воскресенье, 18 октября 2015 г.

С днём рождения, милая Мамочка!

Сегодня день рождения моей любимой мамочки, Ирины Валерьевны Куничкиной. Ей исполняется 54 года. Взрослая уже! Сегодня я расскажу вам о том, какая она была в детстве и юности. Эти истории я слышал и от бабушки, и от мамы, и от сестры, и от дедушки.
Открываю семейный альбом и внимательно пересматриваю фотографии. Вот моя бабушка. Совсем молодая. А держит она на руках своего первенца - доченьку Иринку - мою маму. Смешной карапуз в розовом костюмчике с толстыми щеками. Вот такой была моя мама в далёком 1961 году. Да-да, моя мама ровесница покорения космического пространства!
Воспитывала Ирочку бабушка Мария, а мама ходила на работу, а папа был ещё студентом. Однажды бабушке надо было отправиться в колхоз за продуктами, она уложила внучку спать, и сказала зятю (папе Ирочки): "Дывысь за дытыной. Як залупае глазамы, так качай!" А тот ещё совсем юный, ни разу не оставался с дочерью.
Вот только тёща за порог, решил молодой папаша проверить, спит ли дочка. Подошел, а она раз - и глаза открыла. Смотрит на него и молчит. Покачал папа колыбельку, дочка глаза закрыла. Только перестал качать - она снова зырк! Снова он качает... И так три часа качал. Вспотел, устал, а отойти от колыбельки боится: вдруг что-то случится.
А тут мама с работы пришла (ей давали время на кормление ребенка) Увидела такую картину: стоит перед колыбелькой супруг, качает и с ноги на ногу скачет "до ветру хочет". Увидел жену и бегом из хаты! Это первый опыт общения папы с дочкой.

Когда Ирочка подросла, у неё было много друзей - мальчишек с девчонок с улицы Кирова. Все любили смешную девчонку. А ещё она была очень весёлая и её можно было легко "надурить"- такая была доверчивая.
Как-то мальчишки позвали её играть в магазин. Притащила Ирочка из дома кучу разных вещей, чтобы продавать. А мальчишки и рады. Выстроились в очередь перед "прилавком" и давай торговаться. А вместо денег у них были обычные листочки с дерева. Их тут же и рвали.
А Ирочка рада, что столько пришло друзей - всё "распродала" и снова побежала "за товаром".
Тут мама увидела, что она тащит её любимый шарфик и спрашивает: "Ты куда несёшь?" - "Я играю!" - "Ну играй"
Эх, знала бы мама, во что играет дочка! Но ей было некогда (готовила обед). Вот и продала наша коммерсантка любимый мамин шарфик за 10 листиков шелковицы проходящему мимо незнакомому мальчишке.
Долго потом папа и мама по всей улице собирали "товар" обратно домой, а шарфик так и не нашли.

Когда Ирочке исполнилось 5 лет в семье появились близнецы-братья. А так как в то время не смогли определить, что детей будет двое (а только предполагали), то и приданое собирали только на одного малыша. А тут двое родилось. Кто-то во дворе сказал: "Ну вот, один приодетый, а второй голый будет ходить!".
Не смогла стерпеть такого Ирочка. Достала свою копилку с заветными юбилейными рублями и отнесла маме: "Купи второму одежду. А то голым стыдно ходить!"

Когда родители получили квартиру, то у Ирочки появились новые друзья - мальчишки из дома. Так получилось, что девочки было только две, но Света практически не гуляла во дворе. Зато Ира была самой главной девчонкой двора. В неё влюблялись мальчишки все по очереди, потому что она была весёлой, не жадной, не плаксой, здорово лазала по деревьям и участвовала во всех играх. 

 На фотографии мама со своими главными кавалерами Сережкой и Андрюшкой, которые оберегали её, не давали в обиду, и следили, чтобы она особо "не загордилась".

В школу мама пошла в 6 лет - была самой младшей в классе, но одной из самых высоких. Это немножко мешало, потому что на физкультуре стояла самой первой, а бегать "по кругу" не умела. Никак не могла понять, как в квадратном зале можно бегать "по кругу" и поэтому бежала от стены к стене, потом резко поворачивалась и бежала дальше.
Хорошо, что учительница Мария Филипповна придумала и нарисовала мелом круг: "Ира, беги по полоске". Так и научилась. На фотографии 1Б класс начальной школы №10 города Тимашевска.


Школьные годы пролетели незаметно (об этом я расскажу как-нибудь подробнее). Аттестат о среднем образовании мама получила в 16 лет. Предстоял выбор профессии. Захотела она стать педагогом, но не добрала баллов при поступлении (очень большой был конкурс). Поэтому пошла работать секретарём главного врача районной больницы.

Мама очень гордилась своим статусом и, несмотря на свои 17 лет, очень ответственно относилась к своей работе. Гордо восседала за пишущей машинкой в приемной Главврача и зорко следила, чтобы никто посторонний не проник "к шефу".
Как-то раз Главврач выходит из кабинета и говорит: "Ирина, отмените все встречи на сегодня. Никого в кабинет не пропускайте. Я жду очень важного человека!".
Сказано - сделано.
Не прошло и пяти минут, как в приемную вошел невысокий, невзрачный мужчинка: "Главврач у себя?" - "Он не принимает!" - "Я подожду?". Мама строго посмотрела на посетителя, а тот скромно присел на один из стульчиков и просидел так около получаса, несмотря на грозные взгляды секретарши.
Тут открывается дверь кабинета и главврач лишился дара речи. Оказывается это и был тот самый "очень важный человек" которого он ждал.
Потом, после встречи, "важный человек" подошел "к грозному секретарю", похвалил за хорошую работу и подарил большую коробку конфет.
Так началась трудовая деятельность моей мамы. А потом была учеба, работа в проектном институте, рождение дочери (моей старшей сестры Машеньки) и знакомство с моим папой. Но об этом я расскажу в другой раз.


Вот такая юная и весёлая была моя мама совсем недавно, лет 30 назад. Я её такой никогда не видел, но зато очень много слышал. И знаете, оказывается маме есть о чем рассказать...

А теперь обязательное стихотворное поздравление

Что за день у нас сегодня?
Необычный день!
И поздравить маму Иру,
Нам совсем не лень!

А с чем её поздравить, 
Что праздник что ль какой?
У Иры День Рождения!
У Иры праздник свой!

И пожеланий много,
И множество тостов.
В свои пятьдесят четыре,
Ты выглядишь на сто!

Мы Иру поздравляем, и счастья ей желаем,
И больше в жизни светлого, и в личной жизни света.
Что б в этот день рождения все твои пожелания,
Прибавят в душу счастья и капельку тепла!


Поздравление от дочки Машеньки читайте здесь 

41 комментарий:

  1. Дорогая Ирина Валерьевна! Поздравляю Вас с Днём рождения!
    Какой трогательный пост-сюрприз подготовил Ванечка, молодец! Так интересно было читать о Вашем детстве!
    Спасибо, что Вы рядом, спасибо, что Вы с нами! Я знаю, что о такой родительнице в школе другие только мечтают!
    Пусть все мечты исполняются, здоровье будет крепким! Счастья, благополучия, радости и взаимопонимания! Я Вас очень люблю!
    [im#]https://3.bp.blogspot.com/-CXciDm0vtZc/VY2MFe5vsjI/AAAAAAAAqnA/3Ak8Mk-D8UM/s640/3333333.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я Вас тоже люблю. Мне очень нравятся такие люди, как Вы: знающие, чего хотят и добивающиеся этого. Несмотря на то, что по возрасту Вы годитесь мне в дочери, Вы многому меня научили и приспособили к современной жизни. Спасибо большое за всё!

      Удалить
  2. Какой теплый и душевный пост, Ваня! С Днем рождения, Ирина Валерьевна! Счастья Вам и всех благ в мире! Здоровья, любви и уважения в семье, благополучия в доме! Спасибо, Ваня, что еще раз познакомил нас с твоей замечательной мамой!
    [im#]http://images.vfl.ru/ii/1358848195/42afa3b0/1606331_m.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! Для меня этот пост был большим сюрпризом! Ваня сделал удивительную подборку семейных рассказов о моей молодости. Так приятно!
      Спасибо за поздравление!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я очень люблю рассказы моей мамы о временах её молодости. Было так интересно! :))

      Удалить
  3. Очень трогательный рассказ, Ваня,о маме...
    Дорогая Ирина Валерьевна! От всей души поздравляю с днем рождения. Всех земных благ, любви близких и уважения друзей.
    [im]http://www.tucson-club.ru/forum/imagehosting/2015/04/14/b0d5ea9816.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, за поздравление и пожелание. Со мной всегда рядом мои близкие друзья, даже если они находятся далеко. Я чувствую их любовь и поддержку. Спасибо Вам!

      Удалить
    2. Анна Борисовна, здравствуйте! Моя мама - удивительный человек! Я горжусь ею! :)

      Удалить
  4. Иван, от всей души поздравляю Вашу замечательную маму с днем рождения! Здоровья ей и радости!
    Получается, что мы с ней одного знака зодиака.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Мы с Вами ВЕСЫ, а значит нам многое приходится сравнивать, взвешивать, уравновешивать :) И что интересно, весы всегда можно проверить и сравнить с идеалом :))

      Удалить
    2. Добрый день, Жанна Витальевна! Мне очень приятно, что мою маму поздравляют такие добрые друзья! Спасибо Вам большое за добрые пожелания :)

      Удалить
  5. Ура!Наша мама родилась!!!Мама с днем рождения!!!Всегда будь такой жизнерадостной и добродушной!!!Как же все-таки хорошо, что ты родилась и у тебя есть мы. Мы - твоя большая дружная любящая тебя семья!!! :x :x :x

    [im#]http://muzotkrytka.narod.ru/DR/96.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моя милая доченька! Спасибо Богу, что он дал мне тебя, что есть такая семья, что мы - счастливые матери и добрые подруги!
      Я очень тебя люблю!

      Удалить
    2. Машенька, я тут посчитал на досуге! А нашей маме-то оказывается 3 раза по 18! Вот почему она такая энергичная! Как три восемнадцатилетних девушки :))

      Удалить
    3. Так вот откуда столько энергии!!!!!!!! Мамулька ты наша, именинница!!!!! Мы тебя любим!!!!!!!!!!

      Удалить
    4. Спасибо, доченька! Я вас всех тоже очень люблю! Как хорошо вы отметили мой день рождения: в гостях у моей мамы. Спасибо, что в такой важный день поздравили Веру Алексеевну с рождением дочери (т.е. меня!) :-bd

      Удалить
  6. Ирина Валерьевна, еще раз с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Мне очень приятно получить так много поздравлений.

      Удалить
  7. Ванечка, спасибо огромное за такой приятный сюрприз - рассказ о моём детстве. А стихи просто замечательные! Спасибо, милый сыночек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мамочка, я очень старался сделать сюрприз. Вспомнил, как ты меня поздравляла в мой день рождения и решил сделать что-то подобное. Рад, что тебе понравилось! Я тебя очень люблю! :)

      Удалить
  8. Вань, ну что тык маму официально-то? :)

    Дорогая Ирина Валерьевна! От всего сердца поздравляю Вас с праздником! Только радости Вам, бодрости духа, крепости тела, отличного настроения и много-много лет счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Александровна! Спасибо за поздравление. А официально? Это сейчас меня так все домашние называют (с лёгкой руки Лилии Павловны :)) ) У Вани спрашивают: "Кто твоя мама?" - он с гордостью отвечает: "Ирина Валерьевна!" Остальные вопросы просто отпадают :))

      Удалить
    2. Добрый вечер, Надежда Александровна! Я "официально" обратился, чтобы было понятно, о ком речь. Мам на свете много, а Ирина Валерьевна - единственная и неповторимая :)) :-bd И ещё в написании поста мне помогали папа, Маша и бабушка, а для них это жена, мама и дочка. Так что я остановился на официальном обращении :))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я поздравляю Вас с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Это так трогательно, что Ваня представил нам Вашу линию жизни и самое главное, что он гордится Вами, услышать от сына такие слова все мамы мечтают, но к сожалению не все дожидаются(((((( Здоровья Вам и долгих, долгих лет жизни!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Спасибо за прекрасные пожелания :) Ване достались "взрослые родители" ;), поэтому он часто просит рассказать, какими мы были "в молодости". А потом долго удивляется, насколько люди меняются. :))

      Удалить
  10. Здравствуйте, дорогие Иван и Ирина Валерьевна (можно так?)!!! Поздравляю с Днём рождения! Думаю, День рождения у всей семьи? :)) Ирина Валерьевна! Здоровья, всех благ, исполнение желаний.
    Спасибо, Иван, за рассказ о детстве Бабушки на лавочке :) С интересом прочла:)
    [im#]https://2.bp.blogspot.com/-IzpgdBGQHnI/U_a1BpfJQvI/AAAAAAAABcc/pwwoJu4i1_k/s1600/93870197_93603310_i3749.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление, Ольга Александровна! Праздник действительно получился очень насыщенный и полный общественных дел :)) Завтра напишу у "бабушки" пост об этом дне. Будет что посмотреть :-bd

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Александровна, для нас всегда день рождения - это семейный праздник. Есть о чём поговорить, что вспомнить. Вот и сегодня столько нового узнал! :))

      Удалить
  11. Ирина Валерьевна, с праздником! С днём рождения! Много хороших слов уже сказано, а я с удовольствием присоединяюсь. :) Пусть жизнь почаще балует приятным! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина Андреевна! Мне очень приятно, что столько друзей поздравили меня сегодня и реально и виртуально! Праздник удался! :))

      Удалить
  12. Ирина Валерьевна, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
    Здоровья Вам на долгие годы и радости от семейного общения! А Ваша семья, действительно, замечательная!
    С особым интересом прочитала праздничный пост Вашего сына. Вы воспитали и продолжаете воспитывать достойных граждан!
    ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ!
    P.S. Пойду-ка попью чаю за Ваше здоровье :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Я тоже всё чаще задумываюсь над тем, что когда в семье МНОГО времени уделяют СОВМЕСТНОМУ общению (а не просто воспитанию детей), то получается много общего среди всех поколений.
      Спасибо огромное за поздравление.
      PS: А мы тоже сегодня весь день чайком балуемся (непьющие мы;) ) за моё здоровье :))

      Удалить
  13. От души - с Днем рождения! Ирина Валерьевна, у Вас такие замечательные дети и такая дружная семья! Дай бог Вам света, добра, любви и здоровья!!!
    Иван, ты умничка, спасибо за интересный рассказ, мы с твоей мамой в одно время росли и я как в свое в детство окунулась )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Мне всегда кажется, что наше детство было более открытым, чем сейчас. Наверное это от того, что у нас было больше реальных друзей, синяков и шишек :)) У каждого времени много прекрасного, но не надо забывать прошлое, чтобы потом не пришлось "заново изобретать велосипед" :))
      Спасибо за поздравление. мне очень приятно!

      Удалить
    2. Вы правы, Ирина Валерьевна!!! Думаю, наши дети тоже это понимают, как это классно, детство без мобильных телефонов и интернета... Летом - речка, лес, зимой - горки и санки...Моя дочь постоянно просит : "Расскажи, как ты росла, а как в советское время было?" (ей вчера 21 год исполнился))))
      Хотя и без современных атрибутов жизнь уже сложно себе представить...
      Еще раз с добрым семейным праздником - мамочкиным Днем рождения!!!

      Удалить
  14. Добрый день, Иван! Поздравляю твою дорогую мамочку с днем рождения! Присоединяюсь ко всему выше сказанному! Спасибо за пост-сюрприз! Было очень интересно поближе познакомиться с Вашей мамой!!! :) :) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление, Екатерина Викторовна! Я самая счастливая мама на свете - у меня такие замечательные дети! Ванечка написал такой замечательный пост-сюрприз, а дочка Машенька опубликовала стихи в своём блоге
      http://mariya-pogrebkova2015.blogspot.ru/2015/10/blog-post.html#more Замечательные подарки!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Моя мама-удивительный Человек! =D7 Вы это уже заметили при личном знакомстве :) Мама очень открытый человек, легко знакомится с людьми и всегда доброжелательна. Я очень люблю свою Мамочку!

      Удалить
  15. Добрый вечер, Иван и Ирина Валерьевна! Ирина Валерьевна, пусть с небольшим опозданием, поздравляю Вас с днем рожденья! Здоровья Вам доброго, радости, благополучия, счастья и любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо за поздравление! Мне очень приятно! Столько добрых пожеланий получила! Спасибо огромное!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Большое спасибо за добрые слова в адрес моей Мамулечки - самого лучшего Человека на свете! :)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы