четверг, 21 июня 2018 г.

ЕГЭ-2018. Русский язык

Мой результат - уверенная пятёрка! А теперь, как всё это было. Утро 6 июня 2018 года было относительно прохладным, всего каких-то +26 градусов. Порадовало, что идти к ППЭ совсем недалеко, каких-то 200-300 метров, это если по прямой, но "нормальные герои всегда идут в обход"!. После традиционного инструктажа в нашей гимназии прозвучали добрые слова от замдиректора Алии Исмаиловны Андреевой, потому что наша Тамара Степановна сегодня занята на другом ППЭ, и не смогла лично проводить нас на экзамен. Но пожелание "Ни пуха ни пера" прозвучало, как и громовое ответное "К черту!".

И вот снова белоснежные рубашки и блузки замелькали по главной улице Прикубанского округа, улице Атарбекова. Снова добрые и приветливые улыбки от встречных прохожих, ведь многие знают нас в лицо. Как говорится, "примелькались" за 11 лет!
Наверное, это один из самых ярких экзаменов в параллели 11-х классов. Никто не волновался. Все были уверены в своих силах. А как же могло быть по другому, если наши "руссички" ежедневно вдалбливали нам массу информации. Наталья Георгиевна Горбачева - наш учитель по русскому языку, на последнем уроке сказала, что русский должны сдать все, иначе и быть не может. Ведь мы же русские! 
По пути обсуждали возможные темы сочинений. Сколько мы их написали за год! Представить трудно. Все делали ставку именно на сочинения.
У меня, конечно же, были сомнения, что я не сдержусь и выйду за рамки, но я очень старался придерживаться критериев.

Самое странное, что есть в ЕГЭ по русскому языку, это запись ответов на задания, где необходимо указать раздельное написание предлогов, частиц с глаголами.
Представляете, как скрипит рука, ноет сердце и глубоко возмущается мозг, когда на бланке ответов приходится записывать "нехочу", "небуду", "вдоме", запартой"...

В лицее, где был ППЭ по русскому языку, организация самая хорошая. Всё быстренько, слажено, без заминок, доброжелательно, но без панибратства.
Знаете, всё было так хорошо, что даже и рассказать больше нечего.

19 комментариев:

  1. А как это - запарту и нехочу? Не поняла?)

    ОтветитьУдалить
  2. Пока готовился, в пробниках условие: все слова пишутся "слитнобеззапятыхизнаковпрепинанияитолькопрописнымибуквами", кроме тех случаев, когда специально оговаривается "напишите раздельно", "Напишите через дефис" или "напишите через запятую". Кстати, это тоже своеобразная уловка. Возможно элементарно "по запарке" дать ответ правильно, но записать не правильно. А проверяет компьютер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, как интересно... Воистину велик и могуч: хочу слитно напишу, хочу раздельно...
      Иван, удачи! Думаю, когда есть знания, то все равно она, госпожа Удача, не помешает.😀

      Удалить
    2. Спасибо. Да, удача мне очень даже не помешает.

      Удалить
  3. Искренне рада, поздравляю Иван. Мне то понятны вот такие "неправильные" ответы, а вот тот, кто далек от ЕГЭ, подумает, что правила для нашего "великого и могучего" перестали существовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Приходилось думать не только о знаниях, но и о том, "как бы не накосячить". Вспомнил притчу про послушника и капусту. Помните? Когда монах показал послушнику, что капусту надо сажать вверх корешками. Послушник решил, что монах просто старенький, и не стал указывать на то. что тот не правильно показал.
      В итоге, послушник посадил капусту правильно. Но монах остался недоволен: "Капусты у нас много, а вот послушания мало".
      Так и в ЕГЭ. Надо было очень долго учиться не "что". а "как" писАть.

      Удалить
  4. Ваня, все результаты пришли? Рада, что по русскому баллы хорошие! Удачи в поступлении!

    ОтветитьУдалить
  5. Ваня, поздравляю! У тебя отличный результат! Теперь будем ждать остальные - вот бы и они были такими же!!!

    ОтветитьУдалить
  6. "Каких-то" +26?! Для нас это манна небесная и "лето пришло", жара настоящая)))
    ПОЗДРАВЛЯЮ с высоким результатом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, а сегодня у нас "всего лишь +36", есть ветерок - поэтому нормально. Спасибо за поздравление. Результат действительно хороший, если считать, что ни разу у меня не было пятёрки, даже в четверти. С первого класса - "четыре". Мои "минусы" - плохой почерк и авторская пунктуация.

      Удалить
  7. Поздравляю, Иван!
    Была уверена, что мой самый любимый предмет ты напишешь великолепно! Сколько баллов получил? Делись ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Баллов может кому-то показаться и немного (78), но для меня это отличный результат. Самое главное, что по русскому языку - единственное сочинение, которое было засчитано (все предыдущие ВПР, история и обществознание "не в тему").
      Правда, ещё не знаю результатов по литературе.

      Удалить
  8. Мои поздравления, Иван!Нисколько и не сомневалась))И день экзамена - необыкновенный))ОН знал, что ты не подведешь.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Борисовна! Как говорится, "родные стены помогают", а в этот лицей я ходил 5 лет на занятия в ДШИ. И поанировка похожая - школа-двойник нашей гимназии.

      Удалить
  9. Ваня, молодец! Ни капли не сомневалась, что русский язык тебе поддастся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё бы! Ведь у меня такие хорошие учителя! Реальные и виртуальные!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Используйте теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы