среда, 12 июля 2017 г.

Всё идёт по плану

"Есть в наших днях такая точность", но это далеко не начало какой-нибудь поэтической оды, а наша, может быть даже печальная, правда. Каждый человек придерживается определенного распорядка. Это некий свод правил, в которых определена наша повседневная жизнь. И начинается всё одинаково - человек должен проснуться. И не важно в какое время суток, пусть это утро, день или вечер, не важно. Главное - обязательно проснуться, потом выполнить необходимые запланированные на день обязанности, и спокойно уснуть. Кто-то заканчивает свои дела уже в момент пробуждения, кто-то пыжится весь день, а кто-то может довести до крайности.
Я знаю слишком много людей, просто помешанных на точном выполнении расписания. Они заранее составляют графики, планируют время и всё прочее. В этом, скажете, нет ничего плохого, человек, точно знающий своё расписание, может планировать разные мероприятия, встречи, совсем не беспокоясь о нехватке времени.
Но есть люди, которые доводят это до абсурда. Они планируют не только дела, а расписывают свой день от рассвета до заката, от встреч с друзьями, до похода в туалет. И вроде их можно понять, наверное, они просто не хотят тратить жизнь в пустую. Но в основном такие люди часто ведут себя странно.
Есть у меня есть знакомый, отличающийся особой пунктуальностью. Его имя я хочу оставить в тайне. Он любит планировать всё, в том числе встречи с друзьями. И он сказал, что придёт ко мне в гости ровно в 13 часов.
Я бы не узнал эту историю, если бы мой отец, в 12-40 не решил вынести мусорное ведро, и не
встретил у подъезда моего друга. Решив, что друг просто не знает кода подъезда, отец предложил ему войти, но тот вежливо поблагодарил и не двинулся с места.
Как потом оказалось, он почти час стоял у двери и ждал, когда наступит ровно 13 часов. Пунктуальность - вещь хорошая, но не тогда, когда на улице был холодный осенний день. И, несмотря на повторное приглашение моего отца, мальчик оставался стоять на улице в жуткий холод и ждать своего времени.
Если бы мне кто рассказал такую историю, я точно не поверил бы. Но это факт. Вот подобной точности я не понимаю. Ведь можно было нарушить график и зайти чуть раньше.
И именно по этой причине я не хочу планировать свой день, и в будущем не планирую.

5 комментариев:

  1. Да, Ваня, я бы тоже не поверила в реальность этой истории, если бы не была свидетелем. Бывают и такие люди... и они очень гордятся своей "пунктуальностью"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато у меня теперь "прививка" от излишней пунктуальности. Надо быть более гибким.

      Удалить
  2. Ваня, здравствуй! В английском языке есть такие сленговые выражения: clean freak, control freak. Это означает, что человек до одержимости соблюдает чистоту (clean freak), любит всё и вся контролировать (control freak) и т.п. В данном случае я бы сказала accuracy freak... Зацикленность на чем-то - это плохо. Особенно когда кому-то вредит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Пополнил свою базу сленгов новой фразой "accuracy freak" - интересно, если на уроке использовать во время свободного разговора - это будет удобно?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы