среда, 24 июля 2019 г.

2000 дней в сети интернет. Радости и трудности

"Здравствуйте. Меня зовут Иван Куничкин. Мне 13 лет. Я учусь в 7-А классе Гимназии №18 города Краснодара"
Ровно 2000 дней назад появился вот эта запись.
Не по возрасту серьёзный паренёк взвалил на себя, казалось, непосильную ношу - ведение авторского блога школьника. Взвалил и понёс, порой тащил, перекатывал, выволакивал, пинал, волочил, но не бросал, как бы трудно не было.
А трудностей было немало. Прежде всего, кризис жанра, когда, казалось, написано уже обо всём, а повторяться не хочется. "Высасывать из пальца сенсации" - это не моё, поэтому приходилось искать новые направления. О том, насколько изменился блог, знают мои постоянные читатели, а всем другим, кому это интересно, предлагаю просто почитать мой блог с начала до конца. Хотя, более 900 постов осилит не каждый. 

Основные цифры статистики, достижения, даты и события можно увидеть на страничке "О блоге", поэтому сейчас не буду об этом рассказывать. К чему повторяться?
Вернусь "к трудностям". Пожалуй, самым трудным было писать честно. Взвешивать каждое слово, чтобы ненароком незаслужено не обидеть кого-либо, и в то же время не пытаться завуалировать проблемы. Не всем это нравилось. Были комментарии "Не для публикации" с просьбой (хотя, кого я пытаюсь обмануть?), с требованиями, убрать те или иные сведения. Что же, если это напрямую задевало кого-то и могло навредить конкретному человеку, я всегда вносил исправления, но в статье делал пометки, что внесены изменения и, если было возможно, указывал причину. Но это лишь в том случае, если автор комментария шел с открытым лицом, не скрывался за маской "анонима". А все комментарии анонимов я публиковал, какими бы обидными (для меня) они не были, правда, кроме тех, которые содержали ненормативную лексику или носили признаки рекламы.
Сложным было и удержаться в определенном жанре. Изначально это был блог семьи. Но я прекрасно понимал, что надо расширяться. Появились новые темы, новые страницы, я стал писать о школе, одноклассниках, о моих переживаниях и размышлениях, о путешествиях, конкурсах, экзаменах... 
Постепенно из событийного, блог перешел в разряд литературного. Всё чаще стали появляться мои стихи, рассказы и повести. Я даже слегка сомневался, как в одном блоге уживутся чисто семейные истории с событиями мирового масштаба и вымышленные литературные произведения. Ничего, симбиоз получился неплохой. Правда, иногда мои ПЧ пугаются: "Ваня, что случилось?", но я успокаиваю, что у меня всё хорошо, это вымышленные истории "Не про меня", "рассказ на заказ".
И вот так пишу я в блог уже 2000 дней. И мне это нравится. 

11 комментариев:

  1. Иван, от все души поздравляю с Днём рождения блога!

    ОтветитьУдалить
  2. Если нравится, значит это душевное увлечение.
    Если пишешь и тебя читают, значит это "кому-то нужно".
    Впереди будет ещё немало тысяч дней.
    Эти 2000 тебя, конечно, изменили: ты стал более открытым, более увлечённым, более жадным до чего-то нового. И дело не в том, что ты вырос. Дело, на мой взгляд, в том, что ты открылся всему новому.
    Пиши, Ваня!
    Поздравляю с блогопраздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Иван! Поздравляю! 2000 дней ведения блога-это уже серьезно! Каждый, кто ведет блог, знает, что это такое! Очень важно найти свои темы, свой стиль подачи информации и, конечно, своих читателей! От всей души желаю, чтобы блог "Я и моя семья" жил долго-долго, чтобы не заканчивались темы для обсуждения,чтобы прибавлялись читатели и блогодрузья!

    ОтветитьУдалить
  4. 2000 дней ведения блога- КРУТО!!! Ванечка, ты молодец!!! "Я и моя семья" - отличный блог, не бросай его, продолжай вести. Желаю блогу процветания и прибавления ПЧ!!!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Иван! Пишешь не только себе в блог) Ты и пчёлкам сколько всего написал!
    Поздравляю с круглой датой! Творческого тебе вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуй, Ваня!
    2000 дней и более 900 постов - это солидные числа! Не смотря на трудности, твой блог имеет индивидуальность, честность и творческие находки. Твои посты интересно читать. Они разные. Этим и интересные.
    Поздравляю с круглой блогоцифрой! Желаю творческого вдохновения и благополучия!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы