне приятно!
      Спасибо большое моему наставнику Лилии Павловне за предоставленную возможность общения с замечательными людьми из страны "Блогомир" =D7

      Удалить
  7. Ванечка (можно я сегодня к Вам так обращусь?)! Примите искренние поздравления! Вот уж молодечик так молодечик! Так держать!!! Пусть и дальше в Вашей жизни всё будет наполнено интересом, познанием и любопытством, пусть творческий дух никогда не покидает Вас (да и Муза тоже)!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Жанна Витальевна! Я очень рад Вашему отзыву. Я-Ванечка-молодечик! Это так приятно ;) Жанна Витальевна, у каждого поэта есть муза (обычно это реальное лицо), так вот, я попытался представить, КТО моя муза и...не нашел ответа. А потом понял, что Муза - это человек, который способен вызвать у другого человека нешуточные эмоции. Получается, у меня "много Муз". :)) Я бы очень хотел, чтобы мои Музы дружили между собой и не отвлекали меня своими разборками : "кто из них Музеитстее" (главная Муза) :))
      Сейчас возникла ещё одна идея, приду из гимназии - продолжу.

      Удалить
  8. Здравствуй, Иван! Поздравляю тебя за стихи, которые так точно передают твое и наше отношение к ожиданию праздника,к Новому году.Жду новых публикаций и откровений. Ты молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Вы очень правильно понимаете мои стихи и я очень этому рад. Наверное близость с природой делает людей более чувствительными и добрыми.:) Спасибо большое за поздравление :D

      Удалить
  9. Ваня, искренне рада твоей победе в этом конкурсе, всем твоим достижениям. Тебе уже столько теплых слов и пожеланий сказали, что остается только присоединиться. Новых свершений, тебя ждут большие открытия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Искренние радости за победу других всегда откладываются в "человеческой копилочке". Приятно, когда окружают люди необычные, стремящиеся чего-то достичь, неравнодушные и откровенные. Вот такие мы, блоггеры :) Спасибо за добрые пожелания.

      Удалить
  10. Иван, поздравляю с победой! Твои стихи мне очень нравятся. У меня есть несколько твоих стихов с автографом, подаренных мне и мужу. Очень приятно иметь эксклюзивные работы молодого поэта ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения Николаевна! Я очень рад, что Вы сберегли эти мои первые листочки со стихами. Они, кажется, ещё от руки написаны? (Насколько я помню) :) Кто знает, может Ваши архивы будут востребованы ;) будущими поколениями ;)

      Удалить
  11. Поздравляю, Иван!!! Значит с подарком-сюрпризом мы угадали (теперь будет, куда записывать новые стихотворения)! А ручка понравилась? Не смогла устоять - купила, смеялась от души! Пусть она принесет втворческое вдохновение автору столь чудесных стихотворений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за поздравление и подарки. Сейчас ещё чуть-чуть и вы узнаете как... :)

      Удалить
  12. Здравствуй, Иван! Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Я уже поздравила тебя в блоге "Наш А класс". Твои стихи читали в классе вместе с ребятами. Им очень понравилось. Будем ждать твоих новых поэтических произведений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Я очень рад, что Вам нравятся мои стихи. И, наверное, не только стихи :). Завтра выходит последняя глава повести. Очень хочется узнать мнение читателей о "целом произведении" :)

      Удалить
  13. Ваня! Поздравляю тебя с очередной победой!!! Ты умничка!!! Очень рада, что довелось познакомиться с тобой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Наша радость от взаимного виртуального знакомства обоюдна. Я добавил в свой домашний образовательный архив Ваш фильм о Грибоедове. :) Сохраню для потомков. Вот бы ещё "авторский автограф" получить ;)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы