вторник, 1 марта 2016 г.

День кошек России

Сегодня жители России отмечают необычный праздник - День кошек. Вообще то это профессиональный праздник фелинологов - специалистов по кошачьим, но любители замечательных пушистых хозяев жизни считают этот день - днём кошек. Кошка никогда не принесёт вам тапочки, но не потому, что она глупа, а потому, что считает это занятие ниже собственного достоинства. Я люблю кошек. Разных. И породистых. и самых "дворняжистых". У каждой свой характер, предпочтения и заморочки. Вот уже полтора года я - счастливый обладатель необыкновенного существа - кошки по имени Ивашка. Я много раз рассказывал на страничках блога о ней, а сегодня хочу просто показать фотографии. Наконец-то моя малышка стала почти позировать в камеру.
Итак, фотосессия Ивашки.

Ивашка любит забираться куда-нибудь на верхотуру и поглядывать на людей свысока. Самый любимый "верхний уголок" - антресоль. Как только начинается уборка, и вещи вытаскиваются, Ивашка просится, чтобы её подсадили наверх и устраивается там со всеми удобствами.

На всякий случай исследует и насколько крепко держатся дверцы, крепко ли подвешена люстра на потолке. На фото: мгновение до прыжка. Кстати, высота антресоли - 60 сантиметров! 



А вот так Ивашка сторожит, чтобы никто не прошел мимо. Перекрывает дорогу и ждёт: как только кто попытается выйти из комнаты - бежит следом и требует чего-нибудь вкусненького.


Эта фотография сделана почти в темноте, но если внимательно приглядеться, то можно заметить, как Ивашка удерживается на стульчике, чтобы не соскользнуть. Свесилась задней частью, а хвостиком зацепилась за край и греется у батареи.
 

Я до сих пор не понимаю, насколько компактно может свернуться Ивашка. Вот её любимое место у батареи. Правда, совсем и не большая?


А вот Ивашке захотелось привлечь к себе внимание, она улеглась на моих докладах, а хвостом "чистит" клавиатуру. Не даёт печатать. Приходится бросать работу. Вот на этих фотографиях можно представить её реальные размеры. Папки формата А4.


Вот такое чудо живёт в моём доме. Самостоятельная и беззащитная, Своенравная и ласковая. Шустрая и медлительная. Это всё она - моя Ивашка.

12 комментариев:

  1. Ваня, с удовольствием прочитала наблюдения об Ивашке, рассмотрела фото. Ну и славные же эти четвероногие пушистики)))Ох, и люблю я их. С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! И Вашу Мусинду с праздником! Я тоже очень люблю кошек :)

      Удалить
  2. Ванюшка, ваша Иваша - просто прелесть! Очень своенравная, добрая и очень умная кошка! Она гипнотизирует своими большущими глазами, как бы проникая своим взглядом во внутрь тебя, сканирует, и делает свои выводы по отношению к человеку. Очень необычная кошка, уникум! Вся в хозяина))) :D :D :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, а Ивашка за тобой скучает :( Залезет на твою "кроватку" и грустно-грустно смотрит :)

      Удалить
  3. Здравствуй, Иван! Ивашка -молодец: дает фотографировать себя с разных сторон, не то, что мой Василий -сразу закрывает глаза и отворачивается. С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Кошки не любят, когда открывается "глазок" объектива фотоаппарата. Они воспринимают это как зрачок и пугаются. Ивашка сначала убегала, а теперь терпит. :))

      Удалить
  4. Здравствуй, Иван! Забавное фото получилось, где Ивашка у двери выглядывает :))Скажу честно, побаиваюсь я кошек, когда они лежат на коврах :)) всегда кажется, что они за ногу схватят :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Хорошо воспитанная кошка (несмотря на свою полную независимость и самостоятельность) никогда не обидит первой.

      Удалить
  5. Ваня, Ивашка у вас дома, словно царевна! Всё ей можно! Настоящая красавица выросла - в тепле и в достатке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Лилия Павловна! Ей всё можно! Сегодня заходили в гости Юрик и Ангелина, так они поразились, насколько кошка ободрала стены в прихожей :)) Был вопрос "А вы её за это наказываете?" - конечно нет. Просто стараемся прибирать там, где напакостит, хотя пакостит она чаще, чем мы убираем :))

      Удалить
  6. Ваня, поздравляю с Днем кошек!))Очаровательная Ивашка - любимица)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, наша Ивашка очень умная. Сейчас мама пытается научить её разговаривать, но она вместо "мама" говорит "Мара"

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы