четверг, 27 февраля 2020 г.

Февральские окна на Кубани

Я сейчас скажу фразу: "Конец февраля, температура в квартире такая же, как и на улице". Что Вы почувствовали? Жители холодных районов слегка поёжатся и вздрогнут: "Бедные, совсем замерзают, Куда смотрят коммунальщики?"
Но если я уточню, что в квартире +20, всё станет понятно. Очередное февральское окно наступило. И пусть прогноз погоды ещё настороженно занижает дневные температуры в своих обещаниях, распахнутые настежь окна говорят сами за себя.
Итак, Краснодар, 27 февраля 2020 года, 15-00. Термометр показывает +20. Птицы просто с ума сходят. Такие трели заливистые выводят, как будто соревнуются, кто быстрее самую красивую самочку очарует. И ведь приглядываются красавицы, выбирают.
Только невдомёк этим пичужкам, что такое раннее "сватовство" может закончится не очень удачно. Бывали годы, когда март, да и апрель были холодными и птенцы просто погибали от холода и голода. Ведь если ещё мать-птица как-то может их согреть своими пёрышками, то кормить их просто нечем. Попрятались насекомые, а корм из кормушек для птенчиков не годится.
Солнце так слегка озадаченно высовывается из-за туч, смотрит удивлённо и прячется: "Вам тут и без меня жарко". А южный ветер такой нежный, как прибрежный бриз. От него только свежесть в городе. Попадает как раз по центральным магистралям и скоренько так выдувает всю городскую атмосферу подальше в поля. Хорошо!
Сразу мысли появляются о летнем отдыхе на пляже под лёгкий шелест волн. Хорошо! И тут же другая мысль: лето-сессия-защита курсовой-практика. Взбадриваюсь и с новыми силами приступаю к овладеванию новыми знаниями. Хорошая у меня профессия!

13 комментариев:

  1. Скоро весна! осталось всего 2 дня. Сегодняшний день уже не считается. Ура! Здравствуй, весна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, весна идёт - Весне дорогу! Но чувствую, она будет довольно холодной и мокрой. Даже у нас.

      Удалить
  2. Иван, здравствуйте! А вот Сибирь тоже подтягивается. Сегодня нас опять завалило снегом. В центре - пробки, трёхполосное движение превратилось в двух полосное... А сейчас начался... дождь. Прямо конец света... Как образно выразилась одна из моих читательниц:" Будем в марте большой Сибирской Венецией!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, сибиряки весь снег себе забрали. Нам пару раз по капельке, то есть по снежиночке, за всю зиму и досталось. Сегодня такая грязища кругом, даже я, аккуратный до невозможности, вымазался.

      Удалить
  3. Молодец, Иван!
    Взбодриться и думать позитивно! - так приятно (и на сегодня уже редко) услышать, что человек радуется своей профессии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Я мечтал о профессии журналиста с седьмого класса, с тех самых пор, как стал главным редактором блога класса. Сейчас более осознанно понимаю, что это за работа. Очень хочу поскорее начать трудовую деятельность в качестве технического редактора. Пока мне это направление больше всего нравится.

      Удалить
  4. Да, точно!))) На улице даже больше! Шучу, конечно, но на КМР поломка теплотрассы, отопления и горячей волы нет уже второй день. Жаль, что на выходные прогноз не очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, не замерзайте. Утепляйтесь посильнее. Впереди ХОЛОДНАЯ кубанская весна и вообще отключение отопления. Вот будет "красота".

      Удалить
  5. Сегодня опять уже похолодало. Но все же ... ВЕСНА НА НОСУ! Отличного тебе весеннего настроения, Иван!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Витальевна, похолодало не на шутку. Сегодня вляпася в шикарную грязную лужу, там, где её никогда не было.

      Удалить
  6. Нереально! А что будет летом?)
    Нет, правда, не верится. мы по самую макушку в снегу увязли, а тут птицы, трели, плюсы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нереальность только начинается. Впереди ещё мартовский снег, апрельские грады и майские заморозки. По 2-3 дня, но обычно очень некстати.

      Удалить
    2. Вчера было +24, сегодня обещают понижение до +22, но что-то не верится.
      Солнце яркое-яркое!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы