вторник, 6 января 2015 г.

Наступает Рождество

Поздравляю всех людей со Светлым Праздником Рождества!
Сегодня предпраздничный день, называемый Сочельник. Наступит вечер и ребятишки, прихватив узелки с сочивом отправятся к родственникам, чтобы угостить тех кутьёй и получить подарки.
"Вам мама кутью прислала,
А я принёс, чтоб здоровым рос"-
Это те слова, которые говорят малыши ещё на пороге дома. Потом протягивают мисочку с сочивом хозяевам дома. А те, отведав угощение, одаривают пришедшего пирогами, сладостями, денежками. Считается, что чем больше к вам придёт вот таких малышей с кутьёй, чем щедрее вы их одарите, тем удачнее и богаче будет наступающий год.
Сегодня заканчивается пост. Хозяйки готовят разнообразное угощение. Непременным атрибутом праздничного стола должен быть запеченный поросенок. Или хотя бы кусок свинины. А если и этого нет - испеките булочку в форме поросенка. Это должно быть обязательно печеное изделие (салатики не подходят).
Кто не умеет печь пироги - напеките блинов, блинков, оладушек. Но сделайте их много, чтобы хватило всем, даже случайно заглянувшим на огонёк путникам.
Сейчас (особенно в городах) не принято ходить в гости без приглашения и впускать к себе в дом незнакомцев. Не безопасно это. Но традиция есть традиция. Готовьте угощение. Стелите чистые скатерти, выбрасывайте старые ненужные вежи. Избавляйтесь от того, что вас раздражало в течение года. Встречайте Светлый праздник Рождества со светлыми чувствами.
Для вас, мои добрые друзья, я приготовил подарок. 
Это видеозапись 2009 года. Выступление нашего ансамбля "Катенька" в театре "Премьера" на ежегодном представлении "Рождественские Звездочки". Это своеобразный фестиваль - представление, в котором принимают участие лучшие коллективы города. Здесь я исполняю роль Рождественского Козлика в постановке "Рождественские Колядки". Вот этот "ушастый малыш", которого кормят капусткой - я!
 Друзья, посмотрите как на Кубани празднуют Рождество.


А у нас сегодня радость. Ровно в 12-40 по московскому времени пошел снег! Первый снег этой зимой. Большие, крупные, но очень редкие снежинки медленно кружат в воздухе и даже долетают до земли! 
К вечеру, немножко намело! Настроение сразу сделалось праздничным! Спасибо всем, кто поделился с нами снегом !

Будем считать, что и у нас Рождество со снегом!
С Праздником Вас. мои дорогие друзья!
PS: Предлагаю почитать мой прошлогодний пост о том, как празднуется Рождество на Кубани, опубликованный в блоге "Наш А класс". Кубанские обряды. Святки.Рождество.

26 комментариев:

  1. Здравствуй, Иван! Сладости и фрукты уже давно приготовили для Коляды. Завтра будем ждать, к нам каждый день кто-то приходит :)
    Отличное выступление. Мне очень понравилось. Кстати, у нас тоже ежегодно проходит фестиваль "Рождественские звёздочки" В этом году пчёлки впервые примут в нём участие. Родители делали костюмы детям, ребята учили слова песни, танец, не знаю, что у нас получится. До "Катеньки" нам ух как далеко :)
    Наконец-то твоя мечта сбылась! Снег! А у нас первый мороз -25. Пока ходила на работу, Юля убежала на горку кататься. Надо идти "ловить" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна и Юля!
      Поздравляю Вас с Праздником! Очень рад, что Пчёлки будут принимать участие в "Рождественских Звездочках" Это очень-очень значимое событие в жизни каждого ребенка. Вот я, восьмилетним мальчишкой впервые принял участие в этом мероприятии (потом было ещё 4 года выступлений), но именно это. первое, запомнилось больше всего.
      А снег шел ровно 10 минут... ;) Думаю, что ещё будет? :)

      Удалить
  2. Иван, спасибо огромное за видео!!! Мы посмотрели вместе с Андрюшкой, какой Вы в 2009 году маленький... но удаленький! Здорово, такая жизнь у Вас насыщенная и интересная! Как же гордятся Вами Ваши близкие и родные...\m/
    С Рождеством! Счастья, радости, творческого вдохновения! Привет Ирине Валерьевне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна и Андрюшка!
      Да, в 2009 году я был всего восьмилетний мальчишка (ростом 145 см). А роль была сложноватая, всё выступление пробегал "на корточках" сгорбившись. Потом спина болела и ноги. Но я был счастлив!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо Вам за поздравление и привет! Поздравляю Вас и Вашу семью с праздником Светлого Рождества Христова! Счастья вам и удачи во всём!

      Удалить
  3. А Юляшка-то какая смелая! -25, а она на улице? У нас уже при -10 на улицу нос не высунешь - обледенеешь. Это от повышенной влажности. Сразу после каждого вдоха-выдоха в носу сосульки вырастают :))

    ОтветитьУдалить
  4. Ваня, спасибо за возможность посмотреть на выступление, очень мило и трогательно! Да, снег... Это так интересно, красиво, празднично. Ура! Пусть ребятишки порадуются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Мне очень дорога эта запись. Жаль, что ю-тюб очень качество снижает :(. А так это было грандиозное зрелище! И впечатления соответствующие. Сначала репетиции, а потом : огромная сцена, полный зал народа (Это в Премьере на Красной). Декорации, свет, в общем я влюбился в театр!

      Удалить
  5. Здравствуй, Иван! Очень много представлено материала про Рождество.Интересно. А видеоролик - уже историческая ценность. Молодец! Спасибо за поздравление. Поздравляю тебя тоже с этим чудесным праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Галина Ивановна!
      Очень рад вашему поздравлению в такой светлый день!
      У Вас сегодня тоже большой праздник + 1000 просмотров!
      Поздравляю Вас и очень рад, что мы с Вами знакомы!

      Удалить
    2. Спасибо, Иван! Веселого тебе рождества.

      Удалить
    3. С Рождеством, Галина Ивановна! Пусть будет мир!

      Удалить
  6. С Наступающим Рождеством поздравляю всех Куничкиных! Удачи Вам и доброго настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Наступающим праздником, Евгения Николаевна! Пусть и у Вас всё будет хорошо. Как сказал один мудрый человек "Делай добро и бросай его в воду"! ;)

      Удалить
    2. Спасибо за поздравление, Евгения Николаевна! Поздравляю Вас, Александра Вячеславовича и Дмитрия Александровича с Рождеством Христовым! Пусть удача всегда будет рядом с вами!

      Удалить
  7. С Рождеством! Храни Бог Вашу семью! Владимир Лавров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление, Владимир Борисович! Мы очень этому рады! Пусть и у Вас в семье всё будет хорошо, а дети и внуки радуют! :)

      Удалить
    2. Добрый вечер, Владимир Борисович! Поздравляю Вас и всю Вашу семью с Рождеством!

      Удалить
  8. Здравствуйте, горячо любимая дружная семья Куничкиных! От всего сердца поздравляю Вас с праздником Рождества Христова!
    Пусть Мир, Добро и Любовь не покидают Ваш дом! Счастья и радости во всем и всегда вам!
    Пока смотрела видео, мурашки все бегали по коже. Ванюшка прекрасно справился с ролью. Сразу вспомнились фотографии с блога класса, там Иван рассказывал-показывал как они с "Катенькой" козу водили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством, Надежда Александровна! Пусть в Вашем доме будет счастье, здоровье, много положительной энергии и добра!
      Это моя первая большая роль в театре :)) Режиссёр поставила задачу "Ты - главный на этой сцене! Делай всё, что хочешь. Импровизируй!" Вот я и танцевал "туда-сюда" по сцене ;) Хотя, что такое "импровизируй" я понял уже потом. когда меня назвали "лучшим исполнителем" в спектакле.

      Удалить
  9. С Рождеством, Иван! Пусть обиды и потери улетают, как листва! Пусть войдёт удача в двери в светлый праздник Рождества!
    [im#]http://www.gifzona.ru/i/chris/90.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Владик! Ты мой самый юный читатель, и я благодарен судьбе, что она познакомила нас (хоть и виртуально)
      С Рождеством тебя, мой юный друг! Счастья тебе и благополучия!
      [im]http://liubavyshka.ru/_ph/46/2/356174156.gif?1420635681[/im]

      Удалить
  10. Здравствуй, Ваня! Наконец-то я смогла добраться до твоего блога! Поздравляю с Рождеством! Счастья, здоровья, удачи, терпения, творчества и всего-всего самого наилучшего!
    Безумно рада, что у Вас такая по-настоящему праздничная погода в Краснодаре!
    А я после своей многочасовой прогулки заболела... Второй день уже с температурой(((
    Вот только сейчас немного появилось сил, чтобы пройтись по блогам и посмотреть, что у кого новенького.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, выздоравливайте поскорее! Начинается учебное время, педагоги должны быть "во всеоружии" ;)

      Удалить
    2. Спасибо, Ваня, стараюсь))) Тем более, что отдыхать всего два денька осталось)

      Удалить
    3. Добрый вечер, Анна Владимировна! Эти два денька надо провести с пользой! Так что долой болезни - и вперед к новым открытиям! :)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы