четверг, 25 июня 2015 г.

Вот такая у меня мама

История про котят, рассказанная в прошлом посте, продолжается. Битва на два лагеря. С одной стороны - открытая нежность и уход за малышами, с другой - скрытая злоба, шипение и угрозы в адрес "сумасшедших кошатников, устроивших помойку из двора"
Сейчас легкое затишье, но, чувствую, скоро опять начнётся.
Вы помните грозу, которая разразилась под вечер и длилась всю ночь? Ту самую грозу, когда за день выпала месячная норма осадков и затопила пол-города? Историю. которую я хочу вам рассказать, случилась именно в эту ночь.
Вечером, накормив котят и увидев, что они устроились для ночлега под старым, заброшенным теннисным столом, мы спокойно ушли домой. Мама принялась готовить ужин (наш папа поздно возвращается домой, поэтому и ужинает поздно), я уселся перед компьютером, чтобы немного поработать в блоге "Наш А класс". Скопилось за 4 года много интересного, что требует просмотра, анализа, Сижу работаю.
А за окном молнии сверкают, дождь льёт, как из ведра. Я ещё подумал: как там котята, хотя их теперешнее "укрытие" находится немного на возвышенности и сверху дождик не попадает туда. "Всё равно им страшно"- подумал я, когда прогремел очередной раскат грома.
Пришел папа, насквозь промокший. Пока он снимал мокрую обувь, мама стояла и как-то по-особенному смотрела на него. А и было на что смотреть: снизу почти по колено вымок.
- Там такой дождище - весь двор залило!" - сказал папа и пошел переодеваться.
Я пошел на кухню, помочь маме накрывать на стол, а она куда-то исчезла.
Мы долго не могли понять, что случилось, но тут в дверь позвонили. На пороге стоит мама. Моооокрая! Счастливая! Улыбается!
- Ира, что случилось!!? Ты куда ходила в такой дождище??? - заорали мы с папой на неё.
- Котят проведала!
Ну что тут сказать?

Оказывается, мама сразу поняла, что котятам грозит беда. И точно. Эти глупышки при первых раскатах грома разбежались из-под стола и принялись искать себе укрытие в полузакопанных автомобильных шинах. Они как раз помещаются там, когда играют "в прятки" друг с другом.
Так вот, эти малыши оказались в ловушке. Когда вода хлынула на детскую площадку, они оказались в воде. И идти им было некуда.
Мама отыскала всех семерых. Двое попытались залезть на дерево, но сверху по стволу текла целая река, а внизу озеро. Они так и видели на стволе "ни туда, ни сюда".
Двое попытались укрыться под кустом (раньше там было сухо, но сегодня вода хлынула под куст и они тоже оказались в воде. Стоят, вытянувшись "в струночку", придерживаются за сгинающиеся веточки передними лапками, хвостики вверх поднимают, а задние лапки в воде.
Труднее всего было найти троих, спрятавшихся "в колесах". Мама долго их искала, шарила руками в воде под колесами, а там и пауки, и мусор. Хорошо, что ещё никто не укусил.
Эти малыши вымокли больше всех. Ещё чуть-чуть - и они утонули бы.

Мама вытерла этих мокрых котят, как только смогла. соорудила им укрытие под столом из пластиковых ящиков (чтобы вода не достала), постелила полотенце (которое прихватила из дома), усадила туда мокрое семейство, убедилась, что всё в порядке. Кошки-мамы примчались, как только увидели мою маму и мяукали тревожно, встречая каждого спасенного малыша, вылизывали их шерстку.
А мама полностью промокла. Она бродила под проливным дождём по щиколотку в воде, разыскивая котят.
- Почему ты нас не позвала? - спросили мы с папой.
- Так там холодно, мокро, страшно. Я подумала, что вы можете простудиться.

Вот такая у меня мама.

27 комментариев:

  1. Добрый вечер, Иван! Да, мама у тебя очень добрый, сердечный человек, и так приятно, что ты ею гордишься!)) Фото с мокрым котенком просто необыкновенное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна. Фотография взята из интернета. Всё событие происходило в темноте при вспышках молний, так что фотографии не делались. А потом специально мочить котят "для фотографии" - это жестоко! Поэтому выбрали похожую. Вот таких семь штук было. :(

      Удалить
    2. Очень жалко животных в непогоду, - в городе всё по другому, не так как в дикой природе, и в жару негде напиться, и в дождь не всегда найдется где спрятаться, и животные меньше приспособлены, но...есть и хорошие люди, которые всегда помогут))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Иван!
    Какой трогательный пост... Хорошо, что с котятами всё обошлось. Мама Ваша, Ваня, замечательная женщина! Так здорово, что Вы пишете о ней с такой любовью и гордостью (я сама мама двух сыновей!)!
    Надеюсь, что после спасательной операции, она не простудилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Моя мама очень добрая, за что часто "получает" от всяких недобрых личностей. Но я её поддерживаю, защищаю. оберегаю. А вот в этот раз "не досмотрел" и не смог принять участие в спасательной операции.
      Ни мама. ни котята не простудились. Все чувствуют себя хорошо :)

      Удалить
    2. Ваня, не расстраивайтесь. Когда совершают подвиг или делают добро, никого не оповещают и не зовут с собой. Ваша мама, увидев непогоду, пошла спасать котяток, за которых "болеет" душой и беспокоиться. Мы же в ответе за тех, кого приручили и любим!
      Отлично, что все живы - здоровы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Иван! Неужели это было на самом деле? Читала и слезы наворачивались на глаза. С вашего позволения эту историю расскажу своим ребятишкам в д/саду.Очень интересно узнать их мнение о произошедшем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Я буду только рад, если Вы расскажете ребятам о том, как трудно живётся уличным животным. Может это поможет им стать немного добрее и мир от этого станет лучше :)

      Удалить
  4. Ванечка, это же мама, никогда не думает о себе, что с ней случится, она всегда будет бежать на амбразуру, защищая вас с папой, даже ценой собственной жизни! Ирина Валерьевна ведь мама,мама, мама в кубе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, я очень горжусь поступком моей мамы, хотя немного и "бурчу", что она не позвала меня с папой на спасение котят. Хотя мама знает места, где они скрываются, да и котята ей доверяют. А от других могли бы и дальше прятаться. А маму они любят.

      Удалить
  5. Иван, добрый вечер! Ты рассказал про маму, а я расскажу про дочь, когда она была в классе так 6-ом... Приходит домой после школы: "Мама, можно я котенка принесу? Его хозяйка выкинула." а у нас жил уже кот, и очень ревнивый к своей территории. "Куда, говорю, наш Мишка котенка забьет!" Она:" Я ему найду хозяина, а пока в другую комнату поселим!" Хорошо. Приносит. ТРОИХ! Где-то месяц им! Они родились у кошки на первом этаже и всех хозяйка выкинула, как только сами кушать стали - теперь, мол, как хотите... Взяла. Глазки гноятся, начали капать, лечить... Мишка-кот наш в бешенстве на дверь их комнаты с разбегу прыгает! Три дня в доме бедлам! Потом одну кошечку забрала дочкина одноклассница. А двух других так и не забрали. Хоть дочка по всему микрорайону объявления развесила... В выходные мы взяли обоих котят и пошли на птичий рынок. Там женщина "принимала" котят за деньги, а потом их сама пристраивала в семьи. Вообщем мы за наших котят еще приплатили, чтобы их пристроить. Подходили потом спрашивали, куда наши котятки попали... Сказала - В хорошие руки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Витальевна! Я уже рассказывал, почему мы хотим САМИ проследить судьбу котят. Ну в крайнем случае, пусть все живут у нас. Придёт время, они будут сами искать себе территорию.
      А котят "добреньким тетенькам на рынке" не отдаю, потому что они берут всех, но не всех пристраивают. Иногда оставляют тут же в коробке на ночь в надежде "кто-то заберет", а их и бродячие собаки загрызают.
      И ещё есть собачники, которые на котятах отрабатывают охоту собак.

      Удалить
    2. Иван, я рассказала эту историю - просто как историю. КАК решать судьбу малышей - оставить у себя или пытаться куда-то их пристроить, решает каждый для себя, это не важно. Лишь сердце не было равнодушным, лишь бы мимо не пройти. Сейчас моей дочери 20, а она все также ищет бездомным котятам дом.
      ... А подозревать "тетенек или дяденек" изначально в темных мыслях действительно - не по-детски.

      Удалить
    3. Ирина Витальевна, я не "подозреваю" :)
      В нашем доме в 6 подъезде поселился квартирант с таксой. Вот он и занимался таким неблаговидным делом. Он брал у "добрых тетенек" котят, а потом натравливал на них свою собаку. Это происходило рядом на стройке. Там рабочие ежедневно находили растерзанных котят и решили проследить, кто этим занимается. Выследили. Отлупили. Теперь он съехал из нашего дома вместе с собакой. Где-то живёт в другом месте.
      Я никогда никого не подозреваю, наоборот всегда верю людям. Но то. с чем я сталкивался - о том не молчу. :)

      Удалить
  6. Здравствуй, Ваня! Я восхитилась поступком твоей мамы! Она настоящий герой! Только человек отзывчивый, с добрым сердцем и широкой душой может пойти спасать котят, рискуя своим здоровьем! Передай, пожалуйста, маме от меня слова огромной благодарности и восхищения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Я обязательно передам :)
      А я и не думал, что мама бросится в грозу на улицу. Она очень боится удара молнии (у неё в запястье металлическая застежка).
      Я думал, что её опять вызвала какая-нибудь соседка-бабулька или давление померить. или что-то помочь по дому. Мама всегда бежит на помощь. То кастрюлю кто-то перевернет, то стиральная машинка "взбесится", то штора не закрывается - все к маме бегут за помощью Старушки, что поделаешь :)

      Удалить
  7. Ваня, тема актуальнейшая. У меня тоже скоро пост выйдет на эту тему. Волонтёры занимаются устройством брошенных животных.
    А пару лет назад я в ЧУМотеке писала о пенсионерке, которая кормит более 40 котов! И та же злоба со стороны соседей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Мне очень хочется, чтобы кто-то "сверху" обратил внимание на бесправность бездомных животных. Ну почему в Италии есть целые заповедники, прямо посреди города, где живут уличные коты. И никто их не обижает? Потому что есть закон, охраняющий их. Все уличные животные получают бесплатную медицинскую помощь, стерилизуются в обязательном порядке, что позволяет "контролировать поголовье" =D7 Почему у нас так нельзя сделать? Есть множество служб, которые занимаются непонятно чем. Почему нельзя делать что-то конкретное?
      У меня тоже очень большая надежда на волонтеров, но без поддержки взрослых, эту проблему не решить :(

      Удалить
  8. Здравствуй, Ваня! Да, мама у тебя такая! Не задумывается, бросается в огонь и воду. чтобы помочь нуждающимся :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения Николаевна. Мама у меня отважная, но благоразумная :-bd

      Удалить
  9. Ваня, а по-другому ТВОЯ мама и не смогла бы! Честно говоря, я прочитала пост несколько раз - всё искала слова про МНОЖЕСТВО других любителей котят, которые все ВМЕСТЕ их спасали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, Вы же знаете, что большинство людей "любят на расстоянии". Хорошо, что хоть подкармливали и не обижали малышей.

      Удалить
  10. Доброе утро, Иван! Гордись мамой, береги её, помогай ей, поддерживай, когда это требуется.
    Ирина Валерьевна, Вы отважная женщина! А что сейчас с котятами? Может удалось кого-нибудь пристроить в добрые руки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, к сожалению. вчера между 16 и 18 часами кошки и котята исчезли со двора. Куда они делись - никто не видел. Утром они не пришли даже на кормёжку. К обеду появились мамы, но малышей нет :(
      Надеюсь на лучшее.

      Удалить
  11. Иван, я так и подумала, где Ирина Валерьевна, в тот момент когда ты ее не обнаружил дома. Широкой души человек. Думает о ближних.
    Я тебе расскажу другую историю... когда мне было 18 лет, я была студенткой. И вот однажды (я в тот период жила на квартире на ул. Янковского и там удобства были на улице) я зашла в туалет, а там пищат котята. Я вытащила их, отмыла, отогрела. Но к сожалению они умерли один за другим. В легких уже много было экскрементов. Я была в шоке. Да и сейчас тоже :((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я думаю, откуда берутся жестокие люди. Ведь в школе всех нас учат одинаково. Я считаю. что эти жестокие родители, которые (не могу сказать уничтожили:(( ) обидели котят, не могут воспитать нормальных добрых детей. У меня пока тупик.

      Удалить
  12. УРА!!! Котята вернулись!!! Значит всё-таки дрогнула жестокая рука, не смогла убить :)
    Малыши появились затемно, усталые, голодные, грязные, какие-то вялые, но на еду накинулись с удовольствием. Посмотрим, что будет утром.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы