четверг, 16 сентября 2021 г.

Мастер-класс от Павла Петровича

Ну вот, друзья. Наступило время авторских публикаций Павла Петровича. Конечно, сначала ему помогает мама Маша, но у него уже есть желание что-то рассказывать и показывать.
Итак, предлагаю совместный пост Павлика и Маши о том, как они выполняли задание для детского сада. Каждую осень родители озабачиваются выполнить поделку из природного и бросового материала. Что считается природным материалом? Правильно, различные листочки, шишки, орешки, каштаны, семена, веточки, ракушки, камешки - то есть то, что есть в природе, что можно просто найти на улице (естественно не причиняя вреда этой самой природе). А что такое "бросовый материал"? Это разные материалы, которые остаются от выполнения какой-то работы. Проще сказать - отходы.
И вот теперь рассказываем о том, как выполнялись эти работы.

Сначала о том, как выполнялась работа из бросового материала.
Маша: "Дали мамам задание вырезать украшение для сада - листочки кленовые, берёзовые и т.д. Ну и нарезала кучу бумаги. И кучка так на меня смотрит радостно и говорит: "Да я же листва! Приклей меня!" И остались обрезки коричневого картона, как раз подстать деревьям ну...и Остапа понесло! Мелкие кусочки пошли в кроны осенних деревьев.

Сначала подготовили рабочее место для Павлика. Положили на стол картонку, ножницы, клей, обрезки коричневой бумаги и тарелочку с мелко-нарезаной желто-оранжевой "крошкой"

Паша увидел это и говорит: "Мама, зачем они на тарелке лежат!? Выкинь в мусор."
А я ему в ответ: "Сейчас увидишь чудо"

Мы стали внимательно рассматривать, на что похожи кусочки коричневого картона? - На деревья!
Павлик взял в руки ножницы, отрезал то, что по его мнению было лишним, потом намазал клеем с обратной стороны и приклеил стволы деревьев на картонку.

Осенью очень хочется, чтобы на небе было солнышко. Павлик вырезал аккуратный ярко-желтый кружок и приклеил его прямо посередине небосвода. А потом начал творить волшебство: прямо на картонку Павлик густо намазывал клей, а потом посыпал мелкими бумажными обрезками. И вот что у него получилось.


А теперь о том, как выполняли работу из природного материала.

Под берёзой нашли жёлтые красивые листочки и под ней были и ивовые листья. Как раз крылья и тельце бабочки. Причем Паша сам разруливал что будет на поделке.
А потом под липой случайно увидели большой и спелый каштан. Взяли и его на всякий случай.
Паша сказал, что каштан похож на паука. Поэтому мы ещё насобирал ивовых прутиков, хотели паутину сделать из них, но, к сожалению клей, наш закончился на преыдущей работе, так что выкрутились бумагой и фломастером.
Да и впринципе, было бы нагромождение если б ещё и паутина из веток.
Итак, четыре березовых листика стали крыльями бабочки, ивовый листик - тельцем, а усики сделали из желтого пластилина. Получилась осенняя бабочка.
А к каштану приделали лапки из кластилина, голову "со страшными красными глазищами!" и два больших зуба.
Кстати девочке сбросила видео про паучка, и она испугалась и обронила телефон.

Вот такой мастер-класс от Павла Петровича и его мамы Марии. Понравилось?

11 комментариев:

  1. Какой у вас Павлик молодец! Какой умница! Уже провёл свой мастер-класс! Будет блогером!

    ОтветитьУдалить
  2. Hello, I have loved this post, I have been the most interesting.
    I have loved your publication, I did not know your blog, do you want us to follow? it already cuts me into dice. Cheers

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна, как же вырос Павлик!!! Кажется, только недавно был такой маленький малышок, а уже такой парень!!! Крепкого здоровья всем Погребковым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Я так скучаю по реальным встречам с детками и внуками, но они молодцы, радуют виртуальными.
      Павлик становится очень интересным, там здорово рассуждает.

      Удалить
  4. Паша, я так не смогу, чеслово)
    Срочно в рамку и на стену!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, это как раз "в рамочку и на стену" - в детский сад на выставку)

      Удалить
  5. Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Валентиновна.
      Спасибо за добрые слова.
      Павлик очень старался.

      Удалить
  6. Замечательно вышло! Какие таланты!!!

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы