пятница, 15 мая 2015 г.

С днём рождения, Ивашка!

Как в доме появляются домашние питомцы? У каждого по-разному. Кому-то дарят, кто-то покупает у заводчика, кто-то подбирает на улице, в общем у каждого своя история.
Мы, как настоящие блогеры - нашли своё счастье в интернете.
Заканчивался учебный год, солнышко светило вовсю, душа требовала чего-то такого, особенного!
И вот, 20 мая я блоге "Географочка" я увидел необычный пост "Почти лето, или Как зовут тебя, малыш?" И так случилось, что смотрели мы вместе с мамой. Смотрим, смотрим, смотрим и вдруг мама побледнела и сказала: "Это он!" Я сначала немножко испугался, увидев такую реакцию мамы, а она не отрываясь от экрана смотрела на вот эту фотографию и нежно-нежно улыбалась. И тут я всё понял.
Мы тут-же оставили комментарий в блоге у Лилии Павловны, и начали ждать следующих сообщений. Всякий раз, приезжая на дачу, Лилия Павловна делала в блоге новые посты и мы следили за взрослением нашей малышки.
Всего у Жиры (мамы-кошки) родилось трое котят, но вот эта кроха сразу нас очаровала. Что-то в ней было своё, родное. Было интересно читать не только о котятах, но и вести переписку с другими любителями животных. "Всем миром" мы придумывали имена для маленьких котят "Знакомьтесь: Тигра, Дымок и... и ещё один!".  И потом долго смеялись, как неожиданно появилось имя у нашего котенка - "Иваш"

 Мы не знали кто это: мальчик или девочка, но в любом случае имя решили оставить такое, что дали.
Фотографии котят в блоге "Географочка" появлялись одна за другой, мы с удовольствием смотрели и фото и видео-репортажи о проделках котят и ждали того момента, когда малыш (малышка) наконец-то появится у нас дома.
Но так сложилось, что лето было у меня очень загруженное, в сплошных поездках на конкурсы и фестивали, а поскольку маленького котенка не оставишь дома одного на пару недель, пришлось откладывать встречу. Мы очень боялись, что Лилия Павловна отдаст кому-то нашего котенка, а Лилия Павловна, как оказывается, думала, что мы не берем, потому что передумали.
Ну как можно "передумать", когда видишь вот это чудо!
Вот Ивашка (по этому снимку мы узнали, что это девочка, поэтому стали звать её так) делает свои первые самостоятельные шаги, гордо поднимая хвостик.


Эта привычка у неё осталась и по сей день, всё так же вышагивает по квартире с высоко поднятым хвостом!
А вот Ивашка уже приучается к самостоятельности, ищет для себя место для уединения. Мне кажется, что она тоже чувствовала на расстоянии нашу любовь и готовилась к переезду.
Во все поездки я брал с собой ноутбук и с нетерпением ждал новых сообщений от Лилии Павловны о кошачьей семье. В Анапе я показал своим девчонкам из ансамбля фотографии котенка - всем понравился: "Ути-пути, какой миленький!". И я получил множество дельных советов "от опытных кошатниц" по уходу за котенком.
Июнь и июль пролетели очень быстро и вот в начале августа я, наконец-то, закончил свою гастрольную деятельность и оказался в городе.
Первый звонок Лилии Павловне, что мы вернулись и готовы и приему котенка. Купили всё необходимое: лоток с наполнителем для туалета, кормушки, игрушки, специальный корм для котят, полотенчико, устроили в нескольких местах "гнёздышки" для сна, потому что котёнок сам должен выбрать место где спать и приготовились к встрече.
И вот малышка приехала в наш дом и живёт здесь уже 9 месяцев. За это время она подросла, получила паспорт с фотографией и печатью и даже пропиской!
Сегодня нашей Ивашке исполняется 1 годик.

Вот какой крохой она приехала в наш дом. Фотография сделана во время первого купания.
На удивление она перенесла его спокойно.
Тихо-тихо погрузилась в теплую водичку (38 градусов) со специальным кошачьим шампунем (для малышей). На всякий случай, крепко держала маму за руку, но не царапалась (сказывается вежливое воспитание Лилии Павловны).











А это первое утро в новой квартире. Мы думали, что малышка будет плакать, но она спокойно заснула вечером под стулом (спряталась), а утром оказалась у меня на кровати. Лежит, щурится, лапками взяла мою руку и смотрит в глаза: "Ну что, будем дружить?"

Попав на ПМЖ к людям Ивашке пришлось пересмотреть некоторые наставления своей мамы-кошки, которая наверняка показывала Ивашке, как надо охотиться на мышей.
А тут, у людей, оказывается мышка тоже домашний любимец. Вот и подружились наши девочки. Ивашке три месяца, хомячихе Фросе - три года. Старушка делилась своим опытом с малышкой. Они вот так часто сидели рядышком и "переговаривались".
Когда Фрося умерла (от старости), Ивашка очень переживала. Подойдёт к тому месту, где стояла клетка и ищет подружку.


А это две фотографии для сравнения, как подросла Ивашка. 3 месяца и сегодня - 1 годик. Раньше она в вытянутом виде занимала столько места на диване, сколько "осталось слева за кадром".

Ивашка долго нее могла избавиться от привычки находить самые укромные места. Однажды утром я обнаружил её в портфеле с учебниками. Хорошо, что заглянул туда утром, чтобы проверить, положил ли я пенал. Вот бы сюрприз был в классе!


Сейчас малышка уже в портфель на поместится.


В теплое время года Ивашка любит сидеть на подоконнике и смотреть на улицу, а вот выходить за пределы квартиры категорически отказывается, хотя после того, как ей были сделаны все прививки, мы пытались приучить её прогуливаться. Ни в какую не соглашается!
Только на руках у мамы и только на пару минут. А потом стремительно вытягивается в струнку в сторону подъезда и перебирает лапами, как будто бежит.
А потом в доме долго вылизывается, моет лапки (хотя по улице ни шагу не сделала) и брезгливо отряхивается.
Эта фотография сделана прошлой осенью, здесь Ивашке пол-годика.

А это уже Ивашка 14 февраля, в день всех влюбленных почувствовала себя "взрослой" и попыталась устроить кошачий концерт.
Мама взяла её на руки. Посмотрите, как грациозна наша красавица!
А хвостом с такой скоростью вертела туда-сюда, что на фотографии получилась "бесхвостая". А на самом деле у неё хвост равен длине туловища и гибий, как у обезьянки.

Ивашка любит купаться, но часто эту процедуру кошкам делать нельзя, смывается какой-то там защитный слой. Но зато, всякий раз после водных процедур она успокаивается и некоторое время ведёт себя тихо.Вот посмотрите, какая умильно-счастливая мордочка. А как она мурлычет, завернутая в покрывало! Полотеничко, которое мы купили ей для купания уже в 4 месяца стало ей мало.
Сейчас, чтобы согреть крошку после купания, заворачиваем её в старенькое мягенькое покрывало. 


Утро сегодняшнего дня началось с того. что малышка включила синтезатор и сыграла на клавишах очередную мелодию.
Мне нравится это новое увлечение Ивашки, поэтому я не вынимаю шнур из розетки, а только громкость сделал минимальную.
Вот заскучает Ивашка, залезет на синтезатор, ткнёт лапой на кнопку "ВКЛ" и играет. Как она это умудряется - понятия не имею.
А однажды случайно наступила на кнопку переключения ритма (это ещё когда громкость была большая). Барабаны как застучали! Ивашка как вскочет! Хвост распушила и стоит "на цыпочках".
Вот такая у нас Ивашка!

И вот сейчас лежит именинница на диване, жуёт свой любимый шнурок и о чем-то думает.


Надо научить её работать на компьютере, пусть пишет сообщения в блог. 

С днём рождения, Ивашка!
Спасибо огромное Лилии Павловне Казанцевой, 
автору блога "Географочка", моему большому другу 
и первой хозяйке Ивашки за предоставленные фотографии. 

15 комментариев:

  1. Ваня, как "опытная кошатница" с превеликим удовольствие прочитала про вашу Ивашку. Это бесподобные животные. С одной стороны такие самостоятельные и грациозные хозяйки жизни, а с другой стороны - милые, пушистые, ласковые, которые очень скучают во время нашего отсутствия и громко об этом рассказывают, когда мы возвращаемся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория Александровна! Наша Ивашка - человек молчаливый. Больше жестами общается и взглядами. Так посмотрит, что сразу понятно, что она хочет :)) Зато если захочет "поговорить", кратко, вразумительно, как говорится, пару фраз - и всё понятно :)) И так быстро передвигается по квартире, что не сразу поймешь, в какой комнате она находится. Кажется, что одновременно во всех.

      Удалить
  2. Ваня, поздравляю всех Вас с Днём рождения Ивашки! Здоровья пушистой красавице и терпения её новой семье! :) А я хочу рассказать скоро о её кошачьей семье... Там не всё так просто))))
    Кстати, вот привет и поздравления Ивашке от мамы-кошки и сестрички))))
    [im#]https://3.bp.blogspot.com/-fF1VLXJKAxE/VVYxshUIDzI/AAAAAAAApFk/a5RCKEWDyvU/s640/DSC05298.JPG[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Как интересно, а у Тигры тоже носик стал розовый? В детстве он был темненький :) Девочки очень похожи :-bd

      Удалить
  3. Ванечка, здравствуй! Поздравляю всю семью Куничкиных с таки замечательным семейным праздником! А Ивашке хочется пожелать здоровья и кошачьего счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Владимировна! Ивашка нас сегодня весь день радует - песни поёт, хотя в обычное время молчаливая. А сегодня чувствует особую заботу, мурлыкает :)

      Удалить
  4. Как же я люблю этих мурлык! С днем рождения, Ивашка! Как здорово, когда братья меньшие попадают к хорошим людям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Спасибо за поздравление. Ивашка уже спит в своей постельке, набегалась за день :)) Сегодня ей было уделено намного больше внимания, чем обычно. Она даже песни стала петь под вечер :)) А сейчас спит и улыбается во сне.

      Удалить
    2. Добрый вечер, Иван! Поздравляю Вашу милую кошечку с первым годиком! Она уже такая большая, и так похожа на маму! Внимание в такой день конечно больше, а тортик с одной свечкой был? Или лучше с одной рыбкой!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Екатерина Викторовна! Спасибо за поздравление. Иван уже тоже отбыл спать ;) Обнял именинницу и сопят друг дружке в лицо :)) Завтра предстоит напряженный день, вот он и уснул пораньше.
      А в подарок Ивашка получила вкусный корм с рыбкой (мы редко ей рыбу даем, только по праздникам) и новую игрушку (Ваня сделал). А тортики мы не едим :) Фигуру бережем :))

      Удалить
  5. Здравствуй, Ваня! С Днем рождения, Ивашка! Тебе очень повезло попасть в руки к таким замечательным людям, как семья Куничкиных :) Будешь звездой! ;)
    Я очень люблю кошек, потому что они ... Даже вот слово не подберу:) Классные, просто суперклассные! Игривые и забавные, настоящие антидепрессанты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Ивашка благодарит Вас за поздравление. Она счастлива, что столько людей уделили ей внимание в день её рождения.
      Я тоже люблю кошек. Они милые, ласковые, своенравные и самодостаточные.

      Удалить
  6. Милая котёйка выросла. А глаза всё такие-же огромные, как будто всегда удивленная. Хорошие вы хозяева :-c

    ОтветитьУдалить
  7. Ваня,а кошка твоя какой породы?Очень крупная какаято!С.К.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, С.К.! Кошка моя очень редкой породы "дачная" :) А вообще мне говорили, что в ней есть примесь бенгала. Растёт до 4 лет. Поживём - посмотрим.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы