пятница, 27 марта 2020 г.

Авось и Халява. Сказка

Жил был Авось. Обычный беспечный Авось со всеми последствиями. Другие работают, стараются, зарабатывают, копят, наживают, а Авось под деревом лежит, семечки лузгает, да облака считает.
- Авось, ты совсем о будущем не думаешь, - говорят ему соседи.
- Зачем думать о том, что будет завтра, если есть такое прекрасное сегодня, - удивляется Авось.
Решили как-то друзья оправиться в лес большой компанией, и Авось с ними напросился. Распределили кто что берёт с собой, чтобы ничего не забыть, да и лишнего не прихватить. Пришли в лес, поставили палатки, развели костер, стали обед готовить. Ищут соль, а соли нет.
- Кто соль взял?
- Авось, ты должен был соль взять?
- Да авось и так обойдётся, - беспечно махнул рукой Авось, и для солидности добавил - солёное для организма вредно! 
Так и ели бы суп да кашу несолёными, если бы в компании не оказалась молоденькая Халява, которая всегда и во всём всех выручает. И соль у неё нашлась, в дамской сумочке, совершенно случайно.
Приглянулась Халява Авосю, стали они встречаться, да так и поженились. 
- Повезло Авосю, такую Халяву отхватил! - завидовали все вокруг.
А Авось считал, что всё так и должно быть. И всё чаще и чаще стало происходить, что чем больше Авось ленился, тем больше Халяве работать приходилось. А как детки пошли, так и вовсе Халяве забот прибавилось. От Авося никакой помощи то не дождётся, в него одна отговорка "авось и так сойдёт".
И так заморочилась Халява, что перестала помогать другим. Кричат страждущие: "Приди Халява!", а ей некогда, надо малых детушек растить, да Авося ублажать.
Так и отвыкли люди от Халявы.
И стала она чахнуть да хиреть...
А Авось лежит под деревом счастливый. У него и Халява есть, и детишки малые подрастают, будет помощь в старости, а что до других, так ему и дела нет.
Вот такая история.

3 комментария:

  1. А я вот никогда не кричала в форточку: "Халява, приди!" Как-то не верила в эту студенческую примету. Старалась сама справляться) А сказка замечательная

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы