понедельник, 2 сентября 2019 г.

На старт, внимание, марш!

Ну вот, сбылось. Долгожданный второй курс начался с высокого старта. И так приятно чувствовать, что тебя ждали! Приветливые улыбки преподавателей, быстрые рукопожатия, добрые слова напутствия брошенные буквально на ходу, но от этого не менее значимые и лёгкое прощупывание и знакомство с теми, кто будет давать знания в этом году.
Журфак - это особая атмосфера, где не удасться отсидеться в тени. Каким бы не был ты по натуре "сторонним созерцателем", со временем станешь яростным участников всех диалогов, диспутов. И для этого вовсе не надо якать или выпячиваться. Главное - чувствовать ритм жизни, держать руку на пульсе и в любой момент быть готовым на самые активные действия.
Благодарю судьбу, семь лет назад отвесившую мне доброго пинка в правильном направлении. Журналистика стала частью моей жизни. И то, что из трёх специальностей я выбрал именно издательское дело - это уже осознанное решение.
Яркое солнце в начале сентября не такое уж редкое явление на Кубани, но мне кажется, что оно светит так по-летнему, чтобы зарядить нас энергией, дать дополнительный шанс впитать сочность и особый блеск мыслям.
А мыслей за лето набралось немало. Прежде всего, предположения о том, как будет поставлен процесс обучения, как быстро наладится связь с новыми преподавателями. Сейчас есть возможность почитать отзывы бывших студентов о каждом преподавателе, но я предпочитаю решать этот вопрос самостоятельно.
Вимательно вчитываюсь в расписание, пытаюсь осознать алгоритм обучения, но пока только наслаждаюсь вкусными названиями дисциплин. Вы только вслушайтесь, как это звучит:
- Практическая и функциональная стилистика русского языка.
- Безопасность жизнедеятельности.
- Книговедение.
- История литературы Древней Руси и эпохи Просвещения.
- Теория и методика творческой деятельности.
- Концепции современного естествознания.
- Программные средства обработки информации.
- Библиография.
- Социология чтения.
- Иностранный язык.
Настоящая симфония знаний! Да, издатель должен быть максимально эрудирован и разбираться во всех нюансах, ориентироваться во всех эпохах и современности, хотя бы для того, чтобы представлять, каких специалистов привлекать в качестве консультантов в том или ином случае, а когда возможно справиться своими силами. 
Завтра погружаюсь в удивительный мир овладения профессией. Жажду знаний!

14 комментариев:

  1. Иван, желаю уверенно прокладывать путь к образованию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Я буду очень стараться.

      Удалить
  2. Я бы с удовольствием прослушала курс "Теория и методика творческой деятельности". А вот предмет "Концепции современного естествознания" мне жутко не нравился в университете. Успешной учебы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если будет возможно, постараюсь держать в курсе событий. Я ознакомился с рабочими программами, очень и очень даже любопытно. Спасибо за пожелание.

      Удалить
  3. Здравствуй, Иван! С какой любовью ты написал о своей учебе , ты будешь отличным специалистом. С праздником тебя! Студентов ведь тоже поздравляют с Днём знаний?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Да, я очень люблю свою будущую профессию, и мне нравится учиться в КубГУ. Да, студентов поздравляют, спасибо!

      Удалить
  4. Иване, здравствуй! Рада, что обучение в радость, пусть так будет всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо. Я тоже на это надеюсь.

      Удалить
  5. Ваня, почему я сразу не пошла на журфак?! Я до сих пор туда хочу!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Журфак - это особая атмосфера. И учиться же никогда не поздно?

      Удалить
  6. Здравствуйте, Иван! Поздравляю с Новым учебным годом! Как я любила учиться! И в школе, и в университете! Второй курс - это здорово! Уже не новичок, почти старожил. Желаю успешно начать и успешно закончить второй год обучения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за добрые слова. Появились новые предметы - очень заманчивые.

      Удалить
  7. Ваня, желаю, чтобы интересными и звучными были не только названия новых дисциплин! Успехов тебе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Сегодня уже прочувствовал всю прелесть работы. Отлично!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы