воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Советы начинающего котовладельца. Часть 3. Взросление Ивашки.

Последние пару дней наша кисулька стала слишком разговорчивой. Обычно она ведет себя очень тихо, только если на хвост в темноте наступишь - высказывает бурное недовольство.
А тут прямо монологи выдаёт! Даже с папой разговаривает!
- Ир, что этой надо? - спросил удивленный папа, когда в очередной раз Ивашка подошла к нему вплотную, посмотрела внимательно в глаза и высказала очередное: "Мромрмяяярряярум", помахала хвостом и отправилась в другую комнату.
Папа Ивашку по имени не называет, а только "Ты" или "Эта".
Это его особенность общения с кисой. Если мы с мамой Ивашку тискаем, ласкаемся, играем, то папа с ней строг.
Дисциплина превыше всего. Зато Ивашка папу ни разу не поцарапала, а нам с мамой частенько достается (особенно мне). Ивашка может улечься рядом с папой на диване, даже попытаться отвоевать как можно больше места для себя, но если папа строго сказал: "Ты что делаешь!" - тут же хвостик подберет и подвинется. Правда при этом ТАК на него посмотрит, что словами не передать.
Во взгляде и обида, и покорность, и кокетство, и... так может смотреть только женщина.
Так вот, происходит что-то с нашей Ивашкой непонятное. Сидит на форточке, что-то вынюхивает, "Разговаривает" постоянно. И тут мы поняли - это весна. Девочке уже почти 9 месяцев, и она решила, что уже "пора".
Что делать? Мы немножко растерялись, а потом обратились в интернет. Там очень много советов по этому поводу, но все самые противоречивые. Одни советуют, другие "рассоветуют". И тут мы совершенно случайно натолкнулись на интересный совет "Искупайте кошку в теплой воде - успокоится". А купаться наша Ивашка ох как любит! Постоянно просится в ванную!
В общем сделала мама теплую воду, набрала в таз побольше воды и пригласила Ивашку к купанию. Киса с удовольствием приняла ванну, расслабилась и успокоилась.
Вот уже несколько часов молчит, сидит спокойно - телевизор смотрит.
Из этого я сделал вывод, что женщина - всегда женщина. Любые гормональные всплески можно погасить с помощью любви, ласки и... теплой ванны.

14 комментариев:

  1. Иван! Вот люблю я ЧУЖИХ кошек. Но чтобы завести это животное в доме, не решусь. Придерживаюсь с кошками такого же поведения, как и твой папа. Вот собаки! Это моё! Когда я прочла, что вы с Ириной Валерьевной искупали кошку, чтобы она весну не чувствовала - улыбнулась и вспомнила. Мама у меня всегда, когда несушка садится в гнездо, а цыплят не надо, она эту курицу в бочку с холодной водой опускает и в темное место на пару дней. Старый, говорит , дедовский способ :) Жалко, но помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за такой интересный рассказ о несушке! Если Ивашка опять "разбуянится - мы её тоже в коробку засунем :)) кстати, она любит прятаться в темные места :)

      Удалить
  2. Здравствуй, Ваня! Люблю читать про Ивашку! Со своей Мусильдой всегда ее сравниваю :) Наша худЭнька (когда жалуюсь знакомым, все смеются, говорят, что это она в членов семьи пошла, мы все стройные, но разве это показатель!) по сравнению с Ивашей, всего три с половиной кг в два года, но ооочень пушистая.
    А еще она не гуляла.
    Или как-то по-тихому.
    Мы ей укол потом, после первого раза, сделали, и все, она ведет себя очень достойно :)
    И папу нашего тоже очень любит, не царапает, как сына. К нему только ластится, а с нами - воображает. Если, конечно, есть не хочет :)
    Люблю ее, заразу противную :D.
    Когда кошку заводили, представляла, что вот будет у меня такая ласковая Муся, а получилась царица египетская :D. Вредная и с характером :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Кошка - это совершенно непредсказуемое существо :)) Наша Ивашка сначала вообще считалась мальчиком :)), а оказалось, что не всё так просто :)) Мы тоже её любим, пока она ещё не вредная, но тоже с характером :-bd

      Удалить
    2. Ой, Эльвира Ульфатовна, моя породиста Мусинда тоже из разряда "худЭнька", только весит около 2 кг , ей 2 года будет в июле. Вот не можем жениха подобрать, да и ванна ее не спасает, пока моя Муся только ором орет, спасают капельки. Подумали с моими взрослыми детками, друзьями, коллегами, если жениха не найдем к следующему разу такого, как советуют ветеринары, то остается решить вопрос со стерилизацией, но сил терпеть характер моей королевской особоы в "эти дни" уже нет, иначе меня соседи выселят... Надеюсь, что мальчика все-таки мы найдем

      Удалить
    3. Доброе утро, Анна Борисовна! Наша Ивашка громко не орёт, "соседям не слышно" :)), Но постоянно громко "разговаривает" и время от времени, стОит только обратить на неё внимание, начинает утробно урчать, порыкивать, кататься по полу. А когда совсем "невмоготу", так изгибается :( мне кажется,что спину сломает ^#(^ Зато после ванны её стало намного легче, теперь "Чуть припечёт" - киса в ванной (сама бежит). Радикально уже не окунаем (полностью в теплую водичку), а вот чуть-чуть намочить, чтобы "был повод повылизываться" - это да! А ещё сейчас стараемся как можно больше "активничать". Тискаем принудительно больше чем обычно (ласково), всякие бабочки-шарики-мячики-игрушки по квартире таскаем, а она догоняет (ребенок!). А как устанет - спит. Потом просыпается и опять :"МРРРММУУУМММРРРММЯЯЯММРМУЯУЯУММ" :))

      Удалить
  3. Очаровательная Ивашка снова в центре внимания! Отличная статья, очень легко читается, спасибо, Ваня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Владимировна! Мне, как начинающему котовладельцу приходится искать ответы на самые странные вопросы. И когда это удается, то очень хочется поделиться своими наблюдениями с другими. ;)

      Удалить
  4. Здравствуй, Ваня!
    А Иван Юльевич, наверное, не очень любит Ивашку, раз так её называет...?
    Ивашка - красотка! Я была под впечатлением от твоих взрослых выводов и размеров кисули)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Ивану Юльевичу нравится Ивашка, но он предпочитает быть "доминантой". ;) Ивашка это чувствует и иногда уступает ему уютное место на диване. Но в основном они делят его пополам.
      А сейчас Ивашка снова "петь" начинает. Интересно, как там Тигра? Ей то проще ;)

      Удалить
    2. Тигра ещё мелкая))) Да и думает только о еде и тепле, ей не до взросления)))

      Удалить
    3. Добрый вечер, Лилия Павловна! Никогда не знаешь, что ожидает "за поворотом", какой сюрприз там скрывается :)) Будем надеяться, что Тигра всё-таки не такая "ранняя", как её сестричка ;)

      Удалить
  5. Здравствуй, Иван! Поскольку, мой кот Василий, тоже уже почувствовал весну, поведение Ивашки также соответствует этому времени года.Проблематично. Оказывается, они еще и внешне похожи.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Галина Ивановна! Ваш Василий тоже полосатый? Я в последнее время заметил, что такая расцветка сейчас наиболее популярна. Даже интересно! Ивашка сейчас лежит рядом на столе, лапками пытается догнать мои пальцы и мурррлычет, как трактор. :))

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы