воскресенье, 21 августа 2016 г.

Убегает лето

     Убегает лето в осень,
     Жарким солнышком маня.
     На Кубани осень, впрочем,
     Ходит тихо семеня...

     Не спешит пальто примерить
     Зонт раскрыть над головой.
     Запереть окошки, двери...
     Но нам это не впервой!

                                        Подступает тихо-тихо,
                                        Только смотришь - лист летит,
                                        И так резво, и так лихо!


Кот на лавочке сидит,
Греет спинку, щурит глазки,
И ему всё невдомёк,
Что сейчас листок осенний
Преподаст ему урок:

Бах на лавку перед носом!
Ох! Подпрыгнул старый кот!
Испугала его осень - 
Будет помнить целый год!


25 комментариев:

  1. У меня тоже лирическое настроение в связи с приближающейся осенью. Кое-где уже желтеют листья, груууустно.... В Подмосковье лето короткое, но в этом году Бог дал, было жарко, было много солнца, хоть и дождей тоже, но как без них?
    Стихи очень милые и спокойные. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! А у нас листья желтеют уже в середине июля - каштаны сгорают на солнце. Редкое лето, когда такого не бывает (это если дожди и прохладно), зато к октябрю зацветут ещё раз, а может и к декабрю - такое тоже бывает :))

      Удалить
  2. ... Ну а Ваня на диване
    Тихо пишет про кота.
    В Краснодаре скоро осень
    То-то будет Красота!

    Утро доброе, Иван! Почему-то сегодня с утра думала о том, что ты уже десятиклассник. Взрослый совсем стал.
    Осень, осень... У нас она особая. С ужасом жду сентябрь. По прогнозу погоды 1 сентября + 38. Ох, и тепло же в кабинете будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Александровна! Прочитал про "Ваню на диване" и... посмотрел по сторонам : где скрытая камера? Действительно, этот стих я написал лёжа на диване. А потом понял, что это Вы просто для рифмы: Иван-диван, как обычно в народных частушках. Спасибо!
      А как осень то настанет-
      Слезет Ванечка с дивана,
      Соберёт себя он в руки
      И войдёт учить науки!
      Эх, каникулы заканчиваются! Много чего сделал, но сколько ещё предстоит! Буду навёрстывать "параллельно".

      Удалить
    2. Сердцем почувствовала, коллега! Я тоже свои "шедевры"на диване ваяю. :)

      Удалить
    3. Здорово! А я иногда и на кровати :) Хорошо. что мама понимает, и не гонит спать "по режиму". Хотя, начнётся школа... придётся совмещать :)

      Удалить
    4. Да не тепло, а жарко))) И не только от погоды, но и от встреч школьных друзей. Скучают уже ребятишки...

      Удалить
  3. Замечательное стихотворение! Очень понравилось, Ваня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Как-то навеяло... вспомнил свои прошлые "предосенние стихи", они все такие "с надеждой"... захотелось пошалить.

      Удалить
  4. Ваня, здравствуй! Потрясающее стихотворение! Действительно, наша осень особенна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Осень особенна... а форма в школе "длинные брюки"... может давайте в шортиках походим? :))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Иван!
    Такое хорошее стихотворение, очень понравилось!А наш куняша Бублик любит лежать на спинке, совсем как котик на лавочке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Открою маленький секрет: в такой позе "любят" спать коты, у которых пупочная грыжа. Они после еды обычно укладываются ТАК, и вправляют грыжу. Это особенно часто происходит, если кот перекормлен (толстый), или съел что-то "не кошачье" - животик пучит.
      А мы (люди) смотрим и умиляемся... А на самом деле надо просто погладить котика по животику аккуратно по часовой стрелке, слегка массируя. Правда, котик может "пукнуть" - будьте к этому готовы и не испугайте котика. Но обычно этого не происходит, так как коты хорошо себя контролируют, и "как только" - сразу встают (меняют позу). Но животик бурчит.

      Удалить
    2. Ваня, наш Бубляшка в самом начале засыпания укладывается "бубликом", а вот переворачивается на спинку в процессе сна. Он часто меняет позы, ещё одной его любимой позой является "сосиска", когда он полностью вытягивается и очень напоминакт этот продукт.
      Большое спасибо за информацию! Мы идём к врачу в 4 месяца, обращу внимание на сей факт.
      А питаемся мы очень правильно, я лично готовлю "кунину кашу".

      Удалить
    3. Хорошо, что не кормите "с человеческого стола". А что это за каша? Поделитесь рецептом. А то наша Ивашка стала такой капризницей, уже не всякий корм ест. Папа говорит "зажралась", хотя она худая (как я)

      Удалить
    4. Кашу готовлю каждый раз перед кормлением, хотя заводчики мейн -кунов рекомендуют готовить много, а затем порционно замораживать.
      Большую часть такой каши составляет сырое мясо (80 %). Я его предварительно морожу 7 дней. Затем мелко режу.У нас ещё маленький котёнок, поэтому куриные шеи и головы я пока не даю. А вот говядину, курятину и индюшатину, Бублик кушает. Можно добавлять ещё печень, сердце, желудки. Обязательно варёное перепелиное яичко, обезжиренный творог. Далее идут овощи (20%)- кабачки или тыква, морковь, цветная капуста. Я их тру на крупной тёрке.Затем перемешиваю Всё и добавляю ложку био йогурта.
      Хочу, чтобы Бублик ел только натуральную пищу. Так как его приучили к сухому корму «Royal canin» прежние хозяева, отучаю постепенно. Сейчас порцию уменьшила до горсти в день.
      Попробуйте приготовить Ивашке "кунину кашку", а вдруг ей понравится?

      Удалить
    5. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Наша Ивашка есть мясо только в "парном" виде. Только чуть примороженное - тут же "закапывает". Она вообще большая привереда, но корма вискас, ките-кет и пурина есть с удовольствием. Только по настроению, что сейчас хочется. Выбирает основательно.

      Удалить
  6. Здравствуй, Иван! Подумала, что про Ивашку писал :)) Да, скоро в школу! Уже хочу! Только что приехала из леса, обратила внимание, что с берёз листва уже опадает и очень сложно искать грибы под листьями :(
    Нас лето в этом году порадовала. Юлия даже плавать научилась, все дни на озере была. Так что у детей радости было много:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я так хочу в школу, и одновременно "боюсь". Ведь всё будет по-новому! Хорошо, что Лилия Павловна остаётся нашим классным руководителем. а то вообще бы паника была! (у меня)
      Хорошо, что у Вас лето было хорошее. Наш Петрович тоже плавать научился. А мне даже не верится, что лето уже почти прошло...
      Завтра уже в гимназию на праздник "день флага" пойду. Встречу самых активных одноклассников...

      Удалить
  7. Ванечка, отличное стихотворение!!! Фото кота просто СУПЕР!!! А по поводу грыжи я тоже ничего не слышала. У нас Васька так спит, но не после еды, а когда разоспится, да и врач ничего не сказал, когда были на приеме, может это не всегда так? Кушает только кошачью еду, иногда сметанку и сосиски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте! Я (после того, как Ивашка болела) прочитал очень много разной "кошачьей литературы" о болезнях. И там как раз была статья о том, в каких позах кошка спит. И это может указывать на болезнь. Теперь я легко распознаю "недомогания" Ивашки и вовремя принимаю меры.
      Кстати, если кошка спит и уши "поджимает" - у неё болят ушки. Стоит попробовать погладить её. Если тревожится - значит это уже отит - надо к врачу. А если просто трясёт головой - то надо аккуратно промыть ушки влажными тампонами с ромашкой. Только смотреть, чтобы они не были мокрыми. а то вода попадёт в ушки.
      А грыжа пупочная есть почти у всех кошек. Им же пуповину никто не перевязывает. И если во время кормления кошка "съела что-то не то", у котят пучит пузико и пупочная ямка не зарастает так, как надо. Или кошка слишком рано обгрязёт "хвостик пупка" - тоже бывает ранка (маленький свищ).

      Удалить
    2. Иван, стихи суперские! Ты как всегда "маладца"! Готовлю благодарности для участников проекта ЧУВСТВО РОДИНЫ, надеюсь, все твои регалии я напишу правильно))). На всякий случай скинь мне их на почту. И адрес, почтовый, хорошо?

      Удалить
  8. Иван, здравствуй!
    Стихотворение очень красивое, лирическое. Котик понравился, а моя кошка тоже так спит когда разоспится, поворачивается во сне, надо спросить у врача, как будем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Если кошка переворачивается только во сне, то ей, скорее всего, просто жарко. А коты с проблемами обычно сразу после еды укладываются "на спинку". Но всё=таки заострите внимание ветеринара - вдруг проблема всё-таки есть.

      Удалить
  9. Приятно читать, Вас, молодой человек!Удачи вам!
    Мой блог:https://part-activ.blogspot.ru
    Мой твиттер:https://twitter.com/ElenaConto

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы